Единоверие

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Русич, 26 фев 2019.

  1.  
    Русич
    Оффлайн

    Русич Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Скажите,есть ли на украине единоверческие храмы,монастыри, или приходы?
     
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Русич, расскажите,пожалуйста,о твоём намерении задавать вопрос о наличии единоверческих храмов и монастырей.
    Для чего я это спрашиваю: намерение решает многое.
    Лично я не против этого верования,но только если не зацикливаться на чисто внешних различиях. Я думаю ,что и с нашей стороны и со стороны старообрядцев есть серьёзная болезнь -- следование форме ,а не содержанию.
    Таким образом,твоим вопросом ты хочешь узнать как мы к единоверию относимся? Этот вопрос -- такой соус?
     
  3.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Русич
    Оффлайн

    Русич Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Не знаю как правильно ответить.Просто может здесь найдутся люди которые принадлежат к единоверию.Как относится првославная церковь к старообрядцам я знаю,поэтому соуса нет) А единоверие к которому я прихожу, не является болезнью.
    Как раз по поводу содержания у меня много сомнений возникло,так как правки коснулись святых текстов ,а это уже очень серьёзно.
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Русич, Я прошу прощения за "соус " , частенько под подобными предлогами заходят просто потроллить.

    А в чём изменены и где? Можешь ссылкой поделиться ? У меня есть сканы Острожской Библии ,и скачивал её чисто для сравнения с Елисаветинской,но так руки и не дошли.У меня есть репринтное издание 1911 года - Это Елисаветинская ?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бы ваши единоверцы прочитали тексты на языке оригинала, то они бы прозрели так, что мама не горюй =D
     
    Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я за пять активных лет на форуме не припоминаю тут единоверцев. Может и заходили, но не задерживались и не обращали на себя особого внимания.
     
  8.  
    Русич
    Оффлайн

    Русич Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Уже приводил просто удалили.
    Приведу пару выжимок.

    Изменённый Символ Веры! :

    Изменения были сделаны в 1654 году, завезенными украинскими справщиками во главе иеромонаха Епифания (Славинецкого).

    - Изменено имя Господа- с "Исус", на "Иисус". (Тут же заставляли давать клятву священникам, что верят они в Иисуса, а не в того Исуса равноухого")
    - Из второго члена был убран бывший ранее союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рождена, а не сотворена».
    - В седьмом члене формулировка «Егоже Царствию несть конца» была заменена на «Егоже Царствию не будет конца».
    - В третьем члене фраза «воплотившагося от Духа Свята, и Марии Девы вочеловечьшася» заменена «воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася»
    - В восьмом члене было исключено слово «истиннаго» из фразы «И в Духа Святаго, Господа истиннаго и животворящаго, иже от Отца исходящаго»
    - В одиннадцатом члене «мертвым» было исправлено на «мертвых».

    Богохульные и еретические исправления. Какие же «исправления» внесла бригада справщиков с участием Арсения Сатановского в Русские Книги?
    Псалтирь. Прости, Господи, за вынужденное повторение хулы на Тебя, необходимой лишь для того, чтобы люди перестали Тебя хулить по неведению. «По совершении неколиких кафисм или всего псалтиря и песней… посем глаголи сию молитву со вниманием».
    Новый текст: «…Помяни, Господи, моего уныния смирение: кал сый и персть, Тебе неизглаголанного света призываю, немощию плоти обложен».
    Староверский текст: «…Помяни, Господи, моего уныния смирение: кал есмь и персть…».


    Послание Апостола Павла к Колоссаем, глава 2, стих 13 (зачало 255).
    Новый текст: «и вас, мертвых сущих в прегрешениих и в необрезании плоти вашея, сооживил есть с ним, даровав нам вся прегрешения».
    Староверский текст: «И вас, мертвы суща в прегрешениих, и в необрезании плоти вашей, со оживил есть со Христом, вся прегрешения отмыв нам».
    В новом тексте либо хула на Истинного Бога, либо речь о каком-то другом боге. В последнем случае староверский Бог отмывает нам вся наша прегрешения, а новый бог дарует вся их прегрешения.

    То же и в великопостной молитве прп. Ефрема Сирина.
    Новый текст: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми».
    Староверский текст: «Господи, и Владыко животу моему, дух уныния, небрежения сребролюбия и празднословия отжени от мене».
    Как будто Бог может давать дух греховный. Да не будет!
    Кроме того, по новому тексту человек изначально чист и просит ему не давать духа греховного. А по староверскому тексту человек от рождения исполнен нечистоты и просит его очистить. Ясно, что староверский текст в отличие от нового соответствует святоотеческому учению о падшем человеке.


    Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Во вторник первой седмицы Великого поста, песнь 9, стих 1 после ирмоса.
    Новый текст: «Христос искушашеся, диавол искушаше».
    Староверский текст: «Христос искушаем бываше, диявол искушаше его».
    Окончание ся в глаголе искушаться означает (или как минимум может означать) содействие внешнему действию, т.е. побеждение внушаемыми мыслями, сочувствие внушаемым мыслям. Гораздо яснее и не допускает никаких двусмысленностей искушаем бываше. Этими словами обозначается чисто внешнее действие без всякой возможности понимать их как поддавание этому действию со стороны искушаемого.

    Как видно люди умирали не только за внешнюю форму православия.
     
    тимофей нравится это.
  9.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Умирали за букву
     
  10.  
    Русич
    Оффлайн

    Русич Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Их убивали за букву ! Почувствуйте разницу.
    Хотя вам это не понять, идите своей дорогой.
     
