Духовники

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем марк, 19 авг 2012.

  1.  
    марк
    Оффлайн

    марк Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой вопрос касается духовников.Исповедуюсь я в разных храмах и у разных священников (замечу, что не часто). С некоторыми у меня получается диалог, с некоторыми нет. Последнее меня мало огорчает: священник - только свидетель моей исповеди, обращаюсь я к Богу, у него прошу прощение за свои грехи (не поймите меня неправильно, я не уменьшаю роль священника!). Я не ищу духовника. Боюсь пустить в свою душу не Бога, но человека. Боюсь, что этот человек начнет мной управлять, указывать как поступать в том или ином случае, будет вмешиваться в мою личную жизнь и тд (я не имею ввиду ситуацию, когда человек входит в храм в головном уборе или с сигаретой, слышит справедливое замечание и возмущается, что нарушается его личная свобода). Возможно, моя позиция объясняется гордыней?
     
  2.  
    иерей Сергий Рябой
    Оффлайн

    иерей Сергий Рябой Пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    в поиске духовника очень важно благоразумие. Особенно в настоящее время, изобилущее "младостарчеством". Настоящий духовник никогда не врывается в душу и не отдает приказаний. Надо молиться о даровании духовника.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    марк
    Оффлайн

    марк Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый отец Сергий,
    благодарю Вас за ответ. С праздником Вас!

    Я слышал о "младостарчестве" и, слава Богу, не сталкивался!

    Я так понял, что духовник - это нечто большее, чем священник у которого ты часто (или постоянно)
    исповедуешься.

    Когда я жил в Киеве, то ходил в один маленький храм.
    Я постоянно исповедовался у одного священника, но не считал его своим духовником (хотя и молился за него, думаю он за меня тоже). Священник был хороший! Не сошлись мы с ним из за ....политики.
    Я убежден, что человек в храме должен слышать только о Христе и ни слова о политики.
    Меня немного смущало то, что священник пропагандировал идеи монархизма.
    Я не разделял его убеждений. Я перестал исповедоваться в этом храме. Но отношений не порвал, заходил на службу, общался.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2012
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Марк, очень рекомендую Вам произведения Игнатия Брянчанинова. Он хорошо объясняет, что такое "жизнь по совету". По поводу "пропаганды", я надеюсь, Вы неправильно поняли священника. В семинарии очень хорошо учат разделять земное и небесное. Я как человек, могу болеть за "Шахтер", считать, что прививки - это обязательная для православного процедура, а Земля - плоская и стоит на четырех китах. Я, как глупый и тщеславный человек, готов с горячностью доказывать свое мнение (благо - форум появился), но - Вы имеете полное право давать отпор во всех моих мнениях, которые лежат вне учения Бога Слова. (Хотя, лучше промолчать, как учил авва Дорофей).
    Даже мой личный духовный опыт Вы имеете право отвергать, как не подходящий Вам.
    Священник - врач. Есть общеобязательные лечебные и диагностические процедуры. Их Вам предложит в равной степени любой священник. А есть индивидуальное лечение. Здесь, лично я, всегда иду на ощупь, более рекомендуя человеку самому следить за собою в свете учения святых отцов и Евангелия. Я, как друг жениха (выражение Иоанна Крестителя) только стою рядом и радуюсь, видя то, как Христос-Жених беседует с Невестой-душой человека. Но без священника человек замыкается в себе, а стоячая вода - гниет. Без человека, к которому есть доверие, духовная жизнь становится очень сложной. Сегодня главные наши духовники: книги и скорби.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Евангелие прекрасно описывает все системы организации общества: теократия в лице Анны и Каиафы. Монархия - в лице Пилата, республика и демократия - в лице иерусалимских жителей.
    Всегда, "распни Его", и всегда: Христос Воскресе
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    марк
    Оффлайн

    марк Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий,
    я не могу похвастаться большим списком прочитанных духовных книг (хотя Игнатия Брянчанинова и поучения аввы Дорофея читал). Скажу честно, человек я очень мирской и не пытаюсь самосовершенствоваться (это слово не очень подходит) на основе учения святых отцов. Меня поразила книга арх. Сахарова о Силуане Афонском. Силуан жалел весь мир!!! Я пытаюсь не делать зла, но делаю; пытаюсь делать чуть добра, но не получается. Хочу жалеть людей, тоже не выходит.
    Разумеется, мне хотелось бы, что бы рядом был человек, поддерживающий меня в этой моей попытке.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Книги Сахарова - не простое лекарство. От него можно отравиться. В них есть возможность для фантазий. Мои знакомые оккультисты в восторге от этих книг.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    марк
    Оффлайн

    марк Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я читал только одну. Спасибо за предупреждение, буду иметь ввиду.
     
  9.  
    марк
    Оффлайн

    марк Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы имеете ввиду описание мистического опыта Силуана Афонского? явления ему Христа и Богородицы? Разумеется я в этом не сомневаюсь, но мне было интересно другое.
    Мне попадались книги с описанием мистического опыта святых подвижников. Но позвольте мне быть откровенным, эти книги не для меня. Есть люди которым нужны чудеса. Моя вера питается другим.

    Впрочем, возможно, я Вас не так понял.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласен с мнением Осипова по этой книге. В этой книге слишком много восторгов. Она слишком уж сладкая. Силуан шел по такому пути, по которому ходят только простые люди. Попади на этот путь человек сложный и запутавшийся, он тут же сочинит себе какое-то ощущение, или мысль, или опыт.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...