Эйфория или "так надо"?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р.б. Ксения, 5 окт 2010.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, хочу задать Вам вот такой вопрос
    Немного предыстории. Я хожу в маленький Храм на окраине нашего города. Так сложилось, что мы часто переезжаем (у нас нет пока собсвенного жилья), и поэтому приходится "менять" и Храмы. Но такую атмосферу, как в нашем Свято-Благовещенском Храме, я увидела впервые. Такой любви священника к прихожанам, такой искренности, он знает прихожан всех по именам, когда прихожанин подходят к чаше, то он сам произносит загодя его имя (не знаю, как в российскмх храмах, но у нас я это увидела впервые), он знает подход к каждому. А какие проповеди батюшка говорит после прочтения Евангелия! Хор и певчие восхитительны! А голос батюшки- мурашки по коже... Я стала ловить себя на мысли, что мне хочется бывать все чаще и чаще в храме, я не могу дождаться воскресной Литургии...
    И вот вопрос: недавно слушала лекции профессора А.И.Осипова, так он сказал, что у нас в храмах все стало слишком эйфорично (певчие, как целый оркестр, иконы,похожие на фотографии), что человеку, пришедшему на службу и помолится не дают спокойно, слишком все весело и красочно...
    А разве плохо, когда прихожане понимаю , что читает священник, разве плохо, что хор красиво поет?
    извините, что так запутано:ah:
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему же плохо, очень даже хорошо. Особенно это бывает полезно в период воцерковления. Но и в дальнейшем, всегда проще молиться, когда хор поет хорошо. Высказывания Осипова нужно смотреть в контексте.
    Думаю, что существует опасность увлекшись эстетикой, позабыть про этику. В советское время некоторые неверующие эстеты ходили на службы чтобы послушать красивый хор.

    Если у нас правильные приоритеты, то красивый хор будет нам помогать молиться, но слабый хор нам особо не помешает.

    Вообще в вопросах церковной эстетики у нас главный специалист - отец Геннадий. Подождем его веского слова.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!:ax:
     
  4.  
    отец Генадий
    Оффлайн

    отец Генадий Новичок

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Уважаемая Ксения!
    Больше, чем отец Павел сказать я и не могу, и не имею права по той простой причине, что не владею конкретной ситуацией.
    Единственное, может, нужно упомянуть о важной вещи.
    Одному человеку нравится романтически слащавое пение, музыкальные строки которого рождались у влюбленного юноши - композитора на Венецианском балу. Другому человеку нравится, например, обиход Кирилло - Белоезерского монастыря. Тут нужно учитывать фактор канонической традиции, богословского содержания певческой культуры... Это же касается иконографии. И тут нужно ответить себе на вопрос: Мне нравится то, что тешит эмоциональную чувственность, то что должно быть в театре или картинной галерее (ничего не имею против театра или картинной галереи), или религиозное вдохновение собственно церковного искусства, церковного Богослужения, соприкосновение с благодатью. Эстетическое чутьё - дело важное, но только на него полагаться стоит не всегда.
    Да, батюшка не должен во всем угождать прихожанам(приветливость и доступность не отменяются), но порой более чем необходима строгость.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    отец Генадий
    Оффлайн

    отец Генадий Новичок

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    В нашем(в Вашем) случае дело не в батюшке и не в хоре, а в нашем отношении к ним. Человек, приходя на службу, не должен искать похвалы от священника, а заработать награду от Бога.

    Прошу меня извинить, если допустил неосторожность смутить читающих.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...