Гордыня. Как распознать.

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Мария Леонтьева, 23 авг 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрите ЧТО получается, все мы, отметившиеся в этой теме за последние 2 дня - ВСЕ без исключения тешимся в своей гордыне - кто кого перещеголяет в высказываниях.

    Печально. Я и себя вижу почти в каждом посте здесь. Стыдно мне.
    Если кому интересно, можно со мной почитать священника Павла Гумерова.

     
  2.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный

    Мир Вам. Как это не страшно, но это так, но нельзя унывать и отчаиваться, надо идти, надо бороться, с собой, со своими страстями. и простите меня грешного, нет смирения, не сдержался, написал. Не хотел, но писал, грешен.Спаси нас Господи и Храни Веру Православную в чистоте и Святости.
     
  3.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Один я промолчал :ap:
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    гордо промолчал или смиренно?
     
  5.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну конечно очень смиренно и мудро! Разве я могу иначе? мне же мое совершенство не позволит меньшего!
    :)
     
  6.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария,я наверно по скудоумию ума своему не понимаю, почему моя просьба поделиться опытом (как каждый работает над собой , какими методами или приемами смиряет свою гордыню) перешло в поучение и спор ( не пойму о чем?)
    А те кто не высказался , наверно просто не имеет такого греха. Или скрывают волшебные способы , дабы остальные грешники не стали "первыми".

    Простите меня (это искренне) , наверно действительно такие вопросы лучше задавать духовнику.

    Мира всем!
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мир Вам. Простите меня грешного. Интересная статья. Спаси Вас Бог а меня простите, грешен. Схиигумен Савва


    Мир находится в состоянии дремоты, греховного сна, спит. Будит его Бог войнами, моровыми поветриями, пожарами, бурями сокрушительными, землетрясениями, наводнениями, неурожаями... Увы! Не слышит он гласа Божия! Люди почивают на одре лени самообольщения, а о спасении и думать забыли. Некогда: надо то пороптать, то поспать, то посудить других, а других-то много, ну и некогда подумать о душе своей и о вечности! Люди в продолжение всей земной жизни всего ищут, кроме Христа Жизнедавца, оттого и преданы всяким страстям: безверию, маловерию, корыстолюбию, зависти, ненависти, честолюбию, удовольствиям в пище и питии, и другим страстям.Только при конце своей жизни ищут Христа в Причащении, и то по вопиющей необходимости, и то как бы по принятому другими обычаю. Странно и жалко видеть, из-за каких пустых причин диавол лишает нас любви к Богу и ближнему; из-за земного праха.., из-за денег, из-за пищи и пития, одежды, жилища. Стремящийся ко спасению не должен иметь пристрастия не только к пище и питию, к одежде, к просторному и благоукрашенному жилищу, к богатой утвари домашней, но к своему здоровью, даже к своей жизни не должен иметь ни малейшего пристрастия, предав всю жизнь свою в волю Господню. Пристрастие ко временной жизни, к здоровью ведет ко многим уклонениям от заповедей Божиих, к потворству плоти, к нарушению постов, к унынию, нетерпению, раздражительности. Злополучен, кто любит чрез меру удобства в жизни. Обставив себя всевозможными удобствами, он будет чуждаться всякого неудобства, изнежится и не привыкнет к терпению. Между тем жизнь христианина вся есть неудобство, путь узкий и шероховатый, есть крест, требующий неудобства и великого терпения. Его сердце полюбит удобства мира сего, а не Христа Крестоносца. Терпи неудобства, привыкай к неудобствам. «Навыкох, в них же есмь, доволен быти», — говорит апостол. Злополучен, кто любит украшения для тела своего и ищет почестей: он сделает из себя постыдный кумир. Завидовать почестям, богатству, одежде — есть безумие. Богатство — самый проворный приспешник в худом, потому, что при могуществе всего сподручнее сделать зло. Подарок заставляет и мудрецов видя не видеть. Золото — такая ловушка для людей, как сеть для птиц. Ум озабоченный — это моль, которая точит кости. Ослепляется ум тремя страстями: сребролюбием, тщеславием и сластолюбием. Не питай пристрастно плоть свою, не ласкай ее, не угождай ей и не усиливай ее тем против духа. Невольником будет дух у плоти. Ничто так скоро не погашает в нас духа веры, как невоздержание, лакомство и пресыщение, рассеянная, разгульная жизнь. Отказывай себе в чувственных удовольствиях в той надежде, что вместо них получишь удовольствия высшие, духовные, Божественные. Всякое пристрастие к земному — мечта диавола и мечта нашего самолюбия. Эгоистическое веление чего-либо для других и смущение, порыв к велению — от диавола. Ревнующий о благочестии! Тебе придется слышать, и может быть, нередко, более от своих домашних, что ты тяжелый, невыносимый человек. Ты увидишь к себе сