Если не мы то кто?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Анютик, 15 янв 2015.

  1.  
    Анютик
    Оффлайн

    Анютик Трогательность форума

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    276
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго время суток уважаемые Батюшки!Ответьте пожалуйста можно ли подавать записку на панихиду за не крещеного? меня просто смутила одна ситуация моя подруга подавала записку на панихиду в иконной лавке а ее спросили все ли крещенные она сказала да а матушка опять говорить,
    если хоть кто то не крещенный то вам может быть плохо))) я так удивилась она же не подавала на литургию просто на панихиду мы вышли в смущении я думала что и церковь и мы должны молиться даже за не крещенных усопших они также нуждаются в наших молитвах хоть в наших записках были все крещенные.
    ЕСЛИ НЕ МЫ ТО КТО?
     
    Вадим Кр и Сергей нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Аня, во время панихиды мы просим об умерших: "со святыми упокой". Для того, чтобы наши слова не были пустыми пожеланиями, важно чтобы они сочетались с волей самого умершего человека. При жизни человек не пожелал стать частью "церкви святых".

    Нб: Это не то, что церковь всех прочих гонит в ад. Нет. Внешних - судит Бог. Есть места в Библии, которые дают основания предположить, что и у некрещенных бывает разная посмертная участь. Есть молитвы и о некрещенных. Но они обычно совершаются только по очень близким людям. Некрещенные входят в область божией милости. А у Бога милости больше, чем у людей. О своих же по вере мы молимся по долгу, как одна часть тела молится о другой, как родные братья из одной семьи (нас соединило крещение).

    Лично мое мнение, молиться о некрещенных - дерзко. Так как человек этим показывает себя добрее Бога. Я не настаиваю на своем мнении. Я слышал только о молитве за некрещенных живых. А об умерших, только о самых близких, и только особые молитвы, а не церковное поминание.
    Наша собственная молитва (о крещенных) - дело долга, а не особой для них необходимости. Все, кто входит в рай, входят туда по милости Бога, а не по количеству прочитанных молитв.
    добавлено: 15 янв 2015
    По молитвам ближних (согласно Библии) прощаются только несмертные грехи. А вот отрицание Слова Божия (которое повелевает креститься) - это грех особый.

    Христос говорит, что грехи могут прощаться и после смерти, что только хула на Святого Духа единственно не прощается.
    Но апостол говорит: не о том говорю, чтобы о них (то есть, у кого смертные грехи) молился. Так что, давайте оставим некрещенных на милость Того, Кто за них распялся.

    Нб: когда человек крещенный, мы имеем основание надяться, что он покаялся, даже если всю жизнь жил в смертном грехе. Это исключено только о самоубийцах
     
  3.  
    Анютик
    Оффлайн

    Анютик Трогательность форума

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    276
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А у Бога милости больше, чем у людей-хорошо сказано утешает
    Спасибо за ответ.
     
  4.  
    Владимир Х
    Оффлайн

    Владимир Х Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    За повторное нарушение правил Вам начислены штрафные баллы
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
  5.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    в этой теме отвечают священнослужители
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
Загрузка...