Финансовые отношения Церкви и государства.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Игорь Войтехович, 6 фев 2013.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Было бы не плохо, содержание Церкви государством. Поправьте меня если ошибаюсь, вроде в царской России так и было.
     
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нагуглил http://www.pokaianie.ru/article/discussion/read/24431

     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут палка даже не о двух концах, а о многих. :)
    Я покажу только один момент - не все налогоплательщики верующие. Опять же вопрос - платить священникам всех конфессий или только одной? А если одной, то какой? Кто решает? А если будет президент католик или свидетель Иеговы, то кому будут платить?
    Вот сегодня прочитал, что местный религиозные деятель Аделаджа призвал прихожан захватить власть легально - выбирать своих в депутаты. Представляете что будет, если это так и случится?
    В общем вопросов больше чем ответов.
     
  4.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    О двух концах думать не надо :ad: есть Православие, а есть конфессии. Если будем думать о конфессиях, в акурат на две палки и нарвемся. От нас кстати этого запад только и ждет. От них и конфессии кстати. В моем понимании сейчас, рассуждать о конфессиях, что спорить о правах сексуальных меньшинств. Уже пол европы их официально венчают. Так че, поддержим?
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не в том дело, Игорь. Есть люди, которые принадлежат другой конфессии, атеисты и брать деньги с них принудительно (с их налогов) некорректно.
     
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Мирское мышление :bs: Будто сидим в Верховной Раде и спорим о статусе национального языка. Зато корректно брать деньги за парковку авто в общественном месте, обязательные пожертвования в больнице при бесплатной медицине, налог на собственную землю, НДС за чужой труд и т.д... И заметьте! Не взирая на конфессии.:bk:
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей! А как же в России государство помогает Церкви? И ничего!
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласен с финансированием, когда гос-во восстанавливает храмы как историческую ценность, возвращает то, что украло при советской власти.
    Но брать насильно деньги у атеиста, когда он против, то это практически залезть к нему в карман. То, что государство так делает - что же, не привыкать, что государство делает что хочет. Оно далеко не пример для подражания.
    К тому же, когда гос-во ложит что-то кому-то в карман, то оно ожидает ответных действий. Например, одобрения своей политики, орденов политикам и пр.
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже, так считаю, что пожертвование должно быть от чистого сердца людей, которые хотят что-то сделать для Церкви. Финансирование, можно рассматривать только в виде пожертвования добровольного, будь-то государство или частное лицо.
     
  10.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Представьте картину: например в Иреке устроившийся на работу католик выйдет к мечети и будет драть глотку
    - я против государственной помощи исламу!
    Мы совсем утратили христианские понятия о государстве, уже и представить себе не можем неделимость государства и церкви. Посему и заботы наши о других конфессиях, атеистах, меньшинствах..
    Как весомо звучит выражение, арабские страны и как редко мы слышим - православное государство, христианское государство. Что уж говорить об атеистах, если считающих себя православными устраивает такой порядок вещей.
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно сделает католик.
    На мой взгляд, достаточно неплохая в этом отношении система в Германии. Там есть церковный налог. Если человек против, то пишет просьбу об анафеме (круто сделали :) ) и с него этот налог больше не берут. Т.е. все просто - ты можешь быть в Церкви и тогда обязан поддерживать ее финансово, а можешь выйти и тогда никто с тебя насильно денег брать не будет. По моему вполне справедливая система.

    Насчет того, что у нас православное государство, я сомневаюсь. Во первых, как изввестно, у нас Церковь отделена от государства. Во вторых по статистике всего около 5% ходят в Церковь стабильно, а не 2-3 раза в году. О номинально православных, которые иногда и в Бога не верят, речь не идет. Не удивлюсь, если в России скоро по статистике мусульман будет больше. Значит ли это, что православные должны скидываться на постройку мечетей и зарплату мулле?
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не только возвращает, но и строит новые. Например Святогорская Лавра и очень много других. То, что другие конфессии, когда приходят к власти, ни для кого не секрет, помогают своим. И ничего. Думаю здесь можно видеть не только негатив, но и позитив. Поставить себя на высокое место, неужели б ты не сделал? Может тебя для этого и призвал Господь!
    Разве Церковь не вправе решать кому давать награды? Или мы не доверяем Синоду и митр.Владимиру, и другим?
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если стоял (сидел, лежал - надо подумать :) ) вверху, то мне бы больше импонировала немецкая система. Все таки так честнее. Иначе принудиловка получается.
    Синод дает награды, но считаю это больше икономия. Вот поясни мне как совмещаются две вещи по отношению к Тине Кароль - она сделала откровенный эротический клип "ноченька" (в клипе снималась полностью обнаженной) и в то же время награждена церковным орденом Святой Великомученицы Катерины Первой Степени. Надо ли теперь брать с нее пример?
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для страны, где правосланых 2-5 % от всего населения - это утопическая идея. :(

    И это я пишу об Украине, а не мусульманской стране.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Шоу бизнес имеет конечно много негативов. А кто из нас без греха. А что каждый из нас сделал для Церкви не нам решать. Все же положительные моменты тоже нужно искать. Мы же не знаем ее состояние души. Может у нее покаяние, что нам и не снилось. А мы ее будем осуждать.

    Во все века был одинаковый процент. И были таки православные государства, не смотря ни на что.
     
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Для страны, где правосланых 2-5 % от всего населения - это утопическая идея.

    Откуда такие цифры, с европейской хроники?
     
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это где и как??

    Согласно Конституции РФ - Россия является светским государством и Церковь отделена от государства. Это основы суверенитета граждан.
    В России провозглашен принцип единства всех конфессий и это закреплено Конституцией.

    Так что давайте называть вещи своими именами! В России нет официальной религии.
    Серж абсолютно прав.
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный

    Мы говорим о той помощи, которую оказывает государство Церкви, узнаем из новостей. В том числе и строительство мечетей, в Москве например. По первому каналу показывали президента Путина в строящейся головной мечети. У нас в Киеве строится Кафедральный Собор, размерами побольше ХХС, при активнейшей поддержке властей.
    Понятное дело, что про официальную религию на которую бы выделялись деньги налогоплательщика речи и быть не может.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2013
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, ну конечно как по соцопросам , то у нас 90 % православных, только именно в храмах их почему-то и нет :(
    Посмотрите на субботних и воскресных службах, сколько вокруг Вас стоит людей, и разделите их количество на количество жителей своего р-на, вот и получится такая нерадостная картина.
    Не согласятся эти оставшиеся 90 % "православных" платить лишний налог на Церковь.

    А зачем нам государство? Каждый отдал десятину в храм ,и на всё будет хватать.

    Поэтому в этом вопросе я считаю, что нужно начинать с себя, 1/10 дохода отдал Богу, милостыня и требы сверх этого должны идти.
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, собор возле Лыбидской строится на ПОЖЕРТВОВАНИЯ , никакие власти там не помогают и близко. Деньги собираются с епархий и приходов.
    Да и стройкой это уже назвать нельзя, часто проезжаю мимо и там уже год все без изменений.
     
Загрузка...