Есть ли у вас план на великий пост. Ну и вообще про планы на пост.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Serg, 26 фев 2013.

?

Считаете те ли вы, что стоит прописывать для себя четкие планы и делать самоконтроль

  1. Нет, считаю , что это не нужно

    3 голосов
    18,8%
  2. Считаю полезным, но все руки не доходят, забываю, не успеваю.

    10 голосов
    62,5%
  3. Да, делаю такое. Мне очень помогает в жизни.

    3 голосов
    18,8%
  1.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Естественно нельзя принимать все буквально.Речь в том,что-Человек предполагает,а Бог располагает.Конечно все планируют,всю жизнь планируем.от чего же так жить тяжело? Все страны планируют,а кругом грех. У людей на первом месте должен быть Бог ,благословение батюшек на наши дела.Упование на Бога.И как даст Бог так и будет.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно! Особенно про благословение. А на шо его брать, если планов никаких нету? Ждемс манну небесную.:ag:
     
    Ищущий Правду и Тамара нравится это.
  3.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Как притча про богатого.Построю еще хранилища,все есть у меня ,пей ,гуляй душа.(я не помню дословно,пишу приблизительно,Господи прости)А Господь что сказал? Глупец,сегодня ночью душу твою заберу.Мы конечно ж о мирском печемся.Я завтра в Херсон,в субботу в Одессу,но......это только мои желания,не больше.Все может измениться в любой момент.это не важно,что я хочу.Это все мелочи-суета сует!
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да бросьте себе планы строить. Зачем вам в субботу в Одессу? Езжайте в Николаев. А там вдруг ничего не получится. Помолитесь лишний раз. Подумаете, а потом все же решите. Неа, надо было таки в Одессу.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, а скажите как там Ваш план, по которому Вы летом у себя всю квартиру разбомбили, планируя сделать хороший капитальный ремонт ? Он у Вас сразу осуществился или еще в планах ? :ag:

    Это я к тому, что вот Вы планировали сделать ремонт своими руками, а получилось что эти руки позвали строить монастырь :)
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2013
  6.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Все наши стремления,приобретения .бизнес и т.д. самое главное не сделать из всего этого идола , что бы мы смогли потерять ,но не умереть от этой потери.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Все идет по плану, точь в точь как я спланировал. А что у меня не так? Не понял.:bn:
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за беспокойство:ax: Я первым делом с о. Леонидом и посоветовалась! Он посоветовал отказаться пока хоть от одного(н-р мяса) Я думаю, что наверное так и сделаю. Хочу попробовать первую и последнюю неделю по всей строгости (но не по монастырскому уставу) с маслом,а всё остальное просто без мяса! Если получится... у меня никто Поста не придерживается, да и ребёнок трёхлетний. На всё воля Божья. Надеюсь на Божью благодать!
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да все у Вас так, и все верно , особенно с моей точки зрения ( человека, который не планирует ничего наперед) :) Думаю если бы Вы планировали ехать в Москву на работу, то не затевали бы ремонт такой, или ,наоборот, если бы планировали ремонт, то не планировали бы ехать в Москву.

    А так получилось как мы тут с девочками и пишем " Человек предполагает, а Господь располагает " :)
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У всех разный организм и разное отношение к еде и ее сокращению. Мне самый первый пост ( правда без сухоядения) очень даже легко дался, как и последующие. С духовным вот тяжелей однако.
    Хотя самый первый пост и духовно на подъеме прошел, как никогда после этого.

    Видать новоначальным Господь посылает силы все это выполнить, а вот потом когда постепенно отпускает, становится так же тяжело :(

    Уже замечено просто, что все новоначальные ( и я в том числе) сразу резко и за все берутся, приносят глубокое покаяние за свою прежнюю жизнь, имеют сильную решимость бороться со всеми практически своими страстями . И поначалу это удается, а потом силы покидают, начинает засасывать мир, появляется какая-то пустота и человек очень часто с такой же решимостью как и раньше совершает противоположные поступки. И тут самое главное, как бы не было тяжело в этот момент, но не бросать веру в Господа и Церковь, молиться чтобы Господь дал еще немного сил и помог вернуться спокойствию в душе.
    Очень часто как раз самые ретивые потом и не возвращаются в Церковь после первого своего падения :( Видать о. Леонид и хочет Вас оградить, чтобы не брали сразу на себя много подвигов, дабы не сломались . Вы его слушайте, у любого священника в этом большой опыт, не полагайтесь на свои силы " Да я смогу, что там тяжелого" ..
     
    Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Алена,а почему по монастырскому уставу? мне где то,не помню в каком монастыре,сказали-а вы что монашка? Вот когда будите монашкой,тогда такой устав держать будите.У нас новоначальным много чего разрешают,мы по неопытности много хотим,но лучше с батюшкой все делать. Хотя я сразу смогла без всех запрещенных продуктов постить,хотя еще тот мясоед.Но скажу честно бывают срывы,тяжело бегемота тянуть из болота.С Божией помощью получится.
     
  12.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я наоборот сказала, что не по монастырскому уставу! Мне хоть бы от мяса отказаться)))))))))))))))))))
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Та шо вы говорите. У меня никогда денег в жизни не было, а тут еще на ремонт. Сын с Ростова приехал и я его на шару припахал стены поломать. О каком там ремонте мне думать было. Мне на хлеб денег нету.
    Так шо все по плану. Как спланировал, так и идет ремонт. Не знаю, правда сколько лет это будет продолжаться. И Москва к моему ремонту не имеет никакого отношения. Была бы она, не была, а стены все равно ломал бы. Вот теперь до старости будет чем заниматься. и с долгов не вылазить.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да,согласна с Светланой,духовная сторона намного трудней.Прошлый Великий пост так старалась,читала много,сдерживала себя ну вообщем пыталась.Но в субботу, у нас в церкви,пошло все не так.Такие искушения. У меня даже было желание не идти на службу!!! Хорошо позвонила женщина ,она 16 лет в Храме,говорит -хоть ползи,но чтоб была. Вот по своей гордыне можно лишить себя благодати Божией.Тише едешь-дальше будешь!
     
  15.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые Игорь и Светлана! Пора уже остановиться:ak:
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь понятно, я думала иначе все, еще тогда и шутила, что "сапожник без сапог" :)
     
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Алена, мы знаем друг друга в жизни, поэтому это со стороны кажется что мы ругаемся, а на самом деле разговариваем о своем о женском :)
     
  18.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag::ag::ag::ag::ag:
     
  19.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ну Андрей задал жару,легла уже,а все думаю об этой теме-планирование.Ну вот лежу и планирую: мужу нажарю котлет,себе-пост.Надо ехать и т.д.А просто дело в том,что верующие и неверующие понимают по разному.Но конец будет один.наши планы не меняют планов Бога!
     
  20.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Простите,Игорь(я написала Андрей)
     
Загрузка...