Фундаментальный вопрос.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Sergio, 3 мар 2013.

  1.  
    Sergio
    Оффлайн

    Sergio Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.

    Хочу понять одну вещь, но никак не могу.
    Бог всемогущий, и все по воле Его происходит.
    По воле Божьей грешники должны попасть в ад. За вину перед Богом.
    Зачем Богу посылать Своего Сына, (а вообще-то и себя самого, ведь Сын есть Бог)
    на мучения чтобы искупить их вину перед Самим Собой. Ведь одной только воли Его достаточно, чтобы отменить грехи, простить их.
    Например, мой сын провинился, и я в наказание захотел дать ремня, но потом пожалел и передумал. Не буду же я бить ремнем сам себя, для того чтобы простить сына? Метафора понятна?

    Спасибо.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Сергий!

    "чтобы искупить их вину перед Самим Собой"-так учат католики.
    Бог наделил человека свободной волей, и Сам своей властью положил не нарушать это. Человек сам делает выбор греховный-зло для самого себя, сам человек по своей воле губит свою душу в ад.. Бог человека предупреждает, Бог дал человеку голос совести, а человек не хочет слушать голос совести, в результате выполняет бессовскую волю, грешит и попадает в ад.
    От начала было так Бог удерживал Каина:
    " Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
    6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его" http://www.allbible.info/bible/sinodal/ge/4#7

    Православие говорит, что единственный путь Спасения человечества-это распятие Христа и главное Его Воскресение. Это вопрос сложный для понимания, можете об этом почитать в учебнике "Основное богословие."
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Вы зря!
    "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его."-Притчи, глава 13,24

    Вот не найду, где-то ещё в Библии. Бог даёт наказ отцу о вопитании сына,, как-то так:
    Чтобы не позволять сыну не слушаться отца, согни упрямую выю его" и пр.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...