Гималаи, отчет за апрель 2011

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Stiks, 14 июл 2014.

  1.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Гималаи (Himalaya) - высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге); резко выраженный климатический и природный рубеж между горными пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии.

    Вся поездка для группы из трёх человек (я, отец и жена) с 9 апреля по 3 мая 2011 года, с учётом: стоимости виз, перелётов, переездов, покупки некоторой снаряги, проживания в лоджиях, покупки еды и заказа еды в местных ресторанах обошлась в 11000 грн на человека.

    Так как инфы, касательно трека вокруг Аннапурны, на форуме как мух в навозе, я не буду вдаваться в сильные подробности организации этой поездки.

    Виза.
    Виза выдаётся по прилёту, с собой нужно только фотки иметь - штук 8 (на всякие пермиты, тимсы и визу собственно). Пацаны там клеем не пользуются, фотки на все документы степлером присобачивают, может из-за религиозных соображений - не знаю )

    Транспорт.

    • Самолёт. Киев-Шарджи-Катманду и обратно авиакомпанией Air Arabia. 6000 грн на человека за билет в обе стороны. Ночь в Шарджи в терминале на полу, там все так ждут.
    • Автобус. Катманду-Бесисахара-Бульбуле. Не смотря на пересадку оплачивается одним билетом в одной канторе на оба автобуса.
    • Джип. 350 грн из Сьянжа до Джагата в одну сторону. Нанимается на месте, если нет желания идти по пыльной дороге и тратить время на отсутствие видов. Но нанять джип - это по-непальски означает, что пол села едет за ваш счёт (вы конечно на почётном месте, остальные в ногах и на крыше), а потом ждёт по ту сторону таких же туристов, чтобы ехать селом обратно.
    Разрешения.
    Пермиты и Тимсы (необходимые документы для прохождения маршрута) оформляются в организации NTB в Катманду, стоят по разному в зависимости от маршрута. Эти документы проверяются по маршруту на чекпостах.

    • TIMS на одиночного туриста 20$
    • Permit вокруг Аннапурны 30$
    Питание.
    Если вы собираетесь лезть в горы мимо основной тропы (то есть там, где нет сёл и лоджий), то продукты можно закупить в Катманду или Бесисахаре, мы брали с собой из Украины сухую колбасу, рис, гречневые хлопья и высушенное мясо (мясо у них относительно дорогое). В остальном случае, вам всё-равно придётся заказывать жратву в местных ресторанах (4-5$ за обед) с весьма оригинальными для тех мест названиями "Himalaya" или "Tibetian".

    Маршрут.
    Так как у меня сделали операцию на пальце на ноге - мы просидели три дня в Катманду (пока заживало). А потом получился следующий маршрут:
    Катманду - Бесисахара - Бульбуле - Куди - Пурангаон - хребет Мимду-Данада - гора Сундар - Сьянж - Тал - Чамэ - Писанг - Нгавал - Хунде - обратно до Куди - Бесисахара - Покхара - Катманду.
    Самых интересных участка было всего два:

    1. Хребет Мимду-Данда. Там мы вообще после села Пурангаон не встретили ни одной живой души до самого спуска в Сьянж. На карте (ниже) наш маршрут отмечен синим цветом, а места ночёвки синим пятиугольником. На самом деле мы хотели пройти перевал Намун-Ла (Намун-Бханьянг), перед этим взойдя на гору Сундар 4331м, но мы три дня тщетно пытались преодолеть 4100 и каждый раз начинался сильный град, гроза, ветер и всё обволакивало облаками - видимость 10м, следы заметало за 10-15 минут. Вобщем потом у нас закончился запас времени и мы спустились в Сьянж. Из-за того, что там нет людей - там очень чисто и нет характерного сельского шума. Но, до высоты 3000 реальные джунгли с колючими лианами, орхидеями на деревьях, плотоядными растениями и прочими прелестями диких зарослей. Пробираться в некоторых местах реально трудно. А ещё там встречаются бамбуковые рощи, они как правило на склонах растут - очень опасная штука, вверх подыматься - скользкие, вниз съезжать - острые, пробираться прямо - плотные, мы 40 минут преодолевали участок в 15 метров. Но места там оооочень живописные, особенно вечером и рано утром. Фотографии ниже начинаются именно с хребта Мимду-Данда. Единственный минус - на хребте есть проблема с водой. Мы брали воду в селе Пурангаон с запасом на два дня, а потом на 4-ой по счёту на карте стоянке, спустились метров 100 по западному склону и нашли там ручей. На 6-ой стоянке, возле Сундара уже хватает ручейков, там можно свободно брать воду. Тропу вниз к Сьянжу мы нащупали только в самом низу, до этого спускались ориентировочно в тех местах по джунглям и бамбуковым рощам. Перед самим Сьянжем идёт спуск по офигительно длинным каменным ступенькам на скалах - интересно, но утомляет.
    2. Верхняя тропа мимо Нгавала (между Писангом и Хунде), она интереснее чем нижняя. Очень красиво, особенно вид на долину, и люди тоже встречаются реже, чем на основной тропе. С водой проблем нет.
    [​IMG]

    Проживание.
    Лоджии - это такие комнатки с кроватями для ночёвки, с рестораном на территории. Само проживание дешёвое 8-15$ (чем дальше в горы тем дороже), но хозяева рассчитывают, что вы хотя бы один раз поедите у них.
    Палатка - полная шара, желательно только ставить подальше от населённых пунктов - а то дети задолбают.

    Погода.

    Очень переменчива, как правило - чем выше, тем хуже. А в низине в это время года сильно жарко. Обязательно берите солнцезащитные очки, уровень ультрафиолета очень высок.

    Общие впечатления.
    Гималаи как горы - мощные, масштабные и красивые. Люди - впечатление негативное, всё время от тебя чё-то надо, дурят, постоянно нужно торговаться, ещё иногда воруют (у нас в автобусе плеер украли), грязные, многие с вшами, ну и т.д. Европейцы часто говорят - местный колорит, ну тут на любителя. Правда встретили спускаясь в долину ночью одного не испорченного туристами непальского пастуха - тот оказался замечательным человеком, но это редкость. В общем, как по мне, нужно идти туда где нет людей - тогда просто супер! )))
     
    Устроительница и Семён нравится это.
Похожие темы
  1. OlegS
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    6.964
  2. Stiks
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.132
  3. Stiks
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.868
Загрузка...
Загрузка...