Духовный костыль

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Тамара, 1 сен 2013.

  1.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Думается инвалидность ваша уже снята, если понимаете Слова Христа. А больны мы все. Помоги вам Господь.

    21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Св. Евангелие от Луки 17:21)
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Спаси Господи, мил человек.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Попробую накостылять!!!

    Лекция!
    Хммм...Товарищи!:bd:

    В Писаниях святых Отцов мы не встретим принципа, обозначенного термином "Духовный инвалид! "Исследования показывают, что сей термин вошёл в употребление на рубеже XX-XXI веков! Древние выражались проще: "Падшее человеческое естество, от времён Адама!" В даной проповеди говорится о человеке не просто совершившим грех, а порабощённом греху, страсти или даже пороку!
    Хммм!
    Исследуя проповедь Вашего священника, касаясь Его слов: "таким людям, как и обычным инвалидам, надо приспосабливаться к своему несовершенству" могу сказать:
    Священник подразумевает человека воцерковлённого! Ибо!:bf: Невоцерковлённый человек вместо "духовного костыля" использует другие средства, о которых хорошо сказал поэт в песне: "Болит и плачет русская душа!" .:ak:
    Хммм. (А можно стакан водички?! Спасибо!)
    Итак переходим к ключевой фразе проповеди!
    "надо приспосабливаться к своему несовершенству."
    Приведём наглядный пример: В обществе АА (Анонимные алкоголики)
    (Я уважительно отношусь к этим людям. Имел общение. прим. мое)
    Есть принцип: " Первым делом-главное!" А главное для АА удержанние себя! Т.е. заранее продумывается предстоящий день с целью избежаь всего способствующего срыву! Т.к. срыв грозит проблемами вплоть до смертельного исхода! АА знают первая доза спиртного-это запуск механизма запоя.
    Хммм.
    Итак, "Первым делом главное!", А для нас главное-спасение своей души, (Покаяние-переводится, как "изменение своей души" ) очищение души от страстей!
    Каждый из нас имея церковный опыт и зная свою особенную предрасположенность к определённому греху (страсти), должен продумывать предстоящие нам события с целью максимально возможного отстранения от соблазняющего к греху (Или возбуждающего страсть) фактора! Это и будет: " приспосабливаться к своему несовершенству."
    Кроме этого, святые Отцы советуют совершать добродетель противоположную своей страсти. Например если человек жаден-сребролюбив-то пусть целенаправленно занимается раздачей милостыни. (Если болтлив-пуст идёт на Форум!:bm:)
    Кроме этого взять за правило! Случился срыв. (Поддались действию одной из страстей.) Не отчаиваться и не унывать, а скорее прибегать к покаянию, и вновь бороться со страстью.
    Всем понятно, что поспешествовать нам могут пост и моитва! Да поможет Господь!

    Может в этом и заключается Великая сермяжная правда?!:bn: (Читай "духовный костыль!")
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё поняла, это как список в магазин, чтоб не накупить всякой ерунды. Составил себе простенький план на день и налево ни-ни. Это дает возможность больше уделить внимания и сосредоточиться на любви к ближнему, лучше отнестись в течение дня к окружающим людям, будешь меньше отвлекаться и рассеиваться на бесполезные размышления?
     
    Юрий нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А может Ваш священник про другое говорил? Пусть кто знает поправит.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Да он вскользь об этом сказал, но мне интересно стало развить мысль.
     
    Юрий нравится это.
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    отец Леонид, Вы написали как бороться со своими страстями, а не приспосабливаться к ним.
    Борьба и приспособление вроде как противоположные вещи.



    словарь Ожегова "ПРИСПОСОБИТЬСЯ, –блюсь, –бишься; сов. Освоившись с чем–н., приобрести нужные навыки, сноровку, свойства. П. к обстоятельствам. П. к новым условиям. Организм приспособился к холодному климату.

    приспосабливаться
    приноровляться, примазываться, изловчаться, приживаться, подыгрываться, аккомодироваться, притираться, адаптироваться, пристраиваться, корректироваться, смотреть куда ветер дует, попадать в тон, идти куда ветер дует, подстраиваться, приставать, примыкать, подключаться, приспособляться, держать нос по ветру, подделываться, подлаживаться, прилаживаться, прибиваться, применяться, присоединяться, приноравливаться, затачиваться, сообразовываться

    "Словарь русских синонимов."

