Гомилетика: pro et contra

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Алексий Рой, 3 июл 2012.

  1.  
    Иерей Алексий Рой
    Оффлайн

    Иерей Алексий Рой Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Создаю по просьбе модератора Марии Леонтьевой тему для обсуждения о гомилетике - одна из специальных богословских дисциплин, посвященная искусству произнесения проповеди. Меня благословили читать этот предмет в Пензенской семинарии. Проблема состоит в том, что восточные отцы никогда специально для произнесения проводи не обучались, им хватало того блестящего образования, которое они могли получить в Византии. Более того, святитель Иоанн Златоуст писал в своих трудах о том, что, если современные ему пастыри обладали хотя бы малой толикой тех дарований, которые были у Апостолов и их первых преемниках, то никакие искусственные приёмы в речи для проповеди и утверждения христианской веры просто не нужны. Эта дисциплина обязана своим появлением прежде всего блаженному Августину и святителю Григорию Двоеслову, папе римскому, которые систематизировали и записали все свои соображения относительно проповедничества для того, чтобы готовить проповедников в условиях надвигающегося варварства на Западе. Современные спикеры Церкви вряд ли используют какие-либо приёмы построения проповеди, которые им объясняли в семинарии. Первый вопрос состоит в том, что следует ли выделять церковное красноречие из курса общей риторики? Второй связан с тем, что нужна ли риторика для подготовки пастырей вообще? Ведь ап. Павел подчёркивал, что эффективность проповеди не в красивых риторических украшений речи, а в "явлении силы и духа". Простите за многословие, благодарю за внимание.
     
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По второму вопросу мне все ясно - риторика однозначно нужна как и общая образованность.

    С первым вопросом хотелось бы разобраться.:bv:
     
  3.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня лучшим учебником по Гомилетике является Курс лекций протоиерея Александра Ветелева:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветелев,_Александр_Андреевич
    http://www.bogoslov.ru/persons/288862/index.html
    Пока обучался в Московской Академии, по совету владыки Сергия Соколова я взял в библиотеке и прочёл. Интереснейшая книга, которая учит именно практике проповеди. Жаль, она не издана. Есть только машинопечатные экземпляры в Акакдемической библиотеке. Если бы её издали, это был бы лучший учебник на сегодняшний день. Эта книга мне очень сильно помогла. Если будет такая возможность, и вы приедете в Лавру, обязательно возьмите в библиотеке и отксерьте.
     
  4.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно не забывать про синаксарии и те чтения, которые предлагает нам типикон, просто вчитаться в них, проникнуться их духом, и тогда речь священника станет с одной сторону ровной и красивый, с другой (при условии если он молится) духоносной, абы в софистику не впасть, "от многой учености" оглянитесь вокруг, сколько у нас роповедей именно на софистике построенно, я бы отец Алексей в первую очередь молитве учил будущих проповедников, а только после этого ритму и стилю речи.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это мой земляк!!!! А я и не знала что на моей малой родине жил такой талантливый человек.:bw:
     
  6.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы думаете, что протоиерей Александр Ветелев не учил молитве проповедников? Это главное условие - перед проповедью три раза перекреститься перед царскими вратами (пока после отпуста поётся многолетие) и прочесть молитву "Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою". Именно искренно помолиться, иначе проповедь потом будет сухой, или скучной, как унылая лекция. После же молитвы - сам удивляешься, потому что сразу домашняя заготовка получает не только нужное воодушевление и чувство, но ещё попутно открываются новые глубокие мысли. Вспоминаются прямо на амвоне во время проповеди нужные места из Писания, цитаты.
     
  7.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка простите, я не читал его, я просто изложил свои мысли, значит они у меня схожие с его мыслями, я этому рад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
Загрузка...