гнева и обиды пост

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Лилька, 21 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    а Вы не думали над возможностью врезать ключ в свою комнату и закрывать её, когда Вас нет?
    добавлено: 22 апр 2016
    Наука побеждать врагов | I Православный Форум Украины
     
    mallina нравится это.
  2.  
    Лилька
    Оффлайн

    Лилька Активный пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    122
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем, я иногда свекровь и сама жалею, ей хочется быть центром семьи, быть в нашей семье, но беда то в другом , нет семьи. Нет. Кольцо я не ношу по одной причине - я ошиблась в выборе мужа, с этим мне плохо, и привыкать, менять, работать над этим браком я не хочу. Наверно поэтому не принимаю и его семью. Нечего сохранять, не над чем работать здесь.., никогда я не буду счастлива с таким мужчиной, как мой муж. Я все чаще вспоминаю своих бывших парней, вме были как на подбор классные, именно такие как мне надо, чего меня угораздило с этим чудовищем связаться ума не приложу, но всю жизнь ему сопельки подтирать - это уж нет. К бывшим возвращаться конечно не вариант, но развестись и найти нормального мужика, ну в моем понимании, это самое заветное мое желание. Я по-человечески сочувствую свекрови, я не черствая совсем уж, и мужа жалею, но прожить всю жизнь с ними из жалости слишком большая жертва. Я не готова. Да и не смогу. Я оч хочу что б наши жизненные пути разошлись наконец. Плакать точно не стану, скучать и даже вспоминать тоже.
    добавлено: 22 апр 2016
    Злая я. Злая. Муж против развода, не знаю почему, любви точно нет, он говорит что хочет сохранить семью ради детей, но я не монах, и не понимаю как его может устраивать такая семья- я не могу быть одна, а с мужем у нас давно нет ничего, кроме бумажки о браке, да и не придвидится, я ему не нравлюсь видитиле. я не могу этого вместить - не любим, не жиаем супружеской жизнью во всех отношениях, общаемся и то туго, и так вот прожить еще добрых пятнадцать лет?? Зачем?это ж всю молодость быть несчастными и одинокими, или ходить налево и грешить.. в чем смысл то? Я не знаю как он, но я хочу что б у меня был любимый любящий человек, нормальный мужик, не зовущий маму.Так что это я крест на браке поставила. Фсе. Можно закидывать меня камнями, я знаю.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Да никто это делать не будет. Это Ваша жизнь - стройте её как хотите. Не любите - не живите. Поверьте, никто тут Вас насильно к мужу привязывать не будет.

    Вы хотите готового, но сами совершенно не хотите прикладывать усилий к тому, чтобы Ваш муж стал таким мужчиной.
    добавлено: 22 апр 2016
    Понимаете, из этого брака можно сделать конфетку в 100%. Из второго брака - в 30%. Из третьего - 5% и дальше еще меньше шансов.
    добавлено: 22 апр 2016
    Угу. *SIGH* Все как на подбор классные...пока не прошли проверку совместной жизнью.
    А потом сразу все козлы.

    Не знаю, открою ли Вам Америку, но, почитайте слова о. Алексия. Нельзя же, имея 3 детей, совсем не понимать как мужчины устроены.
    Отсюда:
    отношения с мужчинами | I Православный Форум Украины
     
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой ребенок (14 лет) как то заявил: "Нам учитель по истории сказала, что первый брак от Бога, второй от Людей, третий от Сатаны. " Уж не знаю что она имела в виду... Так что лучше сохранить первый брак. Нужно просто на него настроиться.

    поискала в интернете (самой интересно стало...) вот нашла
     
    olga75, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да... Тяжёлый случай...
    Лиля, вам здесь дали много советов, как поступить правильно и при этом наследовать Царство Небесное. Но вы можете поступить по-другому, так, как хотите - но без Христа и Его Царства.
    Если не можете изменить те обстоятельства, в которых находитесь, измените своё отношение к ним - не помню, кто сказал. Попробуйте посмотреть на мужа и его родителей другими глазами - без агрессии и злости, а с пониманием и жалостью. Попробуйте изменить своё отношение к ним. Попробуйте! Не убудет от вас, если попробуете, а если смиритесь - то прибудет благодать Божия. Она даст сил и на принятие правильного решение и на терпение. Помоги Христос!
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще со стороны ситуация выглядит таким образом: сидит человек на суку и пилит его большой пилой - при этом плачет и кричит, хочу сидеть на классном нормальном суку, который не трещит по швам, надежен и долговечен.
    Ну, конечно, её нет. И не будет. Если её только разрушать, а не созидать. Кто её должен создавать: свекровь, муж, дети...А Вы что? Созидание семьи - это главная обязанность женщины.
    Как это зачем? Вы думаете, разрушив этот брак с родным отцом своих детей - создадите лучше? Вы думаете, что так и не научившись быть хорошей женой в этом браке и не научившись его созидать, а не разрушать - сможете создать хороший брак с другим мужчиной, чужим для Ваших детей? =0

    Лиля, я понимаю, что в той ситуации с рождением маленькой было очень обидно и больно, что муж так себя повел...Я бы тоже расстроилась.

