Есть ли в этом большой грех

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Dasha_Shimanskaya, 26 янв 2014.

1.  
    Dasha_Shimanskaya
    Оффлайн

Dasha_Shimanskaya Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.
    Ситуация такая. Умер хороший старый друг моей бабушки. У нас православная семья, и естественно, из лучших побуждений я поспешила в храм заказать за него сорок литургий. Предварительно мы с бабушкой говорили о нем, и из ее рассказа по-невнимательности или по-усталости (у меня маленький ребенок - мамы поймут) я ошибочно поняла, что он крещен. Но на самом деле бабушка говорит, что не знает (не уверена в этом). Спросить, естественно, не у кого (участникам этой истории под 80 лет, сам друг еще при жизни говорил, что не знает, был человеком не церковным).
    Нет ли большого греха, если я неумышленно заказала службу за некрещеного? Упоминать ли это в следующей исповеди?
    С уважением, Даша!

2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.126
    Лучшие ответы:
    55
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Даша!
    Скажите в Себе так: "Господи! Если я ошиблась, то прими мое пожертвование за того человека!"

Грех это НАМЕРЕННОЕ нарушение заповеди Божией, поэтому не пугайтесь своего поступка!
    (Ведь никто от этого не пострадал! Т.е. зло не совершено!)

Если мы неуверенны, что человек крещён, мы можем за него молиться, раздавать милостыню, жертвовать в церковь.
    Да благословит Вас Господь!

А на исповеди можно и сказать.

Тамара нравится это.
  3.  
    Dasha_Shimanskaya
    Оффлайн

Dasha_Shimanskaya Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание: