Евангелие и наша жизнь

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Светланна, 19 июл 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)


    Вот все хотела спросить, а как кто понимает эти слова и как их применять в нашей современной жизни?

    У меня в одном случае ( я о нем уже писала, но повторюсь еще раз) они немного вызывают дополнительные вопросы, а в другом я полностью понимаю, хотя неуверенно что все верно.

    1. Наша обычная жизнь обычных людей.
    Здесь мне вроде как все понятно, я это вижу так .
    Не надо ждать какой-то войны, мечтать что вот брошусь на амбразуру дота как Александр Матросов, или приму на себя пулю, защищая кого-то. и т.д., в общем ждать подвига.
    Надо просто каждую минуту по любой мелоче реагировать когда обижают кого-то, даже если это принесет тебе неприятности. Это может быть что угодно: заступиться за кого-то в том же транспорте или очереди, когда кто-то горластый или пьяный обижает человека потому что сильнее, когда присутвтуешь на собраниях или совещаниях на работе и видишь что кому-то хотят денег недоплатить, на кого-то клевещут, кого-то незаслуженно ругают, то встать на защиту этого человека, даже если это грозит тебе увольнением, и по этой причине все сидят и молчат..
    В общем не жить по принципу " Моя хата с краю, я ничего не знаю" когда рядом кого-то обижают, а ты видишь, понимаешь это, но молчишь.

    2. Отечественные войны

    Вот тут для меня немного непонятно, как эти слова сочетаются с заповедью "Не убий" :bw: Вроде как с одной стороны защищаешь свой дом , и Сергий Радонежский благословлял на это дело даже своих монахов, а с другой все-таки преступаешь заповедь и совершаешь смертный грех? Или нет?
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    По первому не скажу,а по второму-приравнивается духовной брани,уничтожение бесов и положить душу за други своя.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А другие люди получются - бесы и заповедь Не убий на них не распространяется?

    И положить душу и убить другого человека все таки разные немного действия..

    Хотя меня больше первый вопрос волнует, второй это больше для интереса по типу киножурнала " Хочу все знать!" и понимать :)
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне эту цитату говорили, когда кровь сдавала, так как в Старом Завете , есть место где указано:"Кровь есть душа".

    ...А вообще интересный вопрос.
    Я тоже долго думала над этим пунктом 2. Но ведь нет здесь никакого противоречия. Ведь война, это завоевание земель, собственности, а значит и церквей, попрание святынь, православия. Это в лучшем случае. А на деле геноцид, изнасилования, убийства мирного населения и даже детей, воровство имущества и жизней. За это нужно стоять до последнего.
    Ведь мы соль Земли, а если соль перестанет быть соленой?...
    Одно дело не осуждать человека, другое дело молчать, когда осуждают Церковь, самого Бога. Бог то попран никогда не будет, но и мы молчать не должны в присутствии таких ситуаций, это наш долг, я бы даже сказала.
    А пункт 1 вы изложили чудесно! Мило любо читать.
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ооо, про кровь интересно получается это у меня вообще из поля зрения выпало !

    По второму пункту я полностью изначально согласна что отечественные войны это не завоевательские, но вот " Не убий" рушит немного эту картинку, надо у батюшек ,наверное спросить, чтобы объяснили.

    Но есть еще и третьи войны-гражданские, когда каждый считает что он защищает свой дом и свою семью, а люди то одни и те же, одной и той же веры .. А тут как ?
     
  6.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю как в былые времена, а в наше время гражданские войны только так называются, фактически те же отечественые...
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, на отечественные не тянут, оно у всех одно :) Наша последняя еще понятна как раз, воевали против безбожников, прямо как в Евангелии ,где говорилось что восстанет брат на брата и т.д.
     
  8.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а если взять 2000 и позже?
    кстати, если речь о революции, так ведь большевики с Антантой воевали. тут тоже нельзя однозначно...
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Положить душу не всегда означает, что умереть. "Положить душу" можно в ежедневном подвиге - отдавать свои силы и труд для других. Возьмите наших священников, которые живут на копейки и их семьи, которые не ропщут на недостаток денег. Они тоже кладут свои силы и душу на божье дело.
    Взять родителей, у которых дети инвалиды, неходячие, но они их не бросили в интернат, а ежедневно отдают себя уходу и помощи этим детям. Это тоже "положить душу".
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, в этом вопросе наши взгляды совпадают.

