Ешё раз о ИНН

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Александр ortodoks, 8 апр 2012.

  1.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ешё раз о ИНН.

    Конечно, Церковь высказалась чётко: ИНН принимать можно, и он не несёт в себе ничего антицерковного.

    В украинском ИНН (русский немного отличается, чем - не знаю)

    Первые пять цифр - дата рождения человека.
    Дата подаётся в виде количества дней, между датой рождения человека и 01.01.1900 года.
    У мужчин 9-я цифра нечётная, у женщин - чётная.
    10-я цифра - контрольное число
    Остаются 6-я, 7-я и 8-я цифры - то же что-то означают. Возможно - регион.

    Два основных пункта применения ИНН.

    1. Главное - это учёт подоходного налога. Тут государство легко соглашается на отказ от ИНН - они вполне могут учитывать уплаченный человеком подоходный налог по номеру паспорта, как они это делают у тех, кто отказался от ИНН.

    2. Этот пункт менее важен для государства, и более важен для человека.
    Учёт взносов в Пенсионный фонд. Дело в том, что предприятие перечисляет в бюджет:
    а) 1-2 % удержанные из зарплаты работника
    б) 32% налога на фонд оплаты труда
    И подаёт отчётность кому сколько на его персонифицированный пенсионный счёт нужно зачислить денег. Если с удержаниями понятно и без отчёта, то с распределением этих 32% заморочка, которую невозможно разгрести без этого отчёта.
    Для тех у кого есть ИНН отчёт подаётся в электронном виде, и сразу попадает в базу данных Пенсионного фонда.
    А вот для отказников отчёт подаётся в бумажном виде. И должен вноситься вручную работниками Пенсионного фонда. В реалии - эти бумаги лежат стопками годами.

    С учётом того, что моё уже поколение, при оформлении пенсии, не будет собирать справки о зарплате, как это делалось раньше, а пенсия будет начисляться, исходя из суммы на персонифицированном счёте, те, кто не имеют ИНН будут хлебать проблемы ситечком - им таки придётся брать справки с предыдущих мест работы. И не за любые пять лет подряд, как это было раньше, а со всех. Иначе - "светит" минимальная пенсия.

    Спрашивается: зачем искать на свою голову гембель, отказываясь от ИНН? И кому это выгодно?
     
  2.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, мне случайно попались ИНН близнецов.

    Я это выложил в украинской Википедии.

     
Загрузка...