Евангелие в современной обработке или если бы Иисус родился сегодня

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем Poimen, 8 фев 2014.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    "Чтобы с этих пор по-новому, оставалось все по-старому" - цитата из кинофильма "Не бойся, я с тобой".
    В церковной жизни и богослужении всегда ко всему новому и современному относились осторожно с недоверием. Некая борьба между традицией и инновацией. Есть ли место прогресу и современным технологиям в богослужебной практике? Вопрос спорный. Можно ли изменять форму литургии сохраняя при этом суть?
    В протестантизме этот вопрос почти решен, а вот как в православии?

    Здесь на форуме я встречаю много стихов и песен, которые мы поем в наших собраниях. Предлагаю к просмотру мюзикл "Кифа". Сюжет построен на Евангельских событиях, но... Впрочем судите сами.

     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    2-3 года не смотрел этот спектакль, а сегодня посмотрел ещё раз с большим удовольствием.
    Прошу форумчан не делать поспешных коментариев не посмотрев внимательно весь спектакль.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообщем, как говорится: на вкус и цвет товарищей нет. Мне такой жанр в отношении известных событий не нравится. Это можно можно назвать душевным с натяжкой, но духовным в моем понимании - никак.

    Смысла прогресса и инноваций (хотя что под этим понимать) в богослужебной практике не вижу. Как бы вино не прокисло...
     
    Тамара и Юлька нравится это.
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с Юрием.
    Земное всё это, видно это с первых минут, так и на 6-ой минуте « Мы утвердим на этой земле. Его вечное Царство» т.е. люди земные, душевные. Потом поют "Учитель" и смотрят в камеру.... Вообщем для начала может и пойдёт, только до православия нужно дотянутся, как говорит о.Андрей Ткачёв.
     
    Юлька нравится это.
  5.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, чувствуется, что дух не наш. В Церкви другой дух...
     
    Лариса Т. нравится это.
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Возможно Вы правы, но этот дух ближе к Божьему, чем тот, который в теме "Политика".
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если, как говорит о.Алексий, квадратное ближе чем соленое - тогда да!8)
     
    Лариса Т., Тамара и Юлька нравится это.
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, политика страшная тема. Мне кажется, для того, чтобы уловить православный дух - лучше читать патерики, жития святых. В них наглядно видно, что такое простота и благоговение. Читая истории из жизни святых, понимаешь, что имел в виду батюшка Серафим, когда сказал: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". По-моему мнению, если человек "уловил" православный дух, вкусил, что такое милость Божья (Благодать), то он уже не удовлетвориться чем-то другим. Будет отвергать другое как таковое, что не насыщает душу. Будет ощущать "своих по духу". Но это мои мысли, могу ошибаться.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы абсолютно правы, но только в том, что касается "православного духа", но как извесно это только одно из проявлений Духа Божьего. Будет ли дух нечистый открывать людям правду о Божьей любви, Его жертве и приводить людей в близкие взаимоотношения с Небесным Отцом и Его Сыном?
     
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Если на чистоту и по-простому, то я лично всем сердцем убеждён, что Православие - это и есть та Церковь, которую основал Христос. В Которую мы входим через таинство крещения, в Которой мы приобщаемся Богу, если живём по Евангелию. Это Лоза, по которой в нас (в "виноградинок"), вливается Благодать Божья.

    И по моему искреннему убеждению, если человек хотя бы раз в жизни (пусть в самой малой мере) приобщился Благодати (которая как сок в Лозе есть только в Церкви, Которую основал Христос), то уже всю жизнь его душа будет тянуться именно к Ней. И не удовлетворится душа никаким иным духом, никакой иной пищей... Голодать будет, умрёт, растворится в унынии, будет искать утешение в земном, во внешнем (в общении, в активной деятельности, в прочем, хотя и нужном, но не достаточном, чтобы напитать душу) - и не найдёт. Изведётся и со временем снова потянется к Источнику Жизни. Пойдёт на таинство исповеди (ведь Церкви дана власть "вязать и разрешать"). Пойдёт на таинство Евхаристии. Так я это воспринимаю. Поэтому православный дух для меня - это дух самой Церкви христовой. Поэтому меня уже давно "не цепляет" протестантское творчество. Оно не православного духа. Оно лучше, чем политика, но душа не принимает. Я ж говорю, я лучше патерик открою... Как люди подвизались! С какой верой, с каким благоговением!

    Лирика, конечно, получилась. Я попытался объяснить, почему моя душа не принимает такие мюзиклы в качестве "духовной пищи". Ежели я ереси понаписывал, пусть меня обязательно исправят :)
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Скорей всего Вы мне не поверите, но все то, что вы пережили в православии я пережил в протестантизме и поэтому мне до сих пор не понянто, почему я, со слов большинсва форумчан, должен переходить в православие?
     
    Лариса Т. нравится это.
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А как Вам такое "протестантское творчество"? Я писал в одной теме, но по-моему осталось не замеченым.
    https://pravoslavie-forum.org/threads/svetskaja-muzyka.1926/page-2#post-86557
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно Алексей, Вы не видите единства во Христе, вот оно то, что Вы не можете преодолеть, не можете дотянутся. Впрочем дотянутся очень легко, только что-то не даёт, и это что-то не от Духа Свята.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже самое, душевное. Есть такие и нас исполнители, типа В. Малышева. Но назвать это богослужением, тем более литургией, это, уж извините, перебор.
     
    Лариса Т. нравится это.
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Литургией может и не назовешь, но богослужением можно. Человек служит Богу тем даром, котрый Он ему дал.
     
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А вот интересно, как Вы отличаете душевное от духовного?
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Душевное никогда не оторвется от своего земного, а духовное не от мира сего.

    А вообще название темы о другом. Ответьте на вопрос - Смог бы воплотиться Иисус в наше время? Нет. А почему?
     
    Тамара и Юлька нравится это.
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Душевное не может быть духовным, но разве духовное не может быть душевным? Разве песня, которая "пришла от Духа" не может быть и душевной одновременно?

    Слушая этот спектакль я думаю не о том, мог ли иИсус воплотится в наше время, а о том смог бы я Его распознать? Да и смысл спектакля в том, что какбы глубоко человек ни упал в яму греха или предательства, Бог силен его принять и восстановить.
     
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы измеряете своими чувствами или как?
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я смотрю на человека в мире он с Церковью или нет, если нет, значит это человек душевный. Именно внутренняя распря с Церковью, уже не духовность. Сколько бы человек не делал добра и каков бы праведник не был, но если он поносит отца, всё его благочестие ровно нулю. Так и здесь, что не делай, но в распри, насмарку всё. Виновен в одном чём, значит преступник всего закона.
     
Загрузка...