Если Бог посылает болезни

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лёна 2014, 19 дек 2014.

  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что когда Господь посылает болезни, то значил Господь любит этого человека и как бы болезнью "очищая" данного человека от грехов. Как узнать, что Господь уже простил тебя? И как надо вести себя в болезни, чтоб "заслужить" прощение. Какие молитвы лучше читать, на что обратить внимание, может милостыню давать... У кого какие мысли?

     
    Юлька, Людмила и Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    может Богу и не всегда угодно чтоб человек знал что он прощен.
     
    Юлька, Людмила, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот 7 лет странно и страшно болею. Вот не знаю, или любит меня Господь или наказывает.
     
    Юлька, Людмила, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Iren, однозначно любит. Я думаю, что если человек находясь в болезни продолжает любить Господа и не сломится в вере - царствие небесное ему Господь дарует. Но вот КАК же не "роптать" и ценить жизнь в болезни? Как облегчить страдания... часто нестерпимые...
     
    Калерия, Юлька и Людмила нравится это.
  5.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А никак.
     
    Юлька, Людмила, И-я и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю -молитвой, исповедью и причастием. А самое главное - сильной верой в Господа.
    добавлено: 19 дек 2014
    Я вспоминаю и восхищаюсь великомученниками, которые в вере не сломились - насколько Вера их сильна!
     
    Калерия, Юлька, Людмила и ещё 1-му нравится это.
  7.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, меня, конечно, но когда семь лет болеешь и терпишь боли без обезбаливания, то этого мало :)
     
    Юлька, Людмила и Тамара нравится это.
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это ко мне вопрос?
    Да я вообще не представляю как можно столько терпеть. Я могу вам только кланяться и молиться за вас (Ирина). А почему без обезболивающих?
    Только Господь знает мало это или нет. Как же вы принимаете свою болезнь, как вам удается жить с нею? Неужели к этому можно привыкнуть? а работа...а семья?
    Простите, я наверное не имею право вас о чем то спрашивать. Можно я прочту ваш дневник?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
    Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет, все нормально вы спросили:)
    К этому привыкнуть, конечно не возможно. Я терплю сама не знаю, как. Наверное только потому, что друзья и родители молятся за меня, верят в меня, поддерживают и морально, и материально и посылочки с подарками присылают:) все это играет свою роль - не ради себя, но ради близких я не имею права сдаваться.
    Вот почитайте мой дневник

    Прошлое. Настоящее... Будущее? - Страница 2 | I Православный Форум Украины

    Мне нельзя обезбалиаающие, иначе начну задыхаться. Я итак сутками задыхаюсь - поражение духательных мышц, а еще глотательных и всего тела. Пью гортями таблетки... Расслабленная короче, тяжелой формы
     
  10.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ира, я пока не весь дневник прочитала... на как вы обнаружили болезнь... как все начиналось?
     
  11.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лена, к сожалению, у меня очень сильно разболлись руки, я больше не могу писать...
    В дневнике все написано и как начиналось и продолжалось...
     
    Людмила и Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Есть притча о Безумном должнике.
    Как только смиренно попросите у Бога, Он тут же прощает:

    Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Матф.18:23-35)

    Если я правильно понял Ваш вопрос, то проблема выглядит иначе:

    Представьте себе: у некоего мудрого и сильного царя есть сын.
    Царь хочет воспитать своего сына настоящим царем, а для этого сыну нужно давать свободу действия. Царь говорит сыну: не пей соляную кислоту.
    Сын нарушил волю отца, и выпил кислоту.
    У него теперь ожог пищевода, который заканчивается стриктурой (сужением) пищевода из-за рубца.

    Сын плачет и просит: "папа, прости". Папа плачет, обнимает, целует и прощает.
    Теперь перед нами - лечение. И оно может растянуться на многие десятилетия. Это лечение изображается в Евангелии: в притче о винном мехе, Трех мерах муки и Закваске, Человеке, ищущем Доброю Жемчужину. В Ветхом завете - в Сорокалетнем пути из Египта (этот путь мы видим в беседе с Благочестивым юношей и притче о Добром самарянине).
    Точкой пути мы видим в Благоразумном разбойнике.
    Отец льет на нас Свое прощение, как золотой дождь (притча о Сеятеле). И где же наше приятие?
    А примет нам не нужно. Есть единственное место и время, когда мы все узнаем: не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога (1Кор.4:5).

    Исцеление на 100% произойдет в день нашего воскресения.
    добавлено: 19 дек 2014
    Я думаю, что главным признаком является следующее: к Вам придет человек, виноватый перед Вами. Если Вы найдете силы его простить (и всех остальных, похожих на него) - это 1000% признак того, что и Бог Вас простил
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что узнать, что Господь простил тебя можно по тому, как ты стал относиться к своей болезни или скорбям. Если ты со смирением их принимаешь и веришь, что они тебе во спасение, то, наверное, "необходимость" в них исчезает. Господь либо забирает болезнь у человека, либо забирает его к себе.