    БОРОТЬСЯ ( словарь Ожегова)

    борюсь, борешься; несов. 1. с кем. Нападая, стараться осилить в единоборстве. Б. т ковре. Б. в рукопашной. Б. с диким зверем. 2. с кем-чем, против кого-чего. Сражаться или состязаться, стремясь победить. Борющиеся армии. Б. с конкурентами. 3. с кем-чем, против кого-чего. Стремиться уничтожить, искоренить. Б. с предрассудками (против предрассудков). 4. за что. Добиваться чего-н., преодолевая препятствия, трудности. Б. за мир. Б. за звание чемпиона. 5. (1 и 2 л. не употр.) с чем. О чувствах, стремлениях: вступать в противоречие, в столкновение. В душе борются уверенность и сомнение. || сущ. борьба, -ы, ж. и борение, -я, ср. (к 4 и 5 знач.; устар. и высок.).

    словарь Даля :

    бОРОТЬ
    барывать кого, осиливать в борьбе, одолевать борючись; Выражая взаимность и полное равенство действия, глаг. бороться может счесться начальным, а глаг. бороть последовательным: бороть только можно борясь. | — с чем, противиться всеми силами, телесно или душевно, какому-либо насилию, влиянию, действию; биться, стараясь одолеть сопротивление, помеху, нападение.



    Тамара, вы спросите завтра или в воскресенье у батюшки, что он имел ввиду, а то я ничего не понимаю, вопрос напоминает мне " казнить нельзя помиловать" , как хочешь так и ставь запятые :) Прямо ребус ...

    а я у своего спрошу для интереса и напишу ответ.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2013
  8.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже не знаю когда смогу, может через месяц-другой, это я ездила в загородный приход, меня туда не очень часто петь приглашают :ah:.

    А разъяснение отца Леонида мне очень понравилось.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2013
    Юрий нравится это.
  9.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здоровому физически человеку проще что-то сделать, чем человеку с какими-то физическими отклонениями или увечьями. Это на физическом плане. Если на духовном, то там так же верующему человеку легче победить какую-либо страсть, чем человеку неверующему, или человеку у кого вера слаба. Поэтому, как в этом мире инвалид как-то приспосабливается, чтобы сделать какое-то дело, так и человеку, у которого пока слаба вера, надо как-то приспосабливаться, чтобы бороться и жить духовной жизнью. Думается именно это и имел в виду батюшка. Смысл сказанного им, думается, что не надо опускать руки ни при каких обстоятельствах. Приспособится к ним и не прекращать борьбы. Помоги вам Господь.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара, Ваш вопрос вернул меня к недавнему разговору с инвалидом "физическим".

    Я : Нужно усиленно лечиться , чтобы ты смог выздороветь и встать на ноги , начал ходить( в буквальном смысле)
    Он: Это не первостепенно важно встать на ноги
    Я : Как так?
    Он: Сказали главное ПРИСПОСОБИТЬСЯ сначала .НЕ УНЫВАТЬ ! Научиться себя обслуживать .Не быть обузой и тяготой. А там уже можно и думать над тем КАК встать на ноги ....


    Переложив этот разговор на духовных"инвалидов" у меня получается так: Многие верующие православные иногда , а то и часто думают так: "Я согрешил. Я великий грешник. Нет мне прощения . Я не спасусь. Несите меня вперед ногами в ад" И пускается во все тяжкие ...... УНЫНИЕ . А нужно приспособиться к своему несовершенству, а не думать о том , что как бы мне стать святым. ...Жить - не унывать , молиться Богу, каяться ....

