Гордыня. Как распознать.

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Мария Леонтьева, 23 авг 2010.

  1.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть очень хорошая "лакмусовая бумажка " на работе.
    Раздражала она меня очень сильно . Высокомерная , выскочка , поучения всем раздает направо и налево , пока ее директор не остепенит . Когда его нет , я пару раз ее останавливала...
    А потом подумала раз она меня так бесит -значит это отражение меня ...надо заглянуть в себя, значит все это есть во мне. А люди -всего лишь наше зеркало . И вот в приватном разговоре выяснилось , что она такого же обо мне мнения , что я считаю себя самой умной ... самой.... самой....Ужас обуял меня . Мне казалось что я с этим давно распрощалась . Сейчас когда " лакмусовая бумажка" дает всем распоряжения , без имеющих на то полномочий , я молчу и читаю про себя "отче наш". А она расходится еще сильнее. Пока кто то не выдерживает и не ставит на место.Иногда не выдерживаю и я и высказываю. Значит ложное то было мое смирение.
    А так как раздражает меня в ней все , то страшно даже подумать о себе

    Стараюсь работать над собой так -если вижу в ком какой"грех" пытаюсь найти его в себе....
    А если не цепляет , значит там более менее...
    Но говорить легко , а вот как доходит до дела , так и все пшиком оказывается
     
  2.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня гордыня выражается в том что кажется будто я святой. А все это вечернее и утреннее правило да милостыня просящим. Стыд, и как бы я не каялся все равно сидит внутри и ничего не поделаешь. Все-таки считаю себя праведником. И даже когда каюсь считаю себя праведником потому что каюсь. И даже что на форуме тут пишу так о себе считаю себя праведником что так хорошо себя скверного вижу. И даже написав последнее предложение мне кажется что я еще более праведный что и в нем следы гордыни своей заметил. И так можно раскладывать себя сколько угодно, толку никакого. Я не знаю что делать. Грешить думал начать, но это тоже гордыня. Ведь не вижу своих грехов и на столько праведный, что начинаю грешить чтобы сделать себя менее праведным. Так и до белой больницы рукой подать. Ничего, уврачуется со временем надеюсь. Год веры это мало.
     
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас понимаю , что гордыня идет от того , что не любим мы ближних своих, а значит и истинно не любим Господа Бога нашего всем сердцем и разумением своим.
    Потому как не можем мы истинно любить Господа Бога невидимого, если не умеем любить людей видимых.

    Презренные, лживые и заблудшие овцы мы получаемся:bu:
     
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну вы даете!)))
     
  5.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве не так?
     
  6.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Так, так))))
     
  7.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А чего Вы улыбаетесь ? Мне вот не смешно вообще. Считаем себя верующими . А кто исполняет первую заповедь? Только думаем что... а на самом деле.... Эх

    Истинно верующих то и мало ...

    Как спасаться будем?
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2012
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Милостью Божией.
     
  9.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мир Вам. А сами как думаете? Иисус говорил, кто из Вас без греха, первый брось на неё камень. Тут, мне кажется, спасаются тем, кто кого быстрее закидает. Спаси Господи.
     
  10.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно , милость Божья и терпение Его безгранично ...

    Но также и говорил Христос: "Что ты говоришь мне Господи, Господи, а заповеди мои не исполняешь?"
     
  11.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный

    Мир Вам. Совершенно с Вами согласен. Надо жить по заповедям. Иисус сказал, что Он - ПУТЬ, а не Христианство, как тут кто-то писал в какой-то теме, Христианство - это религия, и каждый считает, что его религия, самая правильная, а у Иоанна Богослова, в откровении, главы 1-2-3, хорошо написано, что ждёт церкви, если не покаются. Когда Иисуса спросили о том, что делать, чтобы иметь жизнь вечную, он сказал, что соблюди заповеди. А мы болтаем. Прости Господи нас грешных.
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А что, до пришествия Христа не было заповедей? Были, и выполнялись, но чрез их исполнение не спасались. Сергей прав на все 100, милостию Его, мы спасаемся.
    Церковь, которую Христос преобрёл Себе Своею Св. Кровью, о которой апостол говорит: "столп и утверждение истины" и которую врата ада не одолеют, будет с Ним до скончания века. Потому пренебрегать ею, нельзя.
     
  13.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный

    Мир Вам. Простите меня грешного, но нет никакого желания писать Вам, Вам всё открыто, только Вы постоянно пишите совершенно не в тему, и совершенный бред, а Милостью Божьей, мы Все живём, а спастись мжно только делами, ибо Вера, без дел, мертва. Спаси Господи. Напишу Вам ещё немного из слов священника Александра Ельчанинова (только прошу Вас читать Всё правильно, и не выдавать чужие слова за мои) "Вся ошибка в том, что люди судят о Боге, пребывая вне Бога". "Можно сказать, что смелость суждений о Боге, обратно пропорциональна близости к Нему". Спаси Господи.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    6. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.(Гал.2гл)
    Остальное потом.. опаздываю.
     
  15.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот как то жила я все это время , молилась дома(иногда) в церковь "захаживала" и считала себя чуть ли не "святой", почему бы и нет :венчанная,ребенок мой родился в венчанном браке, не убила, не крала , не ... не ... не ... не.... и т.д. В чем каяться то? ГОРДЫНЯ. Через край.
    И тогда Господь, ради спасения моего , попустил на меня все грехи. Но я уже была как в тумане. Знаешь что грех, но совершаешь.....
    Господь милостив и терпелив...
    Попустил он быть на гране жизни и смерти 3 раза . И по воле своей спас меня .
    В последний раз просила Господа если спасемся даю обед ходить в церковь .
    Не выполнила.
    Господь не оскорбился . Милостивый Всевышний.Наоборот по благости своей открыл мне глаза. И показал , как в кино , всю жизнь мою и все деяния мои . И наполнилась душа и сердце мое скорбью .Разрывается душа и плачет сердце кровавыми слезами.И еще большая боль от того , что вижу я свои грехи и стыдно мне и больно . А Господь видит грехи каждого из нас и какая боль его от этого? Не бросает Он по милости Своей своих заблудших овец.... И ждет ПОКАЯНИЯ нашего , не только на словах, но и на делах.

    В ПОКАЯНИИ наше спасение!
    (Только не просто бла-бла-бла.... А то каемся - в чревоугодии,например , и тут же булку с маслом, кто и с колбасой, а кто и с икрой. и т.д. Пост в постели не держим. А что ты сделал для того , чтобы его держать , после покаяния ? Каждый продолжает в "меру своей испорченности")
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2012
  16.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мир Вам. Вот Слова Спасителя: "и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: ПОКАЙТЕСЬ и ВЕРУЙТЕ в Евангелие". Спаси Вас Бог. Будите соблюдать Слово Его,есть шанс на спасение, путь к Богу, это постоянная борьба со страстями и похотями, будите бороться, Господь даст сил, победите, не будите бороться со страстями и похотями, будите искать оправдание своим действиям, проиграете, а если только верить, и ничего не делать, это утопия для тех, кому всё открыто. Диавол и бесы тоже веруют в Христа, но это не значит, что они спасуться. Внимательно читайте Евангелие, там Учение Иисуса Христа, и нам надо соблюдать Его, если мы считаем себя Христианами, ибо Он Глава Церкви. Ходите чаще на исповедь и на причастие, это поможет Вам. Спаси и сохрани и укрепи Вас Господи.
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вано, т.е. вы находитесь в Боге, а другие нет, и разсуждать можете только вы?
    На тему:"вера без дел мертва" говорено очень много, что бы не повторять одно и тоже, приведу только свои посты: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1646 начиная с №5. и дальше. https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1646&page=9 Как же спастись? https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1848&page=3 Но это только мои, а сколько здесь высказались куда более, чем доходчиво на эти темы, потому америку вряд ли откроете.
     
  18.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мир Вам. простите меня грешного, снова грешу, но отвечу Вам последний раз, Я НЕ БОГ, и НЕ НАДО слушать моих рассуждений, если они расходятся со Словами Иисуса Христа. Единственное, чего я прошу, от людей, (не от Вас, Вам я вообще ничего не писал, а только грешу, отвечая на Ваши умозаключения, Вас я давно услышал, Вам всё открыто) это как раз верить в Евангелие, жить по Евангелию, соблюдать заповеди Христа, так как именно там Учение Христа. Решать же, как поступать, будет сам человек, это только его право, так как только он сам будет отвечать перед Богом. И не надо больше писать мне о своих умозаключениях, у меня есть Учитель, учение Его в Евангелие, ответ, за свою жизнь, я буду держать только перед ним, тогда с какого перепуга я должен Вас слушать? Подумайте, к чему мне Ваши умозаключения? Неужели Вы думаете, что я поверю Вам, а не Христу? Спаси Вас Бог.
     
  19.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые форумчане, простите , что невольно стала инициатором спора. Только в полемике этого спора я уже не понимаю, а о чем спор то?
    Задала вопрос : как спасаться будем?
    Понятно , что начать надо с покаяния .
    Думаю никто не будет возражать против слов Архимандрита Амвросия (Юрасова):"Надо начать с покаяния. Одна вера еще ничего не дает: и бесы веруют в Бога, знают, что Он есть, трепещут перед Ним, но в огонь пойдут, потому что в гордыне своей утратили способность перед Ним каяться."

    http://www.homutovo.ru/questions/q_quest_081.html

    А дальше уже не грешить, соблюдать заповеди , продолжать каяться и надеяться на милость Божью , и ждать своего " места" после Его суда.

    Если я что не так понимаю, пусть батюшки меня поправят.

    Всем милости Божьей.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2012
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Неужели вы думаете что все поверят вам, а не Христу? Кому вы вообще пишите? Может кто нуждается в ваших умозаключениях? Здесь есть образованые священники которые ответят лучше вас и знают лучше вас.. Здесь общение православных людей, и кто ошибается того поправят. А фыркать на то что кто-то вас поправил(а вы не без грешны в своих суждениях) не стоит, в противном случае не понятно зачем вообще писать здесь? Что бы учить? Здесь нет дураков, или тех кто хуже знает Евангелие от вас, потому держите себя в руках.
     
Похожие темы
  1. Фрося
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.513
  2. Анна28
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.887
Загрузка...
Загрузка...