Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Протоиерей Алексий, 5 июн 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    (это перепост)


    Эта история из тех, которые в мирное время считаются чрезвычайными происшествиями, но на войне становятся типичными.
    28 января этого года ему исполнилось 25 лет. Без молодого мужа осталась совсем юная жена Романа - Виктория, а двое маленьких сыновей лишились отца. Война на донецкой земле грохочет уже второй месяц, одна из ее пуль и оборвала жизнь молодого человека.
    Детство у Романа Ерошкина выдалось трудным. Родители его воспитанием почти не занимались. Да и матери Романа нет в живых уже около двадцати лет. Отец больше был озабочен устройством личных дел... Поэтому среднее образование Роман Ерошкин получил в школе-интернате города Марьинка, которую окончил в 2007 году. Получив аттестат, парень, оставшийся без родителей, сразу пошел учиться дальше - в профессионально-техническое училище № 107, в городе Донецке. Там вчерашний выпускник интерната обучился специальности, считавшейся в былые времена даже престижной: оператор станка с программным управлением. Но последствия всеобщего развала оставили не у дел рабочих всех профессий: и обыкновенных слесарей, и "аристократию", умеющую обращаться со сложной техникой. Роману, как многим другим его сверстникам, оставалось полагаться только на собственные руки да на природную смекалку. Природа не обделила Романа ни одним, ни другим.
    Наверное, потому, что в детстве Роману Ерошкину не к кому было обращаться с такими простыми, но очень необходимыми словами "мама" и "папа", сам он хотел поскорей обзавестись семьей. На одной из своих работ Роман Ерошкин познакомился с женщиной Ириной. У нее, как выяснилось, подрастала пятнадцатилетняя дочь. Роман приглянулся Ирине, и она решила познакомить с парнем свою Вику. Девушка встретилась с Романом, не строя, впрочем, никаких далеко идущих планов. Вскоре Виктория уехала отдыхать на море. Со своим новым знакомым она договорилась лишь о том, что, возвратившись домой, даст о себе знать.Время пробежало быстро, и в один из жарких дней августа 2010 года Роман увидел на своем телефоне высветившийся знакомый номер.
    Между Романом и Викторией быстро возникли серьезные отношения, и по прошествии нескольких месяцев оказалось, что в неформальной семье ожидается прибавление. Будущие родители восприняли эту перемену как знак судьбы. Виктория, несмотря на юный возраст, была рада скорому появлению потомства. В январе 2011 года на свет появился сын, которого назвали Ярославом.
    Жить молодой семье было, конечно, непросто. Но юный отец не унывал, наоборот, рождение сына, казалось, прибавило ему сил. Роман брался за любую работу: трудился на рынке, помогал жителям поселка, где они с Викой снимали небольшой дом. Подруга семьи, Алена, рассказывает, что у Романа получалась любая работа, за которую он брался. А брался молодой муж и отец за многое: сегодня надо было вскопать соседский огород, завтра помочь одинокой бабушке привезти уголь, потом просили починить забор... Платили за такую работу не ахти как много, но каждая копейка шла в дом.
    За таким мужем Виктория чувствовала себя уверенно. Жизнь продолжалась, молодая семья строила планы на будущее, а тут выяснилось, что спутница и подруга Романа снова в положении. В марте 2014 года Роман и Виктория стали родителями еще одного сына. Имя малышу дали также из былин и сказок: Владислав, "владеющий славой".
    Еще прошлым летом Роман соорудил в ближайшей от снимаемого дома посадке мангал. Притащил две бетонные балки, натаскал кирпичей, получилось что-то вроде лесной печки. Вечером, после работы, семья часто собиралась у самодельного очага поесть горячих шашлыков под холодное пиво. Роман мечтал, что когда-нибудь на это место они будут приходить большой дружной семьей...
    Последние два года Роман Ерошкин работал на стройке. Платили, в общем, неплохо. Несколько недель назад Роман подарил жене новый мобильный телефон, современной, "продвинутой" модели. С приходом тепла семья часто выбиралась на рынки. Виктория говорит, что хотела одеть мужа как можно лучше. А то ведь за разными другими тратами да за уходом за детьми муж порядком обносился. Главной задумкой Романа была перестройка снимаемого дома. Дом старый, потому и снимали его всего за 500 гривен в месяц, а необходимые удобства находились во дворе. Роман хотел оборудовать в доме санузел в европейском стиле, для этого семья даже успела приобрести ванну...