    Но Вы понимаете, что такова наша женская доля? Вздохнула-выдохнула, поревела в подушку наедине, улыбнулась мужу и объяснила, что ему придется самому это делать, без мамы...

    Понимаете, брак это - Крест и кровавая работа. Может с 3-им ребенком и лет через 10 при правильном отношении жены - Ваш муж и подрос бы и набрался опыта. Я так понимаю, при рождении 1-го ему было 20 с небольшим?

    Роль жены - принимать мужа таким, какой он есть. Это не просто слова. Это действительно нужно принять! Еще нужно принять как факт, что брак один и на всю жизнь! Других вариантов просто не существует. Вот, когда это понимаешь и принимаешь - тут и начинается работа!

    Нужно знать сильные и слабые стороны своего мужа, знать его проблемы в жизни и в самоутверждении. И не тюкать его за это и не гнобить. А помогать с этим справиться, мягко и мудро.


    Не умеете это делать - учитесь! Вот, Вам и ответ - зачем сохранять этот брак. Чтобы научиться быть женой!

    И да, чтобы у детей был отец - Вы не одна и отвечаете не только за себя, но и за них и не имеете права идти на поводу у своих хотелок.

    Вы должны быть помощницей, а не врагом своему мужу. И везти одну упряжку вместе. Или как отец Алексий написал - нужно быть другом своему мужу.

    А Вы говорите, не хочу ничего строить...слушайте, назвался груздем - полезай в кузов. Вы вышли замуж, родили троих детей от этого мужчины...что значит не хочу?

    Вы думаете с другим Вам не придется работать над собой и смиряться с его недостатками? Ну, Вы же не подросток, честное слово...
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2016
    mallina, Лёна 2014, Владимир и 2 другим нравится это.
  7.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая вырезка:

    Из наставлений бабушки

    «Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром истинам затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда, и обувка у него должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитём любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся перед ним, румянься ликом и лаской гляди…

    Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непременно будет сличать тебя с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..». Сама хороша, и муж хорошим будет… Терпи и все горечи его лечи любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут…

    Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем. Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, Божеская благодать… вот так-то, девонька…»

    (Ю.Сергеев, «Княжий остров»)
     
    Алексей-Т, mallina, Лёна 2014 и 4 другим нравится это.
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Она это все должна, но не может. И имеет на это право, потому что ее Бог в эти обстоятельства поставил, чтобы увидела свою "способность" прощать, если она через себя начнет выдавливать долг - это нервный срыв, а Бог открывает таким образом, что она начнет сама себе удивляться.
    Я орала на мужа, на детей до истерики и однажды я просто вычитывала младшего (он что-то натворил - не помню - это было 100 лет назад) и он мне говорит: - Мама, тебе аж трясет всю (дети научились воспринимать маму, как психа), я тогда сказала: - Я абсолютно спокойна. Но я этого не знала наверняка и сын сказал, чтобы я вытянула руку... - я была спокойна. А на молитве я поняла, что произошла регенерация нервных клеток.

    Все это результат внутренней работы. Я бы даже резче назвала - это смирение перед бесами. Это вариант: женщина в селе, единственная работа - ублажать мужа, а он то пашет с утра до ночи. Ты просто не представляешь, какой это труд - трое детей, ей помощь нужна, а не четвертый.
    У католиков есть святая Жанна Гийон. У нее был деспотичный муж и когда он на нее кричал, она отворачивалась к окну и просто молилась, мужа бесило ее спокойствие и он стал ее разворачивать, тогда она стала закрывать глаза и он понял, что она молится, он ей это запретил и она научилась молится, глядя в глаза. Потом она его выхаживала перед смертью, но до смерти он не изменился и это сделало ее сильной (перед самой смертью он просил у нее прощения).
    Мы не можем знать, что будет, Христос нас учит быть людьми при любых обстоятельствах.
    Лиля, я против психотерепии: ты можешь, ты должна, но у меня был один случай в госпитале, офицер (нервное растройство, сильное, что стали отказывать ноги), штабист я с ним пол часа разговаривала - полное уныние, я за него молилась, потому что он не слышал меня, я просила " ну вытолкни его с этого состояния, красивый, молодой". И когда я заглянула к нему через время - у него сидел психолог, я так была благодарна. Но я очень против, когда имеющие веру обращаются к психологам. У нас такие инструменты.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  9.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Бог каждого из нас ставит в такие условия, при которых нам наиболее удобно спастись. И в этой ситуации, и в любой другой перед человеком стоит выбор: поступить по-Божьи или по-своему, по греховно-человеческому. "Не может" - это оправдание греха. Если ухватится Лиля за крепкую руку Божию - сможет. Если будет уповать только на себя - сможет только грешить. Но если этот урок она не пройдёт, следующий будет куда как тяжелее!