    Вот попался рассказ. Мне показалось в тему

    "... В Нитрийской пустыне спасались два отшельника. Пещеры их были в недалёком расстоянии, но они никогда не разговаривали между собой, разве только псалмами иногда перекликаются. Так провели они много лет и слава их стала распространяться по Египту и по окрестным странам. И вот однажды удалось диаволу вложить им в душу, обоим зараз, одно намерение, и они, не говоря друг другу ни слова, забрали свою работу - корзинки и подстилки из пальмовых листьев и ветвей - и отправились вместе в Александрию. Там они продали свою работу и затем три дня и три ночи кутили с пьяницами и блудницами, после чего пошли обратно в свою пустыню. Один из них горько рыдал и сокрушался:
    - Погиб я теперь совсем, окаянный! Такого неистовства, такой скверны ничем не замолишь. Пропали теперь даром все мои посты, и бдения, и молитвы - зараз всё безвозвратно погубил.
    А другой с ним идёт и радостным голосом псалмы распевает.
    - Да что ты, обезумел, что ли?
    - А что?
    - Да что ж ты не сокрушаешься?
    - А о чём мне сокрушаться?
    - Как! А Александрия?
    - Что ж Александрия? Слава Всевышнему, хранящему сей знаменитый и благочестивый град!
    - Да мы-то что делали в Александрии?
    - Известно, что делали: корзины продавали, святому Марку поклонились, прочие храмы посещали, в палаты к благочестивому градоправителю заходили, с монахолюбивою донною Леониллою беседовали...
    - Да ночевали-то мы разве не в блудилище?
    - Храни Бог! Вечер и ночь провели мы на патриаршем дворе.
    - Святые мученики! Он лишился рассудка... Да вином-то мы где упивались?
    - Вина и яств кушали мы от патриаршей трапезы по случаю праздника Введения во храм Пресвятыя Богородицы.
    - Несчастный! А целовался-то с нами кто, чтобы о горшем умолчать?
    - А лобзанием святым почтил нас на расставании отец отцов, блаженнейший архиепископ великого града Александрии и всего Египта, Ливии же и Пентаполя и судия вселенной, Кир-Тимофей, со всеми отцами и братьями его богоизбранного клира.
    - Да ты что, насмехаешься, что ли, надо мной? Или за вчерашние мерзости в тебя сам диавол вселился? С блудницами скверными целовался ты, окаянный!
    - Ну, не знаю, в кого вселился диавол: в меня ли, когда я радуюсь дарам Божиим и благоволению к нам мужей священноначальных и хвалю Создателя вместе со всею тварью, или в тебя, когда ты здесь беснуешься и дом блаженнейшего отца нашего и пастыря называешь блудилищем, а его самого и боголюбезный клир его - позоришь, яко бы сущих блудниц.
    - Ах ты, еретик! Ариево отродье! Аполлинария мерзкого всеклятые уста!
    И сокрушавшийся о своём грехопадении отшельник бросился на своего товарища и стал изо всех сил его бить. После этого они молча пошли к своим пещерам. Один всю ночь убивался, оглашая пустыню своими стонами и воплями, рвал на себе волосы, бросался на землю и колотился об неё головой, другой же спокойно и радостно распевал псалмы. Наутро кающемуся пришла в голову мысль: так как я долголетним подвигом уже стяжал особую благодать Святого Духа, которая уже начала проявляться в чудесах и знамениях, то после этого, отдавшись плотской мерзости, я совершил грех против Духа Святого, что, по слову Божию, не прощается ни в сём веке, ни в будущем. Я бросил жемчужину небесной чистоты мысленным свиньям, т.е. бесам, они потоптали её и теперь, наверное, обратившись, растерзают меня. Но если я во всяком случае окончательно погиб, то что же я буду делать тут, в пустыне? И он пошёл в Александрию и предался распутной жизни. Когда же ему понадобились деньги, то он, в сообществе с такими же гуляками, убил и ограбил богатого купца. Дело открылось, он был подвергнут градскому суду и, приговорённый к смертной казни, умер без покаяния. А между тем его прежний товарищ, продолжая своё подвижничество, достиг высшей степени святости и прославился великими чудесами, так что по одному его слову многолетне-бесплодные женщины зачинали и рожали детей мужеского пола. Когда пришёл день его кончины, измождённое и засохшее его тело вдруг как бы расцвело красотою и молодостью, просияло и наполнило воздух благоуханием. По смерти его над его чудотворными мощами создался монастырь, и имя его из Александрийской церкви перешло в Византию, а оттуда попало в киевские и московские святцы. "Вот, значит, и правду я говорю, - прибавлял Варсонофий, - все грехи не беда, кроме только одного - уныния: прочие-то все беззакония они совершали оба вместе, а погиб-то один, который унывал"."

    P.S. Спасибо за тему и вопрос .Заставил задуматься :ax:


    В прочем о.Леонид уже ответил:bf:
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2013
    Тамара нравится это.
  11.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    :ay::as::bq: :ax:(это я с отца Леонида пример беру).
     
    Юрий нравится это.
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и я примерно так думаю!
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Domnina
    Оффлайн

    Domnina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательное рассуждение получилось на предложенную тему,взяла на заметку:bv:.
    Спаси Господи.:ax:
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Морда красная!

