энергетическое поле человека

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Протоиерей Алексий, 27 окт 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Прежде разговора об энергетическом поле, нужно уточнить, что такое энергия.
    добавлено: 27 окт 2014
    Если Вы имеете в виду энергии: гравитационную, электрическую или магнитную, то это будет отдельный вопрос, и его важно обсудить.
    Если Вы имеет в виду духовные сущности, то вопрос будет другой.

    В принципе, я имею медицинское образование, и дважды изучал раздел под нудным названием "биоэнергетика". Один раз на кафедре биофизики, другой раз на кафедре биохимии. Так что могу поговорить и о гравитационных и электромагнитных полях человеческого тела.
    Кроме того, в универе были еще две кафедры, на которых мы изучали поля человеческого тела. Я точно не помню полные названия кафедр, но первая называлась "физиотерапия и ЛФК" и еще куча всего, а вторая "радиологии" и тоже куча всего. На первой нас учили воздействовать на поля человеч. тела, а на второй изучать, фиксировать и тд.
    добавлено: 27 окт 2014
    Пока Вы думаете, я отвечу, что на Ваше энергетическое поле крайне отрицательно влияет мобильный телефон, ЛЭП (высоковольтные линии проводов), некоторые виды медицинской диагностики и лечения.
    Если тепловое излучение рассматривать как вид электромагнитного, что есть в действительности, то на него плохо влияет переохлаждение и перегревание.
     
    Ольга Тгнр, Сергей, OlegMKS и 5 другим нравится это.
  2.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Под энергетическим полем я имела ввиду ауру человека, что в последствие может сказаться на физическом здоровье человек Я не знаю какая это энергия: гравитационная, электрическая или магнитная.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вы имеет в виду вовсе не движения атомов и электронов, то в таком случае, я должен Вам сообщить, что в мире существует только два вида духов. Один, бесконечный и ничем не ограниченный. Его называем Богом. Он одновременно везде.
    Другой вид духов так называется условно, так как ограничен пространством и временем.
    Такими духами являются ангелы, демоны и человеческие души.
    Что касается человека, то пределом его души в пространстве является поверхность кожи. За последним рядом клеток эпидермиса (я бы сказал, базального слоя эпидермиса - самого глубокого), души человека нет.
    добавлено: 27 окт 2014
    Аура рассматривается как совокупность полей вокруг человеческого тела. Это электромагнитные колебания. И я ответил о факторах, которые могут повлиять на Ваше здоровье, повлияв на движение Ваших электронов и молекул. Есть и другие факторы, но они менее значимые.
    добавлено: 27 окт 2014
    Вообще-то, медицинский термин "Аура", означает предвестник эпиприступа.
    добавлено: 27 окт 2014
    Итак, человеческая душа не покидает своим энергиями поверхности тела. Поэтому вне тела, на его поверхности энергий души уже нет, и влиять не на что.
     
  4.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное. С Вами очень интересно беседовать
     
    OlegMKS, IgorM и Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    так я продолжу....
    Слово энергия в Библии использовано восемь раз
    Оно означает силу, действие. В отношении человеческой души, таких сил три: разум, воля и чувство. Они перечисляются здесь: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем (чувством) твоим, и всею душею твоею, и всем разумением (разум) твоим, и всею крепостию (волею) твоею" (Мар.12:30).

    Эти энергии могут действовать на окружающих, и сами, в свою очередь, изменяться под действием окружающего.
    А вот оккультные представления об энергиях, основаные на ведических понятиях атмана, праны, пурушу, из-за чего у человека множество различных по природе составляющих, при чем сам человек не замкнут в себе, это уже совсем другая история.

    ПС: в мире есть существа - демоны, которые способны действовать, создавая различные фокусы. Их духовные тела способны кое-что совершать. Но эти "поля" никакого отношения не имеют к человеку.
     
