Фотография в стиле "маленькая планета" урок

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Serg, 16 янв 2014.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    По просьбам выкладываю урок как сделать фото в стиле "маленькая планета"

    [​IMG]

    1. Взять фото. Лучше панорамное, но для пробы сойдет и обычное
    2. Закинуть его в фотошоп и повернуть на 180 градусов. Получится фото "вверх ногами"
    3. Изменяем размер фото. В этом меню убираем птичку, чтобы не сохранять пропорции и ставим новые значения сторон в пикселах так, чтобы получить из фото квадрат - обе стороны одинакового размера.
    У нас получится квадратное вытянутое перевернутое фото.
    4. Заходим в фильтры в Distort - Polar coordinats. Ставим птичку на "rectangular to polar". Жмем "ок"

    В результате вы получите прообраз маленькой планеты.
    Какие недостатки у вашего результата, если вы делали из обычной фотографии:
    1. на "планете" присутствует "разлом". Т.к. левая часть фото склеилась с правой и они не стыкуются, то там явное несовпадение. Придется работать фотошопом. Если вы в качестве исходной фотографии используете собранную сферическую или цилиндрическую панораму, то у вас такой проблемы не будет - обе стороны фото склеятся идеально

    2. Возможные перспективные искажения тоже обычно связаны с тем, что фото не панорамное. Если планируете делать красиво, то придется освоить панорамную склейку фотографий. Но это уже другая история.

    В своей фотографии я сделал небольшой фотомонтаж - вставил в центр планеты икону "Пантократор" Получилось вот так
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    вот такое фото вы получите, если не будете выполнять 2-й пункт инструкции. Небо получится внутри

    [​IMG]
     
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Здорово. А подскажите пожалуйста, как поменять фон сзади фигуры человека? Фотошопа нет, есть гимп и корел икс4. Подойдет? Фотошоп вообще не могу нигде скачать. Или дурят на деньги или какая то "левая" программа.
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Фотошоп вы можете скачать с официального сайта Адобе. Для разовой работы вам хватит триального периода.
    С гимпом не работал - он не тянет мои задачи. Вообще поменять фон, чтобы было незаметно очень сложно. А если не совпадает направление по свету и тональность нового фона, то практически нереально.
    Я с гимпом не работал, но подозреваю, что технология как в фотошоп - сделать новый слой снизу основной фотографии, положить туда фон. потом с основной фотографии резинкой стирать ненужное. Снизу станет виден новый фон.
     
  5.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да вообще то мне не для разовой работы. А постоянный нигде нельзя?
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    самый дешевый вариант - фотошоп на украинском языке стоит 2700грн. Варез на форуме не обсуждаем.
     
  7.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Круто. Значит жить мне без фотошопа:ak:
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    есть еще Photoshop Elements. Он гораздо дешевле, старая версия стоит 559грн http://soft.rozetka.com.ua/37771/p37771/ . Практически как фотошоп, только нет некоторых профессиональных функций вроде работы в другом цветовом пространстве.и пр. Замену фона в нем точно можно делать.

    Но я вам советую освоить гимп - он бесплатаный и есть русское сообщество, где можете его скачать, почитать уроки по нему, описание и задать вопросы на форуме http://gimp.ru/viewpage.php?page_id=8
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
  9.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. воспользуюсь.
     
Загрузка...