Если христианин не хочет женится это грех перед Богом ?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем игорь тихий, 17 янв 2013.

  1.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если христианин не хочет женится вообще никогда это грех перед Богом или нет?
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    В зависимости от причин.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а подробнее можете ответить? вопрос всё таки сложный.:bu:
     
  4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос некорректный.
    Если вы гнушаетесь брачными отношениями или считаете плоть сосудом греха или верите что женщины потомки Лилит от змия - греховна.
    Если же возлюбили Господа Бога твоего всем сердцем, и всею душою, и всем разумением - и решили избрать путь безбрачия для служения Ему - не грех.
    Вобще говоря не грех и по другим причинам - но любые причины не должны уничижать брак и живущих в нем.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я не хочу унижать брак но я не вижу ничего особо возвышенного в браке. к 16 годам люди достигают половозрелого возраста. через пару лет женятся причём женятся все(за редким ислючением) женятся и умные благородные люди женятся и те люди у которых отсутствует мораль и нравственность. некоторые супруги на руках носят своих жён, другие супруги бьют своих жён головой об стол. многие люди изменяют своим жёнам. поэтому я бы не стал утверждать что брак во всех случаях это нечто великое, поднимающее человека на высоту. брак может сделать некоторых людей счастливыми но брак не обладает свойством приближать людей к Богу или делать любого человека лучше.
    это моё личное мнение. если я ошибаюсь скажите в чём я не прав.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2013
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто не ставьте знак равенства между браком и совместным проживанием. Истинный брак (именно как союз любви, с полной самоотдачей) действительно возвышает.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  7.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    если супруги любят друг друга с полной самоотдачей но при этом они неверующии не хотят верить в Бога. то куда же они возвысятся? ведь Господь сказал-"Без Меня не можете творить ничего"-"кто не со Мною тот против меня"
    бывают такие супруги которые очень любят друг друга с полной самоотдачей но при этом эгоистично относятся к другим людям. возвысить человека может только Бог.
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А как насчет того, что Бог есть Любовь?
    Поэтому истинно любящий уже на верном пути.
    И не возможна любовь к кому-то (кроме себя, конечно), совмещаемая с эгоизмом. По определению.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  9.  
    игорь тихий
    Оффлайн

    игорь тихий Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог есть ИСТИННАЯ СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ. а человеческая любовь( в частности супружеская) как мне кажется несовершенна. бывает так что человек очень любит свою жену на руках её носит, но при этом готов разорвать любого человека который обидит его жену. это ли не эгоизм?
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2013
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не любовь.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Игорь, вы пытаетесь найти ответ на вопрос или утвердить своё мнение в среде священников?
     
Загрузка...