    В тот роковой день, 27 мая, в районе Донецкого аэропорта продолжалась перестрелка, последствие боя, разыгравшегося здесь накануне, 26 мая. Роман Ерошкин военную форму никогда не носил и боевое оружие держал в руках всего несколько раз в жизни, но парнем был не из робких. Один приятель Романа собрался пойти к гаражам, располагавшимся вблизи аэровокзала. У Романа оказалось в запасе свободное время, он и согласился. Двое приятелей уже подходили к месту, где стоят гаражи, не обращая внимание на раздававшиеся с разных сторон выстрелы. По пути к гаражам Роман позвонил Виктории, успокоил ее, сказав, что все будет в порядке и они скоро вернутся. Но прошли полчаса, час, еще больше времени, а мужа дома не было. Молодая женщина принялась звонить, но телефон Романа не отвечал.
    Как оказалось, в спокойно шедшего Романа попала пуля. И не похоже, что шальная, хотя люди гибнут и от таких. Пуля попала под левую ключицу и пронзила тело молодого человека насквозь, выйдя наружу на спине, около лопатки. Многие признаки указывают на то, что выстрел был прицельным, снайперским. Именно снайперская винтовка чаще всего бьет навылет. Эта версия подтверждается и тем, что вслед за Романом был ранен его спутник, но ему повезло больше: пуля угодила в бедро. Раненый кое-как сумел заползти под стоявшую рядом легковую машину.
    Почувствовав неладное, Виктория кинулась обзванивать больницы. Звонила в областную травматологическую клинику, в областную больницу имени Калинина, в больницы № 21 и №6, куда-то еще, но ответ был везде один: больной (или раненый) по имени Роман Ерошкин к нам не поступал. Только через день, 29 мая, дядя Виктории через своих знакомых узнал, что противоборствующие стороны договорились, что не будут мешать одна другой забрать с простреливавшейся территории трупы. Среди подобранных тел оказалось и тело Романа Ерошкина. Судя по всему, смерть наступила через считанные минуты после попадания пули. Она насквозь прошила правое легкое.
    Убитого парня увезли в морг областной больницы имени Калинина. В больнице свободных мест оставалось мало, их, как правило, оставляли для погибших защитников Донецка. Тело Романа Ерошкина, пролежавшее на открытой местности около двух суток, уложили в отдельное помещение, не очень приспособленное для хранения мертвых тел.Похоронить Романа Ерошкина семья и близкие смогли только на третий день после его гибели.
    Хоронили в закрытом гробу. Перед тем, как гроб внесли во двор, оттуда пришлось убрать детский велосипед и другие игрушки. Старший сын Романа Ярослав, которому за неделю до трагедии исполнилось два года и пять месяцев, как ни в чем не бывало играл на привычном месте. Когда сыновья Романа Ерошкина подрастут, они, видимо, многое услышат о своем добром и заботливом отце, которого у них забрала гражданская война.
    Роман Ерошкин похоронен на старом Застанционном кладбище Донецка. Место последнего пристанища молодого дончанина находится в самом северном - Киевском - районе города. История жизни Романа Ерошкина, молодого мужа и отца, в мирное время сгодилась бы, наверное, для какого-нибудь очерка на житейские темы. Но в спокойное течение жизни ворвалась война. О гражданских войнах говорят, что они неожиданно начинаются, но долго готовятся. Как на каждой войне никто не знает, какой выстрел может оказаться роковым для него или для кого-то другого. Война, чей спусковой механизм был взведен совсем не в Донбассе, сделала рассказ об Романе Ерошкине историей оборванной жизни.
    Разработчики военной теории, начиная с Карла Клаузевица, утверждают, что на войне нелепая, неожиданная смерть не является исключением, напротив, она и есть проявление истинного, реального и повседневного лица войны. Но от этого не легче.
    добавлено: 5 июн 2014
    Желающим помочь семье погибшего сообщаем реквизиты счета, на который можно перечислить помощь: расчетный счет № 2909590076601 в ПАТ "БАНК КРЕДИТ ДНIПРО". Код банка 305749. Код ЕДРПОУ 14352406. Коваленко Виктория Витальевна. Пополнение текущего счета 26253938067501.Если кто-то готов перечислить наличными непосредственно в отделениях банка КРЕДИТ ДНИПРО,то в этом случае на счет 4211170901131290.
     
    Юлька и Людмила нравится это.
Загрузка...