  11.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Читайте все в греческом оригинале и вы прозреете
     
    Просто Оксана нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы не хамите, а то сами пойдете...
    С чего Вы решили, что здесь Вам предоставят площадку для того, что бы объявлять нынешнюю Церковь хулителями Духа Святого?
    добавлено: 4 мар 2019
    Лично я не заметил особой смысловой разницы. Но, при том, люди, ради одной буквы устроили церковный раскол и хвастаются, что их гнали за хранение истиной веры!
    Другое дело, что и репрессии были неоправданно жёсткими...
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Выскажу своё мнение.
    Я думаю - это звучит цинично.Если шло такое кровопролитие -- то не зря: скорее всего в то время люди были свидетелями переписывания истории ,зачистки фактов и костров из книг,и свою кровь проливали за каждую букву писаний,а может то и было только начало переписывания Библии...Может быть если не они,то у нас в руках вообще была бы какая-то детская библия или голубая...
    Мы же многого не знаем - если тогда это было насущной проблемой изменение каждой буквы потому что тенденцию они видели,то в данный момент я не вижу такой необходимости спорить из-за того что там нет какой-то буквы ,которая не влияет на смысл сказанного.И уж тем более осуждать никого не хочу.Что будет сейчас если станет вопрос изменить хоть чуть-чуть Символ Веры и ,скажем ,перейти на одноперстие или четырёх перстие ,как бы мы отнеслись ? -- в духе осталось бы всё по прежнему . Вопрос риторический.
    А какая печалька с синодальным переводом Библии! Почему за источник взят масоретский текст ? Почему бы не заняться переводом с греческого ?
    добавлено: 5 мар 2019
    PS . Ага,действительно -- и у меня в Послании к Колоссянам эта ошибка *IREFUL*
     
  14.  
    Русич
    Оффлайн

    Русич Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Прекрасно.
    Вы не заметили.. , так в чём тогда суть реформы?!
    Определить несогласных,мучить и убивать ,геноцидить православных русских людей !!!?
    Опять же, если у вас нет понимания ситуации, тема не ваша .Тем более Вы разговариваете ярлыками и слишком шаблонно, поэтому не интересно.

    Во - первых, не Вам это адресовано.
    Во - вторых, ничего я не решал ,и не объявлял,будьте внимательнее и добрей.

    И вообще ваш тон далеко не христианский и очень циничный по отношению к замученным православным людям.

    Очень верно.

    Мне кажется принцип разделяй властвуй (для демоничесских сил) актуален всегда. Опять же поймите меня правильно.

    Да, кстати, пример геноцида - это указные статьи царевны Софьи.
     
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,действительно! -- Если взять за намерение реформы просто изменить слова,слаживание перстов не ведущие к изменению смысла и при этом ведущие к таким кровопролитиям - это ли не абсурд?! Сразу возникает вопрос : "Зачем ?"Значит эти средства оправдывали поставленные задачи и цель их была серьёзная.
    Но я хочу сказать,что тогда,как мне кажется,та кровь была оправдана и проливалась за правду в защиту Писания т.е за правильную веру в Бога,а сейчас такой необходимости нет разделять нас на тех кто крестится двумя или тремя перстами - атака,как я понял была всё таки отбита.Но и сейчас расслабляться нельзя - враг не дремлет.
    И к стати у меня вопрос : не знает ли кто где можно приобрести или хотя бы скачать святоотеческую литературу на церковно славянском ?
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  16.  
    Русич
    Оффлайн

    Русич Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Острожскую библию возьмите, через сайт можно заказать.
    Но трудно найти за адекватную цену.У меня она есть, очень интересно сравнивать.

    Евангелие от Иоанна, глава 1, стих 1.
    Новый текст: «В начале бе слово, и слово бе к Богу, и Бог бе слово. Сей бе искони к Богу».
    Староверский текст: «В начале бе слово, и слово бе в Бозе, и Бог бе слово. Сей бе искони в Бозе».

    Как видно, в данном месте нового текста разделяются Лица Святой Троицы. Бог Слово как бы со стороны, извне идет к Богу Отцу. В староверском тексте в соответствии с православной догматикой Бог Слово искони пребывает в Боге.
    Это в староверском тексте соответствует и дальнейшему тексту: «единородный Сын, сый в лоне Отчи, той исповеда» (Ин. 1, 18). А в новом одно другому противоречит.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы пришли на православный форум и считаете нас богохульниками и еретиками, ибо мы живём по этому Символу Веры. И после этого, аппелируете к доброте?
    Почитайте правила форума!
    Если Вы считаете, что нынешняя Церковь пользуется еретическими и богохульными текстами, тогда что Вы тут делаете?
    Кроме того, когда Вам говорят, не то что Вам нравится, Вы начнёте грубить. И совершенно не имеет значения, кому это было адресовано...
    Это кто решил, что все это богохульные исправления? Не Вы ли?
     
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, Если есть ,мягко говоря, не точности ,то надо исправлять их .
    А иначе как это вообще можно объяснить? Кто из святых Отцов трактовал это место как "даровал "? [​IMG]
    [​IMG]

    Толкования Священного Писания. Толкования на Кол. 2:13
    добавлено: 5 мар 2019
    PS. Там наверное слово " очищение " пропущено.

    В моей там сноска с другим прочтением есть "у Бога "
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело не в букве, а в отношении к Церкви. Если человек заявляет, что тексты еретические и богохульные-то это его отношение к православной Церкви
     
    Lupus нравится это.
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,резко,но я надеюсь ,что мы с Русичем устаканили этот вопрос.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
Загрузка...