Движение вокруг о.Андрея (Кураева)

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем вербенка, 20 мар 2012.

  1.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Уже несколько дней меня очень беспокоит один вопрос ,надеюсь с Вашей помощью мне удастся развеять свои сомнения.Дело в том, что я с большим интересом отношусь к трудам Андрея Кураева,его книги и лекции помогли найти ответ на многие интересующие меня вопросы.Но несколько дней назад в поисках одной из его книг я попала на сайт который посвящён деятельности о.Андрея, просмотрев некоторые темы и почитав сообщения тамошних "жителей" я была несколько смущенна, тем,что личность самого о.Андрея зачастую затмевает то о чём он собственно говорит и пишет,на ум пришли случаи из истории,когда вокруг пастырей создавался круг чересчур ярых почитателей, которые ещё при жизни возносили их как святых.Сразу хочу подчеркнуть,что мой вопрос ни в коем случае не касается самого о.Андрея, а только тех людей, что создают лишний шум вокруг его имени!Так вот, не кажется ли вам, что вокруг него нынче создалось какое то нездоровое(в духовном плане) течение? Во избежание подозрений в какой либо провокационости моего вопроса поясняю-человек я легко поддающийся убеждению и боюсь,что в своём увлечении трудами о.Андрея зайду слишком далеко.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я еще несколько лет назад не понимала Кураева, вернее боялась его даже читать, услышав как-то от кого-то что читать его вредно :) И всем доказывала что на все вопросы я смогу найти ответы у Феофана Затворника и старца Никодима (опять таки в переводе Феофана Затворника). Прошло 4 года и я поняла, что нужно еще читать современных богословов, которые живут или жили с тобой в одно время, т.к. люди 200лет назад и сейчас все-таки разные, да и жизнь наша ну очень отличается.
    Для меня ими стали А.Кураев , А.Ткачев, патриарх Кирилл и Антоний Сурожский.
    Теперь читаю и слушаю их всех.
     
  3.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да я тоже читаю,я ведь об этом и говорю!! Но беспокоит меня то, что уже чуть ли не движение особое создалось.Ведь поймите правильно, я почему задала такой вопрос,что бы услышать ответ людей более сведущих в таких делах чем сама,ведь оно как бывает:ничего-ничего, а потом хлоп и ты уже у каких нибудь "кураевцев"!
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вы же не делаете из него святого, так что чего переживать .. Есть масса других тоже отклонений: например некоторые любят по старцам ездить, но ведь из-за этого старцы не перестали быть теми, кто они есть, другие маслами по утрам полностью обмазываются, свечи к определенным святым ставят, да потолще-но мы же не будем из-за этого отказываться от свечей и масел от икон и святых мощей?
     
  5.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, понятное дело, что не касается. А ссылку какую-нибудь в подтверждение этого сможете предоставить? Понимаете, я сам давно сижу на его форуме в качестве модератора, но таких тем еще как-то не встречал.
    Ну, даже если создалось какое-то духовное течение, то о. Андрей в этом не виноват, поскольку такие течения создавались и при св. Иоанне Кронштадтском, и сейчас есть такое течение вокруг известного одесского старца схиархимандрита Ионы.:bs:
     
  6.  
    Alex+
    Оффлайн

    Alex+ Заблокирован

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Однажды иерей Андрей Кураев приехал в наш город с какой-то лекцией про православных епископов прошлого. Точнее сказать не могу, так как не помню. В то время я еще был полным младенцем в православной вере и не мог отличить где право, а где лево. Многое из того, что говорил и.Кураев было мне не понятно, так как для понимания данного вопроса необходимо было изучение догматики православной веры, которая на тот момент была мне не известна. И суть вопроса от меня ускользала. Но мной был задан вопрос и.Кураеву: видел ли кто Иисуса Христа, Господа нашего сейчас, в наше теперешнее время? На что и.Андрей затруднился ответить, проговорив что-то невнятное. И мне стало понятно то, насколько он далек от Христа, он и не думал о Христе как о живом Боге, для него Иисус Христос - это исторический персонаж. Такое у меня сложилось впечатление. Физические же ощущения были таковы: меня во время этой лекции, которая проводилась в открытом амфитеатре был страшный озноб, нестерпимым холодом, как из преисподнии веяло от слов и.Андрея. Оглядываясь на окружающих меня слушателей, я заметил, что так колотит от холода только меня одного. Наше священство, которое сидело в первых рядах, чувствовало себя вполне комфортабельно, живо внимая словам и.Андрея. До конца лекции так и не смог досидеть, так как меня стало в буквальном смысле колотить как в лихорадке, и такого адского холода я никогда больше не испытывал.

    По прошествии времени, ознакомившись более подробно с учением православной церкви, с догматикой и каноническими правилами, а также с теми провокационными выпадами и.Кураева против православной догматики, которые он периодически себе позволяет делать, пришел к такому выводу, который никому не навязываю, а считаю своим личным мнением:

    и.Андрея Кураева не признаю даже как православного христианина, считаю общение с ним опасным для спасения души, а его сочинения искажающими догматику православной веры.
     
  7.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну не знаю,я что-то никакого холода от его слов не замечала,наоборот его лекции помогли мне получить ответ на многие вопросы,хотя ваше мнение поддерживают даже некоторые священники.
     
  8.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто такой иерей Андрей Кураев - не знаю. Я знаю, что есть протодиакон Андрей Кураев.
    И какой ответ вы получили, и что расчитывали получить? Этот вопрос сам по себе абсурден, поскольку для того, чтобы увидеть Христа - достаточно посмотреть на икону.
    А какие у вас основания для того, чтобы заявлять подобное о священнослужителе? Где вы знакомились с догматикой, и в чем конкретно о. Андрей с ней расходится? Будьте добры обосновать свое высказывание.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2012
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите, пожалуйста, хотя бы одного такого человечика. У меня одноклассник, батюшка, его духовное чадо. Но про таких не рассказывал?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полно вокруг него таких "чад". Конечно, есть адекватные, духовные чада, среди которых есть хоршие священники, а есть просто поражающие своей агрессивностью миряне, заявляющие от его имени несусветную чушь и распространяющие рядом с ним еретическую литературу.
    Именно поэтому к нему прикрепили келейника.
    Однако, это оффтоп в теме. Если хотите, создайте по этому поводу отдельную тему.
    Возвращаемся к старттопику.
     
Загрузка...