    Нет, не перед бесами - перед собой. И перед образом Божиим, находящимся в каждом человеке, даже если этот образ от нас сокрыт за множеством страстей.
     
  10.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня "не может" - в контексте признания своей немощи.

    ))))Перед своими бесами.
    Георгия, ты правда не чувствуешь, что ты делаешь? Я пытаюсь сбить все, что размазано (да, может коряво, я учусь выражать свои мысли, но поверь, у меня такие жесты... )))))) ) в одну точку, а ты выбираешь отдельные слова, которые тебе не нравятся. Найди у меня хоть одно противоречие с тем, что ты сказала
     
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я нижайше прошу прощения. Наверное, я Вас неправильно поняла. Я почему-то Вас всегда не понимаю. =) Что-то у меня с восприятием, наверное...

    Не те, которые не нравятся, а те, которые считаю неточными. Простите, дорогая Светлана.
     
  12.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Принимается.)))))
     
    Георгия нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Отлично, я это понимаю.

    А почему бы тогда не признать, что все тоже должны, но не могут? Муж должен быть хорошим, но он такой какой есть, свекровь должна быть все понимающей, но она такая, какая есть...И они ведь тоже имеют на это право!!!

    Простите, какой долг: не смотреть на других мужчин и носить обручальное кольцо для начала? Принять на себя ответственность, которую когда-то на себя добровольно взяла и штампом в паспорте и рождением детей: быть женой.

    Когда с одной стороны призываешь Бога в свою жизнь, а с другой стороны отталкиваешь - глядя с интересом на др. мужиков, нарушая при этом Божью заповедь (не прелюбы сотвори) - то Богу очень сложно помочь в этом случае (я это не знаю, я просто так думаю по логике). Когда Он тебе помогает, а ты Его отшвыриваешь, что есть мочи. - "Я ведь не могу быть одна". Ну- не моги. Но причем здесь Бог?

    Нервный срыв оттого, что перестала глядеть по сторонам (т.е. грешить) - для меня это удивительно слышать от верующего человека.
    =0
    добавлено: 22 апр 2016
    Никак не могу с Вами согласиться, Светлана, что это нужно продолжать, дабы избежать нервного срыва.
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, что не в тему.
    Светлана, много лет назад когда я на исповеди схиархимандриту говорила, что не могу справиться с ..., он поправлял: "не не могу, а не получается".

    Я так понимаю, что говоря "не могу", я считаю, что мне попущена скорбь, страсть греховная выше моих сил и, значит, я не виновата.
    .......................................................................
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2016
  15.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Все правильно, я так и понимаю, что она не может справиться и все сильнее себя же накручивает и уже имеет следствие, поэтому и просит помощи. Если бы она осознала свою вину, пришла бы на исповедь и этой темы просто бы не было. А тут советуют, как ей поступить. Она что не знает тех понятий, которые ей здесь говорят? Кто из нас пророк и точно знает, что ей делать: оставаться с мужем или уходить. У нее предел (класс) реально немощь, не знает что делать, ум сдается. В таких случаях, нужно не мешать, а молится.
    добавлено: 22 апр 2016
    Да, Лариса, вы правы, но разница в том, что они (все) не ищут выхода, а Лиля ищет. По крайней мере здесь на форуме.
    добавлено: 22 апр 2016
    Дура была ошиблась, Бог же за это оставил ее в живых.


    Еще бы научится нам не осуждать, правда? Я так понимаю, что она еще не определилась, у нее тысяча мыслей: то прощает, то ненавидит, то мать, то невеста, давайте погодим с выводами, она же открылась... Если смотреть на Христа, то Он был адвокатам.
     
  16.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лиля, у меня свекровь была мудрая женщина. Мне с ней очень повезло. Мы жили с ней и свекром. Были конечно моменты..., как то прочла мой дневник( сказав, что обо мне были лучшего мнения), мне было не приятно, но все улеглось, по началу она стирала иногда наши вещи, но я просила не стирать и мы договорились, что не будем. Но многим мудростям женским она меня научила. Важное я считаю то, что она сказала, с того момента как ты стала женой у тебя не должно быть слова "МОЁ" теперь говори "НАШЕ" вы - семья. Никогда не уходи из дома и не выгоняй мужа! (Я как то порывалась... но муж меня всегда сдерживал - "завтра, пожалуста, но на ночь я тебя не пущу". А на утро обида проходила. Не знаю права она была или нет, но меня она любила как свою дочь (муж (сын ее) даже обижался на нее из-за этого). Я ее звала мамой с днч свадьбы.
     