    А что Вы скажите про Не убий ? Мне этот ребус покоя не дает ..
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно скажу - не знаю. Я могу привести аргументы и за и против. Например, навскидку:
    Против:
    - Апостолы сами предпочли умереть, хотя судили их несправедливо
    - заповедь "не убий" не содержит исключений, хотя во второзаконии есть моменты, когда прямо говорится, что надо убить
    - я не вижу в Евангелие и древней истории намеков, что христиане убивали своих преследователей, пытаясь сохранить себе жизнь. Хотя тут ни на что не претендую - я не историк.
    - убивая противника ты лишаешь его возможности покаяться при жизни за свои дела + сам сам совершаешь грех

    За:
    - на войне если ты не убьешь противника, то он убъет твою семью и многих других.
    - Илья убил много солдат, но мы не видим, что его осудил Бог
    - в Ветхом завете есть наказания до смерти.

    Вообще хорошо бы знать подробнее что имелось ввиду под словом убийство в Библии и наверное не стоит ли валить в кучу все убийства -по неосторожности, с целью наживы, защищая семью и т.д..

    Вот взять Ветхий Завет. При заповеди "не убий" читаем Второзаконие 13:14-15
    14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
    15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ветхий Завет вообще очень жесток когда его начинаешь читать..

    Будем ждать может кто другой ответит, особенно батюшки..

    Но что воины положили жизнь за других -это даже не обсуждается, но вот хотелось бы все правильно и логично увязать.
     
  13.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот ссылочка на эту тему. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080509110018.htm
    и любимая мной цитата:
    святитель Феофан Затворник пишет, что «на воинах и войнах часто видимое Бог являл благословение и в Ветхом, и в Новом Завете. А у нас сколько князей прославлены мощами, кои, однако ж, воевали. В Киево-Печерской лавре в пещерах есть мощи воинов. Воюют по любви к своим, чтобы они не подвергались плену и насилиям вражеским. Что делали французы в России? И как было не воевать с ними?»
     
  14.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Важно понять: все ветхозаветные заповеди должны пониматься в контексте Ветхого Завета и того времени.
    "Не убий" ни в коем случае не означает нашего теперешнего "никогда никого не убивай (ни за что)". Евреи бы посмеялись над этой глупой заповедью. Все завоаеди ВЗ весьма практичны, а молодому Израилю надо было постоянно вести войны + внутренние разборки: " И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего" (Исход 32:27).
    Поэтому разумно отбросить все эти гуманистические "толкования" этой Великой Древней Книги и согласиться с глубоким противоречием Ветхого и Нового заветов и вообще мировоззренческих парадигм.
    Это начало ответа, будет интерес, продолжу. Мы сейчас в нашем храме как раз "Ветхий Завет" проходим.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Интерес есть. Было бы неплохо,если бы вы лекции здесь выкладывали.
     
  16.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    +100.
    Если конспекты предазначены для публикаций, то не надо).
     
  17.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    очень трудно гипотетически говорить о таких вещах, и как мне кажется, невозможно заранее знать, как ты поведешь себя в той или иной ситуации...ситуации, когда надо стать на защиту другого...рассуждать можно долго и думать, что ты несомненно "положишь душу", а на деле может быть иначе, возможна и диаметрально противоположная ситуация...
    Для меня примером такой Любви есть дети...Дети, которые не выбирают, которые поступают от сердца
    Два примера...
    На уроке о мужестве и героизме (уроки ОПК) мы говорили о маленьком мальчике Женечке Табакове...Вечером ноября 2008 года пьяный мужик позвонил в квартиру Табаковых в подмосковном городке. Дома были только детки... 7-летний Женя и его 11-летняя сестра. Они поверили словам за дверью. Угрожая ножом, бандит потребовал отдать ему деньги. Затем он связал девочку и пытался ее изнасиловать. В это время в комнату вошёл её младший брат. Бандит пригрозил, что убьёт его, если он не выйдет. Сбегав на кухню, мальчик взял нож и ударил мужчину. Преступник побежал за Женей, а девочка выбежала из квартиры и позвала на помощь. В это время насильник схватил мальчика и нанёс ему 8 ударов ножом в спину. Женя скончался. Указом Президента Российской Федерации Женя Табаков награждён посмертно Орденом Мужества за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга.
    И еще пример (из рассказа френдессы в ЖЖ)


     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, так это как раз классический пример и точное исполнение слов Господа..

    О. Вячеслав, конечно интересно...
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Светлана, я недавно скачал лекции профессора Осипова на Социальную концепцию РПЦ, там есть раздел "Мир и Меч" о войне. Рекомендую.
    Мне очень понравился Ваш вопрос о любви, и удивлен такому маленькому интересу к нему форумчан.
    Я прошу заранее прощения за непонятность, но на такие вопросы нужно отвечать: "пойди и посмотри". Как душу кладут за ближних показал Христос на Кресте: сначала смирился ради грешников до рабского состояния, потом потрудился до кровавого пота, и, наконец, умер. Христос говорил: Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это над Вами пошутили. Это мне напомнило: "Окропиши мя иссопом, и очищуся" (50 Псалом), были такие деятели, которые, читая эти слова, громко сопели ... очищаясь.
     
Загрузка...