Это неважно.

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Сергей, 17 май 2016.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Пётр сидел в комнате. Квартира была пуста. За окном сгущались сумерки.
    На столе стояли бутылка водки и рюмка. "Вот оно - моё спасение от всего,"- подумал Пётр и потянулся дрожащими руками к бутылке.
    - Это не спасение.
    Пётр обомлел и забыл про дыхание. Он явно слышал голос. "Белочка" - молнией мелькнуло у него в голове.
    - Я не "белочка".
    Тут уже Пётр наконец вдохнул и увидел справа за столом очертания человека, только почти прозрачного, что-то типа тени. Рой мыслей в голове Петра стал почти осязаемым, мозг зажужжал.
    - Кто ты такой?
    - Это неважно. Тебе пора остановиться. Ты слишком долго пьёшь водку. Скоро к тебе могут прийти и другие, те, кого ты назвал "белочкой".
    - Обалдеть. Я разговариваю с тенью. Тень мне говорит... Мне только врачи поверят, вернее сделают вид...
    - Это неважно. А вот твоя мама страдает сердцем из-за твоей привычки. Она очень часто молится и надеется, её сердце хорошо слышно.
    - А-а-а, мама... У меня жизнь тяжелая. Потому и употребляю. Мама знает, я ей говорил... Всё не так... Учёба мимо профессии, работа мимо карьеры, свадьба мимо любви... Меня нигде нет: меня не замечали в школе, меня не видели в институте, меня не заметили на работе, а в семье вообще...
    - Это неважно.
    - Все радости и сладости жизни меня обходят стороной... Все блага получают другие...
    - Это неважно.
    - Да что ты заладил "это неважно", "это неважно"! А что важно?! Что ещё может быть важно?!
    - Ты знаешь сам. Просто ты привык не слышать то, что я тебе говорю.
    - Я не помню...
    - Ты принял Крещение в шестнадцать лет. Ты помнишь и обеты и заповеди. Ты всё помнишь.
    - Это важно? Не чувствую, что меня это касается. Тогда что-то было, а сейчас глухо.
    - Тебя это касается. Проснись. Для того Христос и пришёл в мир.
    - Что, ради меня?..
    - Да. Один умер за всех. Праведник умер за грешников.
    - Как-то мне жутковато от масштаба этого события. Я не могу это вместить...
    - Это неважно...
    Через какое-то время Петр почувствовал, что остался в квартире один. Было темно, но он этого не замечал. Пить не тянуло. Впервые за три года не тянуло. Но это было неважно...
     
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Сергей, рассказик как раз к празднику в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
     
    olga75, Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...