Где труп, там соберутся и орлы

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 12 фев 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы" (Лук.17:37)

    Два любопытных толкования...

    Слово "труп" передано у Луки греческим словом "сома" - тело. А у Матфея в похожем выражении стоит "птома" - "убитое тело" (это же слово повторяется, например, в Мар.6:29 по отношению к убитому Предтечи).

    Тело - это то Тело, которым мы причащаемся. Оно Тело Убитого, но и Воскресшего. Вокруг него собираются орлы - причастники. Лук.17:37 - имеет эсхатологический характер. Поэтому указание, что в конце истории одним из важных мест, о котором нам важно помнить, ("где, Господи") будет причастие-евхаристия: там , где Тело - там и мы (реверанс защитникам мысли: "причастие на каждой литургии") .

    Другое толкование, тоже эсхатологично. Орлы - это римские легионы, которые окружат Израиля, ставшего мертвым телом, потерявшим дух. Новый Израиль - Церковь Христова. Когда духовная жизнь иссякнет, обязательно найдутся орлы, которые поклюют тело, лишенное духа. Это пророчество в будущее. (то есть не с "масонами" нам надлежит бороться, а с тем, чтобы не становиться птомой. А орлы найдутся автоматически)
    добавлено: 12 фев 2015
    Образ орлов-апостолов вокруг Тела Богородицы присутствует в песнопениях праздника Успения Богородицы
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Я думал, что ВСЁ знаю..А оказывается, я ничего не знаю!"-протоиерей Константин, настоятель храма в городе Пермь.
    "Увы мне...":[
     
    Наталья_*, Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Загрузка...