Гнев

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Vivace, 3 май 2015.

  1.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Гнев и психическая неуравновешенность - это не одно и тоже ?
    Да , у гнева есть несколько проявлений открытые и скрытые стороны....
    Пытаюсь понять и разобраться в причинах, корнях, проявлениях , способах борьбы и т.д., немного запуталась.
     
    Сергей, Тамара и Юрій нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем выражается неуравновешенность?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    для меня неуравновешенность , это проявление реакций , не контролируемых с моей стороны. Если я разойдусь-мне сложно остановиться.
     
    Екатерина Фроста и Тамара нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я почему спрашиваю про проявления: у меня бывают ситуации, когда слезы текут ручьем, дурные помыслы застилают ум, все вокруг окрашено в темные тона и попытка взять процесс под контроль (остановиться) не венчается успехом. Это проявление неуравновешенности, но найти тут общие корни с гневом я не могу.
    добавлено: 3 май 2015
    А когда только начинала ходить в храм, то мое тело в храме иногда делало не то, что командовал ему мозг (тоже неконтролируемо). Это доводило до отчаяния.
    В значимых ситуациях проблемы с таким владением собой проявляются и сейчас. Но это тоже не гнев.
     
    Vivace, Сергей и Тамара нравится это.
  5.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я тоже могу реветь, все в черных тонах, иногда даже ругаться .... словами='(=# Могу такую чушь нести , что аж стыдно потом.
    Так а ближние, которые порой вообще ни при чем - все это вынуждены слушать.

    Что это неуравновешенность , гнев? Понятно , что грех. А откуда ноги то растут?
    Что то в инете не могу ничего внятного найти.

    Если кто разъяснит или кому есть чем поделиться буду благодарна.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    О женщине сказано — немощный сосуд (1Петр. 3;7). Немощь ее главным образом состоит в подвластности природным стихиям, как вне ее, так и в ней самой. Она живет полнотой естественной жизни, не возвышаясь духом над естеством и не господствуя над ним. В этом заключается коренное различие мужской и женской психики в отношении своего естества. «Мужчина снисходит к естеству, господствуя над ним и повелевая ему. Женщина живет естеством, возвышая его до состояния наивысшей возможной для него духовности.

    В силу того, что женщина живет через естество, но не выше его и являются в ней такого рода немощи как слабый самоконтроль, слепота в суждениях, подчиненность стихийным влечениям и беспорядочным чувствам. Во всей силе эти немощи явились после падения. Под таинственным и страшным влиянием греха все ее душевные движения приняли превратный вид. Например, наклонность к пристальному наблюдению за течением действительной жизни и внимание к подробностям обратились у нее в пустое любопытство и ветреность; способность проникать в сердце и узнавать по одному чутью истинный порядок вещей сделалась способностью интриговать и лукавить; потребность быть полезной и нужной заменилась жаждой нравиться и обольщать; свойство нежности перешло в кокетство; подвижность впечатлений — в каприз;

    Кроме того, раз в женщине преобладают движения сердечные, кровяные[17], то в ней с особой силой должны действовать и все те многоразличные движения чувствующей части души, одни из которых под действием греха обращаются в движения болезненные, страстные, а другие под действием благодати — в движения здравые, добродетельные. При более подробном рассмотрении греховных действий падшего естества можно выделить в женщине ее преимущественные страсти, главными из которых являются тщеславие, сладострастие и лукавство[18].


    Взято из статьи, которую посоветовал мне отец Леонид в одной из тем. Статья больше посвящена отношениям мужчин и женщин, но там очень хорошо объяснена женская природа.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Vivace. Я как раз читаю одну книжицу (её автор - Игумен Ефрем (Виноградов-Лакербая) из Валаама). В 4-й и 5-й беседах этой книги как раз обсуждается заданный Вами вопрос. Если желаете - можете почитать (много времени это не займёт, так как всё изложено достаточно лаконично). Вот ссылка: "Не бойся, малое стадо". О духовной брани в современном мире - Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно

    пы.сы.
    Святые отцы пишут, что корень всех грехов гордость. Известно, что всяк грех побеждается Благодатью Божьей. А Благодать, как известно из Псалтыри, дается смиренным.
     
    Георгия, Сергей, Тамара и 3 другим нравится это.
  8.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный

    Юрий , спасибо.
    Я нашла ее в инете совсем недавно. Только начала читать , но уже там нашла много ответов на свои другие вопросы
     
    Тамара, Юрій и Наталья_А нравится это.
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Гнев - это страсть, действующая в раздражительной части души человека. Помоги нам, Господи
    добавлено: 4 май 2015
    Наверно раздражительность и гнев. Тем более когда ближние рядом.
     
    Vivace и Тамара нравится это.
  10.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да , гнев и психическая неуравновешенность , оказалось не одно и тоже.*NO*
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитала о гневе в книжке "Простые беседы о страстях".