    В 2002 г. я начинал служить священником. В Коелге был небольшой базарчик, одна продавщица (тряпья) заговорила со мной о вере. Я обрадовался! В то время на вечерней службе в храме ни одного человека не появлялось. Она делала несколько попыток начать церковную жизнь...и не получалась. Через время поругались. Я стал просить за Неё Оптинских Старцев, у нас при входе в церковь висит плакатик с молитвой Оптинским Старцам http://www.optina.ru/prayers/
    Прохожу с кадилом перед плакатиком и прошу: "Святые Оптинские Старцы молите Бога за ....у!"
    А Она родом из Калужской обл. недалеко от Оптиной пустыни.
    Через несколько лет пришла в храм. Попадала в психиатрическую больницу, в раводе с мужем и детьми, в кредитных долгах и пр.Стала послушной. И мы с Ней так осторожненько-осторожненько с советом идём духовным путём.
    Однажды нашла где-то чей-то старый поминальник, спросила: "Что делать?!"
    Я сказал: "Дело доброе поминать, однако из осторожности, не будем перегружаться! Поминальник я заберу себе и Вы о нём не беспокойтесь!" Она всё поняла и согласилась, Вот так мы с ней и идём. ПРИСПОСАБЛИВАЯСЬ, по взаимному согласию,к Её немощи. Немощи от духовной инвалидности. А духовный костыль в данном случае, есть Её послушание, основанное на Её смирении и осознании "духовной инвалидности".

    Её вопрос: "Как у священника (меня) в конце поста может быть морда красная?! Морда от поста должна быть бледная и худая!":at:
    Ну вот почему морда красная?:bm:

    http://video.yandex.ru/search?text=михаил евдокимов морда красная видео&where=all&filmId=3bxNxKPc8gE
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2013
    Тамара нравится это.
  15.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Пощастило ей с Вами :bs:
     
    Юрий нравится это.
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я думаю, что физический инвалид и духовный инвалид не совсем сходные понятия. Физическому инвалиду действительно нужно со смирением в сердце согласится и принять свою телесную ущербность, но если человек получает "увечия" в результате греховной жизни и от этого превращается в "духовного инвалида", то с этим мириться и смиряться никак нельзя. Иначе любой блудник или вор будет оправдываться своей несосотоятельностью и неспособностью преодолеть свой "любимый" греховный образ жизни.
    "Духовный костыль" - понятие не новое. Бог желает чобы мы не пользовались никакими "духовными костылями", а ходили своими ногами "И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.(3Цар.18:21)". Мне кажеться, что если человек, живя, полагает свою надежду на Бога, то это и есть нормальный, здоровый образ жизни, а если мы ставим свою жизнь в зависимость от президента или какого-нибудь начальника на работе, то этот человек и становиться нашим "духовным костылем" на который мы начинаем опираться, тоесть надеяться.
     
  17.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Не понял к чему вы это написали? Никто не говорил, что плоть и дух одно. Никто не говорил, что не надо бороться. А уж про то, чтобы на Бога не надеяться, это думается верующему и говорить не к чему, он потому и верующий, что верит именно в Бога. Если честно, то не понял смысла написанного вами. А приведённая вами цитата

    21. И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.
    (Третья книга Царств 18:21)

    думается совсем о другом, определится должен человек, кому ему служить, нельзя служить двум господам. Илья и показал народу силу Господа.
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Во, а я уже думала что со мной что-то не так, что я так же это понимаю.

    Что-то очень давно Вас не было :)
     
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    я всего лишь попыталься провести аналогию между физическим и духовным инвалидом. Что-же здесь непонятного? Главная мысль - зависимость от человеков. Для физического инвалида (например: у него нет рук) быть зависимым от помощи людей - нормально и естественно. Духовная инвалидность не такая критическая и от неё можно излечиться. Например: возмем обычного человека, веселого, разговорчивого, с чувством юмора и нормальным интелектом, но как только он берется читать Библию - он ничего не может понять (нужны толкователи, а это уже помощь человека) или, к примеру, он не может молиться без молитвослова (а это уже "костыль").
    Не подумайте, пожалуйста что я имею что-то против толкователей и молитвослов - я сам ими иногда пользуюсь, особенно толкованиями.
    Мне приходилось встречать людей, которые могли часами рассказывать анектоды, но когда доходило дело до молитвы,т о с них не можна было вытянуть и слова. Вот это и есть, на мой взгляд, типичный духовный инвалид. Но если он немного себя дисциплинирует и проявит усилия в духовном познании и возрастании, оо есть надежда, чти он выздоровеет от своего недуга.
    Vano, извините, мне наверное опять не удалось передать вам свою мысль?:bv:

    Светлана, приветствую вас и всех старожил этого сайта. Благодарю Бога и вас за вашу верность этому форуму. Я очень загружен работой и, к сожалению, не имею возможности быть часто на форуме. Любое свободное время стараюсь лучше что-то читать.
     
  20.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Как приспособиться к страху? Если это не страх Божий, а просто чёрные мысли?
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...