    Мне понравились слова Епископа Пантелеймона (в прошлом, протоиерея Аркадия Шатова), которые он нам сказал после молебна:

    — Я не думаю, что мир — театр, как считал Шекспир. На самом деле этот мир похож на больницу. И в этом мире одни богаты, здоровы, счастливы, а другие больны, бедны, страдают. И, как в больнице, все люди, живущие в мире, делятся на две категории. Категория здоровых, богатых и счастливых — это не просто люди, которым достался счастливый билет, нет. Это люди, которые призваны помогать другим. И помогать другим должно не только государство, но и все гражданское общество. Если ты здоров, ты должен помогать больным. Если ты богат, ты должен помогать бедным. Если ты счастлив, ты должен помогать несчастным и хотя бы немного скрасить страдания другого. Если этого не делать, то теряется смысл жизни на земле. Есть два пути для двух этих категорий — если ты несчастен и болен, то ты должен научиться переносить эти испытания благодушно, понимать смысл попущенного Богом на земле страдания; а если ты здоров и богат, то ты должен помогать тем, кто несчастен и беден.

    Если человек не идет ни по одному из этих путей, он или начинает унывать и завидовать, или живет только для себя и кончит плохо, останется в одиночестве. Люди должны помогать друг другу. Это обязательное условие жизни на земле. Без этого человек не будет человеком, не познает главную радость любви, ему не будут прощены его грехи, которые есть у каждого. Потому что грехи прощаются тем, кто несет немощи других людей. Об этом говорил Иоанн Предтеча в своей проповеди на реке Иордан. Он говорил: «У кого есть две одежды, дай тому, у кого нет ни одной». И называл это условием принесения плодов покаяния. Без этого нет покаяния. А государство в принципе никогда не может помочь всем. Оно может выделить деньги, создать структуры, но государство это неповоротливый, большой механизм, в котором мало любви и мало точечной, адресной работы, направленной на каждого человека. Эту работу должны выполнять общественные организации, простые люди.
     
    Калерия и Людмила нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда побеждена страсть, тогда и есть прощение.
     
    Людмила и Тамара нравится это.
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Только мне кажется, что между простил и открыл врата в Царство Небесное не стоит ставить знак равенства (как считают многие протестанты). Так можно и в прелесть впасть. Будем бодрствовать.
    Мое мнение, Господь нас всегда прощает, даже когда наказывает. Потому что любит.
     
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему, а благоразумный разбойник разве не так в Царство Небесное попал?
     
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Разбойник был в состоянии искреннего раскаяния за свои грехи, а не в состоянии уверенности, что уже прощен. Я об этом. Из его слов понятно, что он только недеялся на прощение просив хотя бы помянуть его в Царствии Небесном:
    "40. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? 41. и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. 42. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лук.23:40-43)
     
    Тамара, Лариса Т. и Людмила нравится это.
  18.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Болезнь это не очищение, в прямом смысле этого слова, это условие к нему. Человек болеет, это отклонение от нормы, никто не думайте что Богу это нужно и Он этого желает, нет. Это порка родителем непослушного сына, что бы тот исправился. Потому в болезни, просим прощение у Него и просим помощи на исправления и быть готовым, а главное, желать исправится. Освободится от болезни в просьбе это нормально, главное извлечь урок из этого. Утешать себя мол я болею, значит всё хорошо, не стоит, нужно исправление себя. Хочу заметить, что не все болезни посылаются Богом, многое наследуется (телесно) от родителей, многое мы сами себе делаем, а потом выдыхаем. Всё на Бога валить не надо, но исправляться и просить о выздоровлении это нужно в любом случае.
     
  19.  
    Владимир Х
    Оффлайн

    Владимир Х Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю также посылая нам болезни господь подгоавливает нас к смерти что бы мы ее не боялись, а уповали на него- рано или поздно все равно умрем...
     
    Людмила нравится это.
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитата.
    Однако далеко не всегда болезни являются наказанием за грехи. Эта истина раскрывается в книге Иова и в беседе апостолов с Господом о слепорожденном (см.: Ин. 9: 1–7). Святые отцы указывали несколько духовных причин болезни человека: «Неужели, скажешь, все болезни от грехов? Не все, но большая часть. Некоторые бывают и от беспечности… Случаются болезни и для нашего испытания в добре»[3]. «Посылает Бог иное в наказание, как эпитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтобы терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтобы очистить от какой страсти, и для многих других причин»[4].
    Смысл болезни ...
    Лечение ...
    Полностью на Юрий Максимов. Святоотеческое отношение к болезни / Православие.Ru

    Православный лечебник: Святые отцы о болезни
    добавлено: 21 дек 2014
    Евангелие от Иоанна глава 5 стих 14
    14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел;
    не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже
    .(Ин. 5, 14).
     
Загрузка...