ЭТО НЕВОЗМОЖНО!

Тема в разделе "Сектантство", создана пользователем Надежда, 26 окт 2012.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сказала брату, что он такими перепостами делает мне больно. ОН сказал, что не хотел. Пока всё. если я опять подниму тему и напишу ему, чьи слова он цитировал-он поймет это как агитацию, так когда делал его папа. И даже круче, но это совсем другая исстория.
    Вячеслав, а выши лекции отличаются от лекций С.Франка?
     
  2.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мне кажется, не всем надо стремиться быть учителями, и проповедовать родственникам. Христос проповедовал простыми словами, на вопросы отвечал притчами, на насмешки вообще не отвечал. Говорил "кто хочет слушать, тот услышит". А ведь Он не меньше нашего хочет, чтобы все спаслись, думаю, больше.
    Апостолы проповедовали простыми словами (более сложными обращались уже к верным), если их слова не находили отклика, и вызывали насмешки или раздражение, только радовались, потому что Господь повелел этому радоваться "ибо велика ваша награда на небесах". А женщины вообще редко проповедовали, в основном своей жизнью, а не словами.
    Так что нужно успокоиться, тихо молиться и полагаться на Господа, а не вести баталии с неверующими близкими. Это все от недостатка веры в нас происходит. Как будто Бог не может помочь, мы должны сами переубедить. Глупо.
     
  3.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Молчать? Пассивно ждать предлагаете?
    А если он молчание истолкует как признание своей правоты?
    Так что - пусть так и катится по наклонной?
    Что касается Христа - так что, он по Вашему относился ко всему индифферентно?
    А что касается женщин... То тут масса примеров, когда они оказывали основополагающее влияние на своих близких. О Елене Равноапостольной нужно рассказывать?
    Кроме того, в наше время женщины имеют возможность занять активную позицию. И не только в семье, но в государстве.
    А иногда на них одних только и надежда.
     
  4.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну почему же сразу "проповедовать родственникам", а может не проповедовать а объяснить и помочь окончательно не запутаться?
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто исповедует меня на Земле, того яЯ исповедую перед Отцом моим.

    -Сори, оп памяти. Я молчать не буду. Я считаю, что это тоже предательство. Моя хата с краю? Когда вижу такое у родных, всегда говорю, пусть что хотят обо мне думают. Я это пищу спокойно, с любовью, иностранных терминов не использую:bh: В общем я вас, Она, не поняла. Самарянка ведь тоже "новенькой" была, но исповедала. И опять таки, так всю жизнь можно молчать, потому что высоты св. СерафимаСаровского мы не достигнем, рискну предположить, никто. А сколько Батюшка готовился?
     
  6.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смею предположить,что Она (кстати сложно отвечать когда у человека такой странный ник) имеет ввиду не столько проповедь, сколько навязывание своего вероисповедания родным и здесь тоже можно её понять-ведь часто мы со своими взглядами являемся таким искушением для близких,что ещё не известно кто скорее в Царство Небесное войдёт- мы как праведники или они как мученики! но у вас, Надя, случай индивидуальный и наверное вы лучьше знаете своего брата,главное не перегнуть палку. Скажите, а как его мама относится к религии вообще и Православию в частности? Она верующий человек?
     
  7.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вообще тему открыла в состоянии легкого шока:) Ведь это хула на Духа Святого.
    Теперь поуспокоилась.
    Мама братика никак к этому не относиться, по моему. Она взрослый человек, так что я её даже не спрашивала. А вот сам брат, ещё формируется, и я знаю, что он идет под чьим то влиянием, мне так кажется. Идет не рассуждая, а так...Протест это у него какой то. Я сейчас понимаю, что сиграла с огнем, могла так братика отвернуть, что ого-го. Но, слава Богу, видно слова были нужные, не обозлился, все нормально.
     
