Есть вопрос - нет ответа...

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Marta777, 17 сен 2013.

  1.  
    Marta777
    Оффлайн

    Marta777 Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые Святые Отцы и просто знающие люди! Прошу Вашего совета и поучения, ибо сама не в силах разобраться. Есть у меня вопрос, на который пока никто из священнослужителей не смог мне ответить так, чтобы моя душа приняла этот ответ и успокоилась. Очень жажду развеять свои сомнения, ведь без этого не могу до конца открыться Богу. А вопрос вот в чём.

    Господь многомилостив, всемогущ, справедлив. Мы в этом нисколько не сомневаемся. Тогда почему, скажите на милость, мы, люди, все рождаемся в разных условиях???
    Кому-то Господь посылает любящих верующих родителей, которые заботятся о своём чаде и стараются привить ему веру в Бога с первых дней жизни.
    А кто-то появляется на свет нежеланным, у матери-алкоголички, больным и увечным, не имеющим практически никаких шансов на нормальную человеческую жизнь и заканчивающий своё жалкое существование от передоза или в преступной резне, ни разу не побывав в Храме.

    Как Господь будет судить первого и второго? Ведь им были дани изначально совершенно разные шансы, разный жизненный старт?

    Даже в нашем человеческом обществе, далеко не таком идеальном и справедливом, как Божественный духовный мир, более-менее соблюдаются принципы «равного старта». Возьмем хоть спортивные соревнования, хоть школьную олимпиаду по математике…Так почему же Господь, который в миллионы раз мудрее и милостивее нас, даёт нам, своим детям, разный старт в жизни? О том, что мы несем наказание за грехи родителей наслышана, но мне это кажется вопиющей несправедливостью и чьей-то человеческой придумкой. Я абсолютно уверена, что такой «прокол» Господь совершить не мог и, очевидно, есть либо какое-то недоразумение в толковании, либо же сознательная недосказанность в христианском учении.

    Самое обидное для меня, что ответ на этот вопрос можно легко обнаружить в некоторых других вероучениях, а моём родном православии я его пока не нашла… Очень хочу разобраться, поскольку не нахожу покоя, не вижу логики, не могу до конца покаяться на исповеди, а потому не считаю себя достойной причаститься. Простите, если своим вопросом я оскорбляю чувства преданных православных христиан и очень жду ответов.
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Может, это Вас успокоит. В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».
    P.S.В Православной Церкви к священникам обращаются "батюшка" либо "отец ИМЯРЕК" либо честной отец, но никак не святой отец.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  3.  
    Marta777
    Оффлайн

    Marta777 Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Андрей, что поправили.
     
  4.  
    Ольга Д
    Оффлайн

    Ольга Д Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваш вопрос разбирается многими отцами: Златоустом и Дорофеем, Игнатием Брянчаниновым и Тихоном Задонским

    Простите, поздно заметил Ваш вопрос, а то вместо пустословия на темы библейской хронологии и прочих "бесконечных родословий", переливания из пустого в порожнее, занялся бы священническими обязанностями: проповедью Евангелия.

    Ваш вопрос можно разделить на два: 1. страдания невинных, и 2. Промысел Божий в отношении соблазнов невинных.
    На 1-й вопрос близкий ответ здесь. Может, получится обсуждение и народ подтянется.
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=68611#post68611

    а о 2-м, погодите. Что-нибудь ответим.

    Бог никогда не был справедливым. Опять же мои проповеди, но не совсем в тему: о благости (доброте) https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=4340

    и о наказаниях: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=4211

    О соблазнах - долг за мной.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2013
  6.  
    Ольга Д
    Оффлайн

    Ольга Д Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  7.  
    Marta777
    Оффлайн

    Marta777 Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, Ольга Д, спасибо Вам за замечательные ответы. Пока очень сложно для меня, слишком глубоко. Буду размышлять об этом. А еще обязательно буду читать работы Отцов Православия. У меня пока в этом большой пробел. Читала кое-что из жизни святых, а также недавно книгу Архимандрита Тихона "Несвятые Святые" (очень впечатлила!). Надо обязательно с православными классиками познакомиться. Может, порекомендуете, что почитать, с чего начать?

    Спасибо огромное!
     
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте "Невидимая брань" Никодима Святогорца, сочинения Святителя Игнатия (Бренчанинова).
     
  9.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если еще не знакомы, обратите внимание на труды Николая Сербского.
     
  10.  
    Ольга Д
    Оффлайн

    Ольга Д Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  11.  
    Marta777
    Оффлайн

    Marta777 Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем за ценные советы! Я думаю, мне бы тоже было проще начать с современных авторов, где все просто и доступно, для таких "чайников" как я. И хорошая рекомендация насчет аудио-книг. Обязательно воспользуюсь!
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=68887&posted=1#post68887

    гляньте пост №6 - это дополнение к проповеди я сделал специально для Вас.
     
Похожие темы
  1. Fotina
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.065
  2. Анна@)
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    8.251
  3. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.037
  4. Sunwind
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.920
  5. Sunwind
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.323
Загрузка...
Загрузка...