Духовное здоровье .

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Chelovek777Che, 11 июл 2015.

  1.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир вам, братья и сёстры !

    Я надеюсь, что забрёл на нужную мне страницу форума.
    Я буквально сейчас зарегистрировался здесь и увидел тему "духовное здоровье", это как раз мне очень нужно .
    Пожалуйста, дайте мне совет, как быть с моей проблемой.
    Вот ,собственно, и описание этой проблемы: Дело в том, что иногда мне в голову приходят плохие мысли, и я не знаю, как с ними справиться, я уже задавал вопросы по-поводу этого на сайте "mail . ru", просто искал ответа в интернете. И те советы, которые мне были даны - это послушать музыку, заняться спортом , как-то победить мысли, дать им волю, или же некоторые просто отвечали не по теме. Но просто так мысли победить сложно, ибо они резко врываются в голову, а волю им давать не собираюсь. И после этих мыслей мне стает неудобно и неловко, стыдно перед собою и перед Богом, иногда начинается кружиться голова, на следующие дни, после этого - у меня абсолютно нету настроения, унылость, усталость. Словно, какой-то злой дракон неожиданно и быстро , без моего ведома вселяется в меня, делает плохое от моего имени, а потом подло и трусливо убегает!

    Некоторые спрашивают о чём мысли. Так вот, в мою голову приходят именно та нецензурная лексика .. Дело в том, что в нашем мире есть много некультурных людей, мы живём в это время ... Выйду на улицу - слышу эти плохие слова - вижу фильмы, там тоже есть это... Просматриваю страницы интернета, переписываюсь с разными людьми - они тоже употребляют эти ненужные слова ...
    И хоть, я сам абсолютно не употребляю ненормативную лексику, абсолютно не говорю плохие слова в отношении кого-то или чего-то, всегда заменяю все плохие фразы - умными цитатами и словами, но ... всё же, невольно, нецензурная лексика иногда лезет мне в голову...

    Днём то плохое ко мне в голову зачастую не лезет, а если и лезет - то очень редко. Зачастую ночью, конечно не каждую ночь, но всё-же...

    Если кто-то знает, как справиться с этой проблемой, пожалуйста, дайте какой-то совет. Буду очень признателен !

    Заранее спасибо .
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    С миром принимаем! А сколько Вам лет?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, удивит Вас это, или нет, но скажу честно, мне 13, почти 14, через 3 месяца будет.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Добро пожаловать на православный форум...
    Надеемся, что найдете ответы на Ваши вопросы.
    Действительно, помыслы бывают разные и часто не от нас, а от врага рода человеческого... Бесы, которых мы не видим, потому что они бесплотны, подбрасывают нам разного рода не хорошие мысли. Причем, интересно, что искушают каждого по разному. У кого с чем слабее, бьют по этому, пытаясь ввергнуть в грех... Но Св. отцы подвижники, тоже искушаемые разного рода помыслами, оставили много трудов на этот счет, как бороться подобным. Если поискать даже в инете, то можно найти много полезного по борьбе с худыми помыслами.
    Вот например, почитайте...
    Греховные помыслы и борьба с ними.
    Бог Вам в помощь!
    П. С. Еще такие нецензурные слова липнут обычно от общения с людьми, которые себе их позволяют... Они отпечатываются на подсознании и потом всплывают время от времени...
    Так что если хотите избавиться от такого рода мыслей, придется прервать общение с людьми сквернословящими. Или запрещать(останавливать) в вашем присутствии употреблять мат...
     
  5.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое !
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Советуют: от худых мыслей отмахиваться, как от мух. Т.е. не придавать им никакого значения. Если человек не соглашается с плохой мыслью-то греха нет. Плохие мысли, в том числе мысли осуждения ближних, в наши головы бесы вселяют. Пришла плохая мысль, помолимся кратко за того человека, которого мысленно осудили: "Господи спаси и помилуй такого-то!" И всё! Достаточно.

    Наши противники | Еманжелинское благочиние Челябинской митрополии
     
    Тамара, Владимир и Chelovek777Che нравится это.
  8.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю Вас !
    добавлено: 11 июл 2015
    Спасибо Вам, батюшка !
     
    Владимир нравится это.
  9.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, а вот тут подробнее хотелось бы, если не сложно. Как же это не придавать мыслям значения? И не исповедоваться в них, если это не грех? Я тут только собралась активно направить силы на отслеживание и контроль мыслей, чтобы ни одной плохой не забыть на исповеди.
    И заметила, что появляются они тогда, когда гордость начинает зашкаливать. Как будто мне показывают этим, какое ничтожество я есть на самом деле. И в то же время я прихожу от них в ужас, так как не могу поверить в то, что они исходят от меня. Значит, эти мысли достаточно отклонить и не вменять себе в грех?
     
    Тамара и Chelovek777Che нравится это.
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    А на самом деле и не плохие мысли,которые показывают нам какие мы ничтожны(для нас православных).Это лучше,я думаю,чем мысли о том какой я хороший ...
    Может просто они Вас шокируют своей правдой?Признавать такие мысли,должно быть, показывать смирение или пытаться хоть это делать...и они должны уйти
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.

    Если мы худую мысль не приняли к исполнению, не последовали за ней сердечным чувством, отвергли худую мысль, то греха не совершили! Наоборот! Это победа в брани! (Мысленной брани)

    В первые века христиане причащались на каждой литургии, а исповедовали, только смертные грехи.
    Борьба с помыслами (брань) появилась в монашестве.

    Получиться? По силам сие?

    Это так! Верно!