  6.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если я правильно поняла, эти существа (демоны или злые духи) никак не могут влиять на человека? Почему же тогда говорят, что в человека вселился злой дух?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вопрос об энергетических полях исчерпан, то можно продолжить дальше.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да. продолжайте
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык, не здесь. Я уже где-то выкладывал лекцию о действии злых демонов в мире, но найти не могу. Если не найду, выложу заново.
    добавлено: 27 окт 2014
    Только это совсем другая тема
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    natka.kuz
    Оффлайн

    natka.kuz Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо :)
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Алексий, а можно поподробней о вредности ЛЭПки, для меня это актуально
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я плохо помню. Развивается вегетативная дистония, психастения, и снижение иммунитета. Далеко не у всех. Но есть крайне чувствительные люди. Это то, что касается коммунальных объектов. Жилые здания должны располагаться не ближе 10 метров для линии в 35 киловольт, 50 метров для 110-220 киловольт и 100 метров для 330 киловольт и выше.

    Промышленная вредность рассматривается в другом отдельно.
    добавлено: 28 окт 2014
    Ну, я эта, не очень хорошо разбираюсь. Это предмет коммунальной гигиены. А промышленные токи - профпатология (кстати, я был профпатологом)
    добавлено: 28 окт 2014
    Вот хороший учебник Коммунальная гигиена: Учебник, Гончарук Е. И.
    добавлено: 28 окт 2014
    Раздел 5.
    добавлено: 28 окт 2014
    А по профпатологии хороший учебник Артамонова В.Г., Мухин Н.А. - Профессиональные болезни. Там есть промышленные электромагнитные поля. Я не нашел ее в сети.
     
    И-я, Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  13.  
    Talionis
    Оффлайн

    Talionis Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви

    А как же быть с моржеванием ? Я купаюсь зимой уже 6 лет . Простуды никакой. Силы и бодрости ....!!! а мне уже 61 год. По субботам хожу в сауну ! То есть сильное охлаждение и перегрев !!??
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вы связываете физиопроцедуры с духовными процессами и энергиями, то Вам необходимо покаяться в неправом веровании.

    Существует наука о закаливании. Она не имеет никакого отношения к духу и его энергиям. Можно иметь гнилую душу, и здоровое закаленное тело. И наоборот, душу, полную благодати и силы, и тщедушное тело.

    Нб: надеюсь, Вы моржуетесь без ивановской "Детки"?
    Нббб: Феофан Затворник в своем слове о воспитании детей указывает: что физические упражнения, "озлобления" - то есть в частности закаливание, простая пища, движения, тугая постель и др, способствует укреплению силы воли, то есть некоторой внутренней свободы по отношению к миру.
    добавлено: 6 ноя 2014
    Это психический процесс, не касающийся энергий духа. И важен не он сам, а то, что человек делает со своей свободой. В христиантсве она растворяется в любви, в язычестве - в гордости.
    добавлено: 6 ноя 2014
    Болезни, труд, пост и бдение способны заменить такой вид "озлобления".
    Феофан пишет о детях, поэтому в их отношении гимнастика и закаливание весьма важны в укреплении их психологических свойств.
    Но это все кровь и плоть, которые Царства Божия не наследуют.
    Мы же отдаем свой долг и телу.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Talionis
    Оффлайн

    Talionis Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Не по Иванову. Просто ангина и бронхит замучили. Решил начать с закалки. Но поскольку была уже зима...решил начать с обтирания снегом (был декабрь ). И на Крещение полез уже в прорубь. Сначала окунался раз в неделю, потом уже два раза в неделю. По профессия я художник-резчик по дереву.
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Любое "озлобление" тела полезно для здоровья тела. Оно позволяет сохранить его крепость.
    Это хорошо - хранить и приумножать божий дар здоровья. Отчасти, как седьмая пена на киселе, слова Господа к неверному домоправителю: "ты растратил имение, которое я дал тебе, на блудниц и пьяниц" - относится к тем людям, которые изнеженностью, праздностью, недосыпанием из-за развлечений и пустословия, перееданием, курением, пьянством расходуют свое здоровье телесное. И наоборот, хранящие здоровье - делают хорошо.
    Но подать кесарю не нужно путать с даром божиим.
     
Загрузка...