  8.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вы имеете ввиду лекции Семёна Франка 1935г., то весьма отличаются. На аналогичные лекции Осипова и Кураева тоже непохожи. Есть некоторые заимствования от бесед митр. Антония Сурожского с атеистами. Вообще всё весьма оригинально и умно. Недостаток велий в том, что они в аудиоформате, а в буквах записей я не оставил. Надо выслушивать 3 часа. Ну, между делом, может, пригодится.
    Стараниями моих прихожан сохранилось масса аудиотовара моего и чужого авторства.
    Даю три ссылки на 3 лекции

    http://rghost.ru/41219434

    http://rghost.ru/41219509

    http://rghost.ru/41219625

    Кратчайшее содержание
    1 лекция - невозможно критикой чего бы то ни было обосновывать что бы то ни было. А что виднейшие атеисты предлагают? Разбор.
    2 лекция - а//мораль атеизма
    3 лекция - разбор основных (и единственных) направлений полемики атеистов и религиозников.
     
  9.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нам незачем разъяснять христианство. Мы живем в стране, где оно уже проповедано. А светить мы должны делами, а не словами. На наши слова у неверующих свои слова найдутся.
    И еще учить вере можно только находясь в Духе Святом, а то можно навредить. Если ты пылаешь "праведным гневом" или в душе обида и раздражение "тоже праведное", возможно ты "не в Духе".
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Спаси Боже. Иногда аудио формат удобнее, можно делать механическую работу и слушать.
     
  11.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понимаю о чем вы. Может вы и правы:(
    А насчет-мы живем в стране, где оно проповедано, так мы живем в стране где на него постоянно клевещут. С 1919 года как начали...Вы знаете , что говорят протестанты про наше проповеданное? Слышала краем уха, -какое православие? Раньше священники не позволяли даже простым людям Библию читать! И таким примеров тысячи:(
     
  12.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А попробуйте поговорите с бабулями в церкви, как они понимают христианство.
    Или у случайно зашедшего.
    Или даже у прихожанина.
    Только не с одним человеком, с несколькими, для ясности картины.

    Тогда можно будет говорить, насколько христианство у нас проповедано, и христианство ли то, что сложилось у людей в головах.
     
  13.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Таки да! Не знаю, как на Украине, а вот в России точно - христианство не знают. Что то где то слышали неудобоваримое или имеют совершенно дикие о нем представления, причем даже среди постоянных прихожан О_о
     
  14.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что значит-"Не надо разъяснять христианство."? :ai:Тогда получается, что не нужны и сотни воскресных школ, богословские курсы и т. п.?
     
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Она писала о тех, кто не верит.
    А вообще, если нужно говорить тем, кто верит, то тем паче тем, кто не верит. Часто человек постоянно ходящий в храм понимает всё по своему, например соседка яйцом катает и говорит что батюшка благословил!, то как он обьясняет? Вот нам и проповедуют такие. И народ потом в церковь ни-ни.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И вообще, нам на курсах катехизаторских говорили, что христианин в любом случае проповедник. По этому нужно всегда учиться, изучать. Как и Христос нам заповедал, а не только апостолам. просто у всех свои масштабы, кому дано 10 таланов, кому 5, а кому и 1, но дан.
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да-а. Давно мы стали государствами за три-девять земель. И Церковь вроде одна. И оказывается у нас не так, как у вас.
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы соседке объясните, что такое катехизаторские курсы. И она после этого начнет всем говорить, что ее научили на этих курсах яйцом выкатывать.
     
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, будет:) Я уверенна, чтоб вы не подумали, что ни один священник на это не благословит. Просто грустно, что эта женщина в церковь очень часто ходит.
     
  20.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня знакомые тоже перепост похожих картинок делают. У некоторых альбомы ломятся просто от демотиваторов с хулой на Бога. Большинство поддерживают идеи неоязычества. Я скажу откровенно. Неоязычество - это бомба с замедленным действием. В кругах молодежи оно все больше наростает. При чем оно прикрывается движениями за здоровый образ жизни и патриотически настроенными группами молодежи. Это страшно, но силой тут взять верх над умами не получится. Все равно без воли Бога никто обратиться не может, мы должны просто всеми силами этому способствовать.
     
Загрузка...