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мы можем, конечно, сказать Лиле то, что она хочет услышать - поддержать её, сказать ей: "Продолжай, Лиля, культивировать в себе злость, ненависть... ведь ты открылась". Но это не приведёт её к правильному решению. А правильное решение всегда там, где Христос. Он чему учил?

    Он был не адвокатом. Он был Жертвой - нашей злобности, нашей страстности, нашего самолюбия. Он страдал и умер, потому что мы ненавидим, презираем, гордимся, думаем только о себе. И сейчас Он из-за всего этого умирает. Ежедневно. В Евхаристии. Только подумаешь об этом - страшно от грехов своих становится. А мы только на себе зациклены: то могу, это не могу, этого ненавижу, тот - идиот... Стоит только от себя взгляд на Христа направить, сразу всю свою мелочность видишь. Что все наши страдания по сравнению с вечностью?

    Не понимаю вас, Светлана. Категорически не понимаю. Я извинилась, потому что подумала, что где-то неправильно вас поняла. Пыталась понять. Перечитывала ваши сообщения несколько раз. Не понимаю, чего вы хотите? К чему хотите склонить человека? В чём хотите нас убедить? В том, что человек имеет право на грех? Имеет, конечно, и мы у Лили этого права не забираем. Мы лишь предостерегаем. Имеющий уши, да услышит.
    Простите, если опять что-то не так поняла.
     
    Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Смешной был эпизод. Тоже жена хотела уехать, так я предложил помочь чемодан собрать. Обида сразу прошла.
     
    Лёна 2014, Лариса Т. и Георгия нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это нам неизвестно - ищут они выхода или нет. У Лили пост называется "гнева и обиды пост". И я не заметила в нем ни одного вопроса. Человеку плохо - он об этом и написал. Но в такой ситуации - плохо всем и не одной Лиле. Ничего заслуживающего осуждения в постах Лили я не вижу. Она действительно открылась и этим заслуживает уважение. И когда человеку плохо - ему надо помочь, а не осуждать. Предостережение не есть осуждение. И минуты слабости бывают у всех.

    Но, знаете, Светлана, каждый помогает так, как считает нужным и как умеет. Я, вот, так могу. Вы - по-другому.
    Вы считаете единственный выход в этой ситуации бросить мужа и искать другого? Я не заметила рассматривание др. вариантов Лилей. Ваша право так считать. Как и мое - видеть другие варианты и предлагать их Лиле. В любом случае, это Лиле решать, к какому совету прислушаться - какой отмести. Это ведь её жизнь. И никто, кроме неё не знает всех обстоятельств.

    Я не знаю этого. Я, например, раньше этого не знала. И тоже считала, что ошиблась в выборе мужчины. И сейчас до конца многого не знаю, как быть женой и женщиной. Я написала то, что мне самой помогает жить в семье! Что мне помогает испытывать радость! Это выстраданный мной опыт. Я поняла одно - брак разрушать плохо. За свои "ошибки" нужно нести ответственность. А не перешагивать через других людей, потому что я ошиблась. И в этом случае, Бог действительно помогает. Каким бы невозможным это по-началу не казалось.
    Но это мой опыт - я не навязываю его, я им делюсь. А в нарушении заповедей, мне кажется, Бог не будет помогать. Иначе зачем Он вообще их дал?

    Я сама пришла на этот форум в момент разрыва с мужем. И с таким же желанием разойтись. И я даже разошлась. Как я могу осуждать женщину в таком же положении, как я когда-то сама?

    Я не видела другого выхода, кроме развода. Но он был! И слава Богу, что мне его показали. И слава Богу, что я не перешла последнюю черту, за которой - все! И я сейчас совсем не жалею, что сохранила брак! Наоборот!

    Вы привели пример с Жанной Гийон - мне он очень понравился. Но, заметьте, она не уходила от мужа. А жила с ним до самой смерти.

    Светлана, правда. Еще бы и не домысливать за других - осуждают они или помогают.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2016
    Георгия и Сан Саныч нравится это.
  20.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, Лариса, я этого не говорила. Я говорю, как будет мы не знаем, но повторюсь, когда идет "нападение" - нужна практика выстоить против своего же гнева, это то, что я написала о Жанне Гийон. Это дает человеку остаться ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации. ))) Я поняла, что ты считаешь, что лучше сохранить семью. А я точно не знаю. Вот.....
    добавлено: 22 апр 2016
    ?
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...