    Не от Вас, от бесов!

    Вот это НЭ надо!!!*ACUTE* Бесы до самой нашей смерти будут вести с нами брань! Ну и что*GIRL_DRINK*"

    "18 Он же сказал им: Я...
    19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    20 ... радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах"-От Луки.10
    добавлено: 13 июл 2015
    Если чувствуем, что в бране мысленной нас враг одолевает , то пожалуемся, обязательно в том исповедуемся
     
  12.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, отец Леонид, что Вы тут с нами! Так доходчиво всё объясняете...
     
  13.  
    Дмитрий28
    Оффлайн

    Дмитрий28 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, сейчас такое время, ненормативная лексика практически стала нормой. И сегодня любой человек, который хотя бы пытается искоренить ее в себе и задумывается над этой проблемой, уже достоин как минимум уважения.
     
    Екатерина К и Chelovek777Che нравится это.
  14.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен.
     
  15.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Что попало приходит в голову от того, что что попало слушаем и смотрим. Перестав постоянно слушать плеер, неожиданно стала вспоминать фразы из песен, услышанные лет 10 назад и больше. Слушала просто так, а недавно почитала тексты, посмотрела перевод иностранных, и больше слушать не хочу. Еще и ностальгию некоторое из этого вызывало. Над помыслами размышлять не нужно, это информационный мусор.
     
  16.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте .
    Помню один случай на счёт иностранных песен, особенно американских. Когда я был меньше, то слушал всякий "рэп" на английском языке. В школе тоже все слушали это, иногда даже и перед учительницей по английскому языку. И спустя некоторое время, у меня появился интернет, я зашёл, посмотрел оригинальный текст песни и перевод... Больше не слушал. И потом понял, почему, когда мы слушали эту песню при учительнице, она слегка улыбалась/смеялась.

    Но, к счастью, я уже не слушаю ни "рэп", ни "хип-хоп", больше отдаю предпочтение Народным, Церковным, и Военным песням .
     
    Екатерина К, Сергей и Тамара нравится это.
  17.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тут подумала, подборка школьной литературы местами не лучше этих песен и современных фильмов. Внушают, что автор имел в виду какую-то идею, а остальной набор слов загружается в подсознание как модель реальности и поведения в ней без всякого анализа. Зачем детям такое читать? Да и взрослым.
     
  18.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, и кроме того, большая часть из школьной программы тоже является полной чепухой .
     
  19.  
    Chelovek777Che
    Оффлайн

    Chelovek777Che Пользователь

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир вам, братья и сёстры !

    Вот, снова обращаюсь по вопросам духовного здоровья...

    Раньше я обращался по вопросам хулы и плохих мыслей, сейчас подобное же, не знаю, хуже или нет.

    Некоторое время всё было хорошо, на голову тоже ничего плохого вроде не приходило, только иногда приходило, редко .
    Сейчас же снова. Но уже не те хульные мысли приходят, но(даже не знаю, как объяснить и назвать их) слегка другие. Проще говоря, в моём воображении мерещится(как-бы его назвать) нечестивый знак, плохой, наверняка многие знают его, он ещё в кругу. Мерещатся подобные знаки, которых я возможно даже не видел, но они относятся к тому же плохому. Ещё всякие плохие "имена" и названия подземельные мерещатся, а иногда и изображения, которые я чисто случайно видел. И ещё много подобных мыслей наблюдаю. Из-за них я часто не могу нормально лежать, стоять на одном месте... И это при всём том, что плохие "картинки", а особенно "знаки" , в полном обзоре видел по сериалу/драме,(там были фрагменты чёрной магии), примерно... лет пять назад. В интернете, если и случайно на такое натыкался, то не смотрел и не смотрю, переключаю, никакую подобную информацию о подземелье и подобном я не читал, не узнавал, и вообще, я об этом, так сказать, почти нечего не знаю. Элементами чёрной магии да и в общем подобным ничем не увлекался и не читал об этом. А напротив, всегда презирал и презираю подобное. Фильмы никакие не смотрел с элементами чего-либо подобного, только тот один раз. И всякое плохое уже очень долго не вспоминал. Но тут, появилось внезапно... И главное то, чтобы пришли плохие мысли, не нужно проделывать мысленную цепочку, они появляются внезапно и надолго запоминаются. А вот, чтобы хорошие мысли пришли, мне нужно о них подумать, выстроить мысленную цепочку, вспомнить их... и то, потом могут быстро забыться.

    Даже, например: раньше, когда ко мне приходили какие-либо плохие мысли, я мог слушать песни, такие мысли, в этом случае, уходили . А когда я заходил в Церковь, то тем более всё плохое исчезало.
    Сейчас же, дело обстоит вот-так: слушаю песни... да, помогает, но плохие мысли не полностью исчезают, иногда пролазят. Зашёл в Церковь ... плохие мысли не исчезают, хоть их становится меньше, но всякая ерунда, те же плохие "имена и названия" приходят, и из-за этого мне казалось, что я должен был выйти из Церкви. Стоял ли я перед иконой, дома, в Церкви... тоже иногда плохое пробиралось .

    И хотя я даже не знаю, что это может до сих пор плохое пробирается, может быть оно один раз пробралось и вышло, оставив своё в моём подсознании, но всё это нечестивое хранится в моём подсознании настолько, что его трудно вымести.

    Если кто-то может что-либо подсказать, чем-то помочь, буду благодарен .
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    По правилам форума запрещается открывать две темы с идентичными названиями и содержанием. Какой в этом смысл? Ваши темы объединены в одну...
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...