экстрасенсы

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Фрося, 8 янв 2012.

  1.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    как тогда быть с таким фактом?! знаю про одного человека с определенными способностями , который получал благословение в церкви на их применение в помощь людям.
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :bn: Знаю многих людей, которые на экстрасенсах, выкатывании яйцами и бабках остановились. Вдруг чего-сразу к ним. Соседка в селе ходит в церковь, где батюшка запрещает ей выкатывать и "помогать" людям в её понимании, а она все равно это делает , ещё и всем рассказывает про это. Я ни в коем случае не осуждаю, просто в тему о том, что одного благословляли. Фрось, а это вы от него или от батюшки знаете?
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что надо договориться о терминологии, иначе запутаемся. В экстрасенсорике предполагается, что человек сам может пользоваться некоторой силой. Методы обучения и развития способностей экстрасенса не включают в себя обращение к Богу, молитвы, христианское мировоззрение и т.д. Считается, что человек сам, своими силами, без обращения к Богу, может получить доступ к некоторой силе, которую потом использует по своему усмотрению. Методы получения такой "силы" могут противоречить даже элементарным нормам морали. Именно поэтому стоит с опаской относиться с таким людям, т.к. неизвестно какой силою они на вас воздействуют.
    Приведу пример. Можно ведь у стоматолога зуб вылечить, а при этом спидом заразиться. И после лечения зубы вы радостно будете рекламировать этого замечательного врача. И возможно никогда и не узнаете, что именно благодаря ему получили СПИД. С экстрасенсами все еще сложнее и опаснее.

    Все это очень разнится с получением Дара Святого Духа на целительство, когда человек получает помощь от Бога, благословение от Церкви и не считает, что он сам добрался до некоторой силы и может использовать ее как захочет, а знает, что это от Бога и что направлять он должен свой Дар на благо Церкви, а не для собственной рекламы, заработка.
     
    Руся нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие,например,методы обучения экстрасенсорики вы знаете.Всех экстрасенсов,которых я видел по телику или в рекламах,ударение делают именно на Бога.Мы то понимаем,что это за бог.Но меня больше в этом вопросе,все же,интересует природных настоящих талантов,которые получили дар от рождения!Например - Матрона Московская,Ванга,Джунга.Хорошо,что Матронушка была приобщена к Церкви,а если нет?То что?
    Любой из нас мог быть с таким даром.До оцерковления это было бы от лукавого?А после оцерковления От Бога?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А потому и сказано, что мы должны различать духов. И когда экстрасенс читает молитву и после каждого слова сплевывает, то становится ясно, кому он молится.
     
    Руся и Тамара нравится это.
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати Ванга, очень не однозначная личность. Не знаю, или это клевета, но её родные сомневались, что её способности от Бога.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Письмо до конца не распечатолось.
    Вопрос вот в чем.Дар от рождения,не означает,что он не от Бога.Другое дело,куда этот талант используется в дальнейшем.На даровитых людей бесы воздействуют,также как и на нас.Не обязательно плеватся или выделывать подозрительные кренделя.Джунга и Ванга этого не делали.Хотя странности в поведении были и у святых.Мы не можем давать однозначный ответ в отношении отдельных личностей(экстрасенсов),а вот в целом об этом явлении говорить,что Господь проклял колдунов,звездочетов,гадалок(см.Ветхий Завет)...Да.
    Вот Матрона Московская не была бы в лоне Церкви,кем бы она была?А дар то,какой есть,другим быть не может?
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А может все зависит от того, как этим даром человек воспользуется, имея свободную волю. Ведь многие жаловались, что дар - это сильное искушение.
     
    Руся и Тамара нравится это.
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Только сегодня прочитала, как Иисус говорил апостолам: "бесплатно получили, бесплатно и отдавайте". Это ещё один признак Божьего труженика.
     
  10.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а мне вообще иногда кажется, что это наказание.
     
  11.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    слышала за Вангу.она построила на "заработанные"деньги церковь,но не могла почему-то туда зайти.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Слухи,страшилки,мы все это конечно любим.Ну не была Ванга святым,в нашем понимании,человеком. Просто на нее строго посмотрели глаза "истинно верующего"человека,не любящего разрушающую рок музыку,а любящего длинную бороду и околоцерковные предания.Еще добавилась журналисткая "этика" для пиара и сенсации.Вот и вышла страшная бабка ежка.Она скорее занималась тем ,чем могла помочь людям и все.Бог ей судья.
    А может она и вправду зло на земле творила? Не знаете?
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знакомился с разными методиками, был знаком с группами разных направлений. Среди всех, кого я знал, в процессе подготовки речь о Боге не шла. "Космос" был, "поля" были, "луч любви" был и т.д. ИМХО, не исключаю, что речь о Боге у экстрасенсов может быть просто модным трендом - так народ будет больше доверять. Возьмите тех же шеповцев - взяли и называют себя православными. Больше никто их так не называет, но люди так охотнее к ним пойдут - православие на слуху, люди и считают, что это ближе к Богу, поэтому "ничего плохого" там не будет.

    Я читал интервью с Вангой, где она признавала, что не знает какой силой делает предсказания. Также в интервью с ее помощниками встречал слова, что она часто от предсказаний испытывала в душе сильный страх и опустошение. Как то не похоже это на ветхозаветное общение пророков с Богом, где люди чувствовали, что Бог - это любовь, а не страх и пустота в общении. Болгарская Церковь отказалась канонизировать ее.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Насчет Ванги все, кто ее посетил, рассказывали, что она просила визитеров приносить ей кусок сахара. Сахар - это кристалл, а кристаллы используют для предсказаний шаманы, колдуны, ведьмы, маги...
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Рассказ про Вангу.
    "Когда владыка через несколько дней приехал и вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь. Уж, во всяком случае, она не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся — низким, хриплым — голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что «это»?» — спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках! ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» — вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь.

    Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал."

    http://www.pravoslavie.ru/put/64318.htm
     
    Руся и Тамара нравится это.
  16.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    хороший пример, спасибо.
     
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Сергей. Зашла по Вашей ссылке и прочитала, что Владыка, о котором писал ( в 2007 году ) в статье А.Дворкин, - это Митрополит Неврокопский Нафанаил, он жив, ему 60 лет (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%BB_(%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2) значит можно верить написанному.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    – А как Вы это объясните людям, многие из которых считают Вангу святой?

    – Это плод атеистического воспитания. Наш народ держали в духовном неведении именно в те годы, когда появился феномен Ванги. Людей, забывших об истинных критериях святости и духовности, можно легко заблудить.

    Общество само может найти аргументы в пользу того, была ли Ванга святой или нет. Достаточно взглянуть на силы, с которыми она общалась. Как они держались с ней. Есть много свидетельств, что они мучили Вангу.

    Ее поклонница Величка Ангелова в своей книге “Пророчества Ванги – единственная связь между небом и землей” описывает случаи, когда вышеупомянутые силы заставляли Вангу сметать паутину ночью, затем раздеваться и снова одеваться. Бессмысленные вещи. Когда Ванга пыталась сопротивляться, они, по ее рассказам, столкнули ее с лестницы и она сломала себе ногу. Все эти вещи показвают темную природу этих сил.

    Бог не держится так со своими созданиями. Бог не держится как тиран. Хорошо известно, что Ванга впадала в транс. Это не божественное состояние, а напротив: медиум (в данном случае Ванга) впадает в транс под влиянием темных сил, которые используют его тело как бездушную вещь.


    Источник: Иеромонах Виссарион: “Ванга – несчастная женщина, жертва темных сил” / Православие.Ru
    © Православие.Ru
     
    Руся, Наталья_* и Тамара нравится это.
  20.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Поделюсь ))) недавно выходил из монастыря, и там дорога, вдоль дороги сидят нуждающиеся, из далека как то увидел того кому решил пожертвовать, подошёл... оказалось монах собирает пожертвования. Я в коробочку денежку кинул, и даже не смотрю на него, чтобы самодовольством своим не опозориться, и он тут же отворачивается от меня и начинает моему ангелу молиться. Меня как туча накрыла огромная и светлая, всё тело задрожало. Я даже физически ощутил силу молитвы этого человека. Мне кажется он мне "снял все порчи" не снимая их ))))))))))))))
     
Загрузка...