Главный враг православной женщины – другая православная женщина

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Мария Леонтьева, 17 июл 2012.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Об одной женщине...

    Лучше и не скажешь - по материалам правмира

    У людей, приходящих в храм впервые, нередко складывается впечатление о Церкви как о «собрании женоненавистников». Часто рассказывают такого рода истории: «Мужу моему ни разу никто в церкви не сделал замечания. А я как зайду, так и крещусь неправильно, и стою не так, и свечи не так зажигаю и не туда ставлю, и одета не по форме, и выражение лица у меня неподобающее».

    Выходит, главный враг православной женщины – другая православная женщина, вменяющая себе в обязанность следить за строгим соблюдением норм благочестия.

    Женщины, как правило, любят прикладные советы. Именно по такому принципу создается «женский глянец», предлагающий четкие инструкции: «как понравиться мужчине», «как приготовить праздничное блюдо», «что носить в этом сезоне». Но проблема в том, что Церковь во многих случаях не дает четких инструкций, оставляя за своими чадами право поступать не по закону, а по благодати. И тогда приходские тетушки додумывают за Церковь этот закон, сочиняют и распространяют полуязыческие предания.

    В Церкви принято осуждать феминистическую модель жизни, которая ставит карьеру выше семьи и призывает к неумеренному потреблению. Положительным антиподом карьеристки-стервы выступает тихая, домашняя женщина, которая молчит, смиряется, жертвует собой ради мужа и детей.
    Но проблема в том, что даже если переодеть агрессивную феминистку в длинную юбку и платок, дать ей в руки четочки и сборник акафистов, то этим не удастся изменить ее внутреннюю сущность, просто ее агрессия найдет себе новое применение – уже в церковной жизни.

    Конечно, от «агрессивного бабства» и «дамских угодников», издающих сомнительную литературу, должно быть какое-то средство. Мне кажется, что полезно было бы в этом случае вспомнить, что в Церкви есть иерархия. Все мы уже вдоволь насмеялись над забитыми, подавленными «духовными чадами», которые делают из своего духовника идола и просят: «Батюшка, благословите высморкаться». Но это не повод впадать в другую крайность – когда активные женщины становятся учителями по отношению к священникам, убеждают их поддерживать или отвергать какие-то идеи, а не наоборот. Несколько раз приходилось наблюдать такое: священник в неформальной обстановке высказывает мнение по какому-то вопросу, а потом испуганно шепчет: «Только это не для печати, меня же прихожанки съедят, назовут обновленцем и либералом».
     
    AnnaZ нравится это.
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательный вывод:

    В этой ситуации, пожалуй, только Церковь может напомнить:
    то обстоятельство, что Бог сотворил тебя женщиной, это не просто что-то, с чем следует смириться и перетерпеть, это прекрасно.
    Церковь в наши дни остается одним из немногих заповедников, где женщинам еще позволительно быть женщинами.
    И нужно постараться сделать все от нас возможное, чтобы не выглядеть заповедником-серпентарием, местом, где постоянно предъявляют друг другу претензии злобные мегеры, а кругом сестер, вместе с которыми хочется следовать за Христом.
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже об этом думала. Молодец, Маш, актуально. у меня масса знакомых боящихся зайти в церковь, потому что когда то бабушки, женщины на них там напали так, что до сих пор коленки трясутся
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сори, именно женщин, а не мужчин знакомых
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в последнее время с такими женщинами даже на детской площадке стала встречаться. Так что до Церкви можно совсем не дойти.
     
  6.  
    о. Николай.
    Оффлайн

    о. Николай. Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Какой поп, такой и приход." На самом деле многое зависит от настоятеля храма. Достаточно одной вразумительной беседы, и поблемы "бдящих бабушек" не будет. Ведь они твёрдо верят, что этими действиями угождают Богу. Просто их ревность, нужно направить в полезное делание.
     
    AnnaZ и Тамара нравится это.
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне бы не хотелось, чтобы тема опять скатилась на обсуждение бабушек.
    Много и молодых женщин, которые так себя ведут.
     
  8.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я думаю "бабушки" это уже по привычке! А вот с о.Николаем полностью согласна- в этом случае всё зависит от настоятеля. Но есть нынче в храмах и другая беда-под видом "борьбы с бабушками" очень многие прихожане (или скорее "захожане") просто изводят свечниц и уборщиц в храмах.Это я говорю вам из собственного опыта,у нас практически ни дня не проходит что бы девчонок моих до слёз не довели.
     
  9.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да что Вы? сколько я была свечницей - морально отдыхала, да и физически. даже когда торговля шла очень активно) было бы время, опять бы попросилась на недельку-другую...
     
  10.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    oга,только ваши женские терки достигли уже и форума,ни в храме територию не поделите ни на саите......... завязуйте уже ато ведь нам помирать уже скоро а кто из нас готов:ak::ak::ak::ak:
     
  11.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да? Не замечала, не замечала...
    На форуме, обычно, морально отдыхаю.

    А вообще у нас в храме все чудесно, правда храм богатый, "свечниц" много, не устают.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот они нас и готовят к встрече с тем миром.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас мир и дружба. Если кто-то думает иначе, то это ему кажется.
     
  14.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Стесняюсь спросить, а вы куда готовитесь? :ap:
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Туда куда и вы.:ax:С цветами разумеется и с молитвами.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А чем девчонок доводят?? :bw:
     
  17.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Чем доводят? Сейчас приведу пример прошлой недели- привезли из епархии свечи совершенно непригодного качества, таят даже прежде чем возьмёшь в руки, поставить же вообще невозможно, вот и полетели эти свечи девочке в лицо со словами: "Что б ты себе на могиле такие свечи ставила!",а девчонке 22 года+ беременная на седьмом месяце. Всё что не устраивает (цены на требы,качество,расписание служб и т.п.) высказывается тут же в такой форме и выражениях,что и на рынке не всегда такое услышишь.Икону открывать настоятель запретил-значит ты ленивая корова.которая не хочет встать со стула и лишает людей благодати.Всего не опишешь,да и нет желания выливать всю эту грязь на обзор людей.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет слов...
    Что, никто не заступился за беременную??
     
  19.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Заступились, громким удовлетворённым шёпотом сказали:" Ну хоть кто-то им правду сказал."
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Нарочно не придумаешь. Фантазия бьет ключом.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...