Евангелие в современной обработке или если бы Иисус родился сегодня

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем Poimen, 8 фев 2014.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сергей, огромное спасибо за фильмы. К сожалению сейчас не могу себе позволить выделить 2 часа времени для просмотра. Посмотрел первых 20 минут, многое проясняется. Посмотрю, отпишусь, подискуссируем. Но, в любом случае, я Вам очень благодарен. Мир Вам.
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
  4.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, дай Бог, чтобы всем такое приснилось. Жёстко, но полезно.

    А я вот что подумал. Сформулирую это как вопрос. Мы в этой теме обсуждали немного различия между "духовной" и "душевной" сторонами. Пришли к выводу, что Православие тяготеет к "духовной прохладе". А вот вспомните, как ведут себя православные арабы в день схождения Благодатного огня. Духовной прохладой их поведение не назовёшь, они пляшут, шумят, балуются - как дети! А что же? Почему у них в этот день столько обычных эмоций? В такой день, в таком месте - и простая человеческая радость, выраженная так, как они выражали её в детстве, когда очень радовались. Что это? Это не по-православному? Это слишком душевно? Интересно, как это понимать.

     
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это - православнохаризматическоеоткртытовыражающее поклонение Богу.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  6.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Но в православном мире только арабы считают, что такое поведение уместно в день схождения Огня. И меня озадачило, а как так? Что за исключение такое в этот день? Я сомневаюсь, что арабы ведут себя так же во время богослужения. А на празднике - пожалуйста... Почему? Темпераментные? Ну, так и греки темпераментные, а свою душевность "ставят на место". Озадачили меня арабы, захотелось узнать о них больше: что за исключение такое интересное?
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Я вот где-то в Библии читал, что прогони кощунника и распря прекратится.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это Вы к чему? или к кому?
     
  9.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Полагаю, брат Евгений говорил о том кощуннике, который сидит в каждом из нас и называется "надменность", "гордость". Изгоним "кощунника" - будем общаться без распрей, всегда друг друга поддерживать, уважать и т.д. ;)
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
    Тамара и Lupus нравится это.
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    И я так полагаю..., но если чесно, то что-то меня уже на выход потянуло (u) 				(U)(ninja)(ninja)(ninja). А может просто взгруснулось?;)
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, Алексей, а как Литургия у Вас проходит (из каких частей состоит)? Есть ли Всенощное бдение? Есть ли исповедь?
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Литургия (греч. λειτουργία) — «служение», «общее дело»

    Всенощное бдение есть, исповедь есть, псалмопение есть, молитвы и т.д.
    Конечно же протестантская Литургия отличается от православной.
    Отличий есть много.
    Одно из таких отличий - протестантская литургия более понятна для простого человека. И это одна из причин почему много людей (а мы все-таки живем в православной среде) походив в Православную церковь, приходят к протестантам.
    Лично я, хоть как-то понял Православную литургию, только после того, как посмотрел видео от Сергея Д в этой теме. Православная литургия покрыта некой тайной, вы называете это глубиной. Но, как показывает практика, эта "глубина" многих одталкивает не потому, что она глубокая, а потому, что она не понятна или не понята простым человеком.
    У нас все молитвы, псалмы и песни только на понятном для присутствующих языке (русском или украинском).
    Иисус всегда говорил глубокие вещи просто, а мы стараемся простые вещи окутать "глубиной". А зачем? В чем смысл литургии? Не в плодах ли? Если человек после того, как он побывал на литургии ничего, кроме умиротворённых эмоций не положил в своё сердце, то зачем такая литургия. Тоесть, литургия нужна, но она должна быть нацелена на результат - покаяние и спасение человеческой души. И это должно быть главной задачей как протестантов так и православных, Иисус не для того умирал, чтобы привнести в Церковь какие-то обряды, а для того, что бы спасти грешников. Сейчас для многих священников (не делю на конфессии) стало главным просто совершить обряд не думая о том, услышали ли при этом люди весть или послание от Бога.
    Поэтому протестантская литургия привлекает людей своей ясностью и простотой. Обвинять протестантов в том, что их литургия поверхностная и не глубокая лично я не могу.
    Идти за Христом трудно для любого человека и поэтому в протестантизме появилось много разных ветроучений о простом способе стать святым и праведным. Именно эти учения и смущают православных, но у нас не многие придерживаются такого учения. Все понимают, что Царство небесное усилием берется и никто не будет тебя за Христом нести, нужно самому идти, смирятся, каяться, молиться, читать Писание, размышлять, понимать и бороться со страстями.

    Что ещё вас интересует? Спрашивайте, хоть я и не большой специалист в этих вопросах, но постараюсь ответить.
    добавлено: 8 авг 2014
    Главнай цель Литургии - влюбить человека в Бога. Все остальное - это средства достижения цели.
     
    Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, спасибо за ответ. А если ли аналогичное видео Вашей Литургии, какое поместил Сергей Д.? Было бы интересно посмотреть.

    То выступление, которое проводил Ваш друг Геннадий, я так понимаю, не является Литургией, да? Что это за формат? Проповедь?
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Да. Это была "типа" проповедь. Гена отличается своей "не традиционностью" и креативом.
    Посмотреть литургию именно нашей церкви можно будет (если Бог даст) через пару лет, мы строим новый молитвенный дом с учётом возможности видеосъемки. Среди протестантов нет единой установленной формы литургии, но почти во всех церквях должны быть следующие элементы или части Богослужения:
    1. Пение псалмов и духовных песен.
    - Для этого могут быть привлечены как отдельные солисты так и музыкальные группы или хор.
    - стиль музыки может быть разнообразен
    - для удобства пения могут использоваться видеопроекторы чтобы, проектироавть текст песен на экран.

    2. Молитвы.
    - в начале
    - во время пения или между псалмами
    - за нужды и проблемы присутствующих в церкви (могут буть записки, а можно просто назвать свою нужду)
    - за ситуацию в стране и в церкви
    - за больных и стаждущих
    - багодарственные

    3. Проповедь.
    - в некоторых церквях может быть несколько проповедей (не только священники, но и другие братья которые ведут чистую, богобоязливу жизнь)
    - как правило для проповеди используеться только Библия.
    - лично я много использую Отцов церкви

    4. Сбор пожертвований.
    - в идеале, каждая церковь сама определяется как это делать
    - в нашей церкви это происходит так: в специальном месте стоит "скарбничка" в виде большой чаши, люди после богослужения при выходе ложат туда кто сколько считает возможным. Фиксированных пожертвований у нас нет, обязательной десятины тоже нет.
    - бывают специальные финансовые сборы. Например: на операцию, если у кого-то из членов церкви умирает близкий человек, то мы выделяет ему помощь на похороны.
    - также нам нужно платить за электроэнергию
    - ни я, как пастырь, ни моя жена, к церковным финансам доступа не имеем. У нас есть две сестрички, которые ведут учет, а потом раз в год отчитываются перед собранием.
    - проповедь во многом зависит от темперамента проповедника
     
    Лариса Т. нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Алексей, за подробность описания. Теперь мне стало гораздо понятнее как проходит Ваша служба.

    Очень надеюсь и искренне желаю, чтобы Ваш новый молитвенный дом построился. Надеюсь, дождемся видео.
    добавлено: 8 авг 2014
    Еще вопрос: иконы святых в Вашем храме есть (на фото, которое Вы раннее разместили, мне показалось, что у Вас есть красный уголок с иконами)?

    Вы говорите, что используете в своих проповедях мысли Отцов церкви, т.е. Вы признаете Предание? Или у Вас какие-то другие Отцы?
    добавлено: 8 авг 2014
    А что происходит с людьми, которые долго ходят в Вашу Церковь, им не становится скучно, если все слишком упрощено? Поясню свою мысль: читать всю жизнь книжки с картинками на уровне детей 3-х лет скучно. Требуется развитие до серьезной литературы.

    Куда расти в Вашей службе, если все сделано для простоты понимания?
    добавлено: 8 авг 2014
    Я бы ответила, что главная цель Литургии в Православной Церкви не влюбить человека в Бога, а помочь человеку встретиться в реальности с живым Богом и соединиться с Ним и всеми верующими православными в единое целое через Причастие.

    Литургия - это Тайная вечеря и мое реальное участие в ней.

    Священник только готовит сосуды, вино и хлеб. Без участия Бога в Литургии вино и хлеб никогда не станут Телом и Кровью Христовыми. Пришествие Бога в Храм во время Литургии - общая цель всех верующих в Храме, а не только священника и служащих. Т.е. прихожане в Храме - это не безучастные свидетели Таинства, а его реальные участники наравне со священником.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2014
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Нет, икон мы не используем, но и не боремся с ними. А фотграфия действительно где-то на форуме была, она сделана в одном из музеев во время памятного вечера посвященоого учителям. Наша музыкальная группа была туда приглашена.
    Признаюсь, что после того, как я стал участником этого форума, отношение к иконам резко изменилось, по-меньшей мере у нас в церкви.
    добавлено: 8 авг 2014
    Вы меня не правильно поняли, я не сказал, что у нас ВСЕ упрощено, я сказал, что протестантская литургия более ПОНЯТНА для ПРОСТОГО человека. А "книжки с картинками" у нас только в воскресной школе для детей.
    добавлено: 8 авг 2014
    Могу переписать все ваши слова применяя их к протестантской Литургии, но не стану.
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто такой простой человек в Вашем понимании?

    Ок. Все-таки первоначально указанная Вами цель: влюбить человека в Бога сильно отличается от того, что написала я в качестве цели литургии в православной церкви.
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это не моя цель, это первая заповедь.
     
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я поняла, что не Ваша цель. Вы же написали, что это цель Литургии в Вашей конфессии.
    Слово "влюбить" содержит в себе насилие. Знаете, как девочки "влюбляют" в себя мальчиков? ;) ...Короткими юбками, накрашенными глазками, доступностью. Вот эта доступность меня и цапает в Ваших словах, да и в манере проповеди Геннадия и "прогибании" под изменчивый мир в форме подачи информации в мюзикле (реп, попса).

    Это как методы современного маркетинга. Чтобы втюхать, нужно изучить потребности (то бишь человеческие слабости) потребителей и играть на них. Никто никого не заставляет покупать. Но сделают все, чтобы ты купил!

    В словах первой заповеди насилия нет. В заповедях вообще нет насилия. Хочешь соблюдай - хочешь не соблюдай. Но духовные законы, как и физические существуют!

    В православии нет такой цели - во что бы то ни стало влюбить человека во Христа. Он волен сам решать - нужен ему Христос или нет. Готов он за ним идти (и по-человечески напрягаться, в том числе и свой мозг для понимания) или нет.

    Наша Невеста-Церковь скромная и недоступная. И, да, она не для простых людей, она для избранных.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2014
    Ольга Тгнр нравится это.
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Лорочка, извините меня, я даже и не мог подумать, что у вас именно такие ассоциации со словом "влюбить".
    Под фразой "влюбить в Бога" я имел ввиду "привести ко Христу", "направить к Богу".
    добавлено: 8 авг 2014
    А наша для всех доступна. И для простых, и для сложных, и для наркоманов, и для педагогов, вообщем, для всех...
     
Загрузка...