    Причины возникновения страсти


    Эта страсть возникает тогда, когда:
    — наши желания не исполняются, а также
    — от гордости и самолюбия: кто гневается на ближнего своего, тот почитает себя высшим его;
    — от тщеславия,
    — кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость (Притч. 15, 1);
    — от сребролюбия,
    — от объядения,
    — иногда от блудной страсти.

    Отцом страсти гнева Иоанн Лествичник называет надмение.


    Гневливость — желание принудить окружающих безоговорочно и безотлагательно прекратить то, что лично тебе не по нраву в их поведении (2, 67).

    Способы борьбы

    1) Если гнев возникает тогда, когда наши желания не исполняются, то для того, чтобы победить его, нужно “предоставить жизнь нашу воле Божией”, т.е. помнить, что не только человек живет на Земле, но есть еще Премудрый Бог, Который может нам помочь.

    2) Примиряться с тем, на кого гневался.

    3) Бороться с гневом помогает послушание, т.е. постоянное отсечение своей воли.

    4) Обращать гнев на свои согрешения.

    5) Необходимо стяжать смирение.
     
    Юрій, тимофей, Vivace и ещё 1-му нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гнев имеет следующие этапы: соблазн, раздражение, гнев, ярость, злопамятство.
    Есть замечательное (то есть, его нужно замечать) состояние - "сварливость". Это гневливое настроение.
    Есть заповедь Евангелия, которая предписывает нам хранить настроение: "ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (Лук.9:54-56)

    "неуравновешенность" - в некой грани антитеза состоянию Блаженства, главное свойство которого - гармония (совершенная уравновешенность). Так что, просмотрев Нагорную проповедь вы может много узнать о неуравновешенности.
     
    Сергей, Vivace и Тамара нравится это.
  13.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю о. Алексий , что напомнили о Нагорной проповеди !*TENDER*

    Перечитав , с толкованиями , заодно поняла совет мне на счет кротости...

    «Кротость есть неизменное устроение ума, которое и в чести и в бесчестии пребывает одинаковым. Кротость состоит в том, чтобы при оскорблениях от ближнего, без смущения и искренно о нем молиться. Кротость есть скала, возвышающаяся над морем раздражительности, о которую разбиваются все волны, к ней приближающиеся; а сама она не колеблется. Кротость есть утверждение терпения, дверь, или, лучше сказать, матерь любви, начало рассуждения духовного; ибо Писание говорит: научит Господь кроткия путем Своим (Пс. 24:9). Она есть ходатаица отпущения грехов, дерзновение в молитве, вместилище Духа Святого. «На кого воззрю, – глаголет Господь, – токмо на кроткого и безмолвного» (Исаии. 66:2). «... В кротких сердцах почивает Господь, а мятежливая душа – седалище диавола» (“Лествица”, Слово 24).
     
    Юрій, тимофей и Тамара нравится это.
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сейчас попробовал в памяти рассмотреть возникновение гнева у себя,так мне показалось,что тут есть от ропота.А противоположное ропоту--благодарение.Мне кажется в каждом конкретном случае надо рассмотреть,от чего произошёл гнев,корень который попадает во внимание, именно ваше видение его.Потому что, если просто сказать :"по гордыни" --это будет звучать очень общим определением.А как сказал о.Алексий надо постепенно "наводить резкость",которая будет развиваться по мере борьбы с уже опознанной причиной гнева.И так доходить до самого корня.
     
    Сергей нравится это.
  15.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Сельдерей: противопоказания и полезные свойства корня, стебля и сока
    Кроме того, это овощ является отличным успокоительным средством.
    Его даже можно смело назвать мягким и безвредным антидепрессантом.
    Тем, кто регулярно употребляет в пищу сельдерей, не грозят нервные срывы и расстройства.
    ...


    Сок из стебля сельдерея запрещен при:
    • любых заболеваниях, вызывающих повышенную проницаемость стенок сосудов;
    • крапивнице;
    • малярии;
    • любых болезнях щитовидки;
    • крапивнице;
    • различных болезнях печени;
    • заболеваниях кожи;
    • ожирении;
    • эпилепсии.
    [​IMG]
    У нас в магазинах давно подаются стебли и корни сельдерея, а я все проходила мимо. Зашла почитать о пользе ... завтра куплю.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2015
    Сергей нравится это.
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Раньше никогда корень сельдерея не видел.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А сельдерей бывает корневой и листовой.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Аминазин ещё от гнева помогает [​IMG]
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Без врача нельзя.
    " ... Аминазин и сам по себе достаточно «тяжелый» препарат, который сильно влияет на процессы, проходящие в организме..."
    Аминазин - обсуждение
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    «Считай себя самым грешным и последним из всех, и будешь иметь покой» (Прп. Ворсонофий Великий)
     
    Тамара, Юрій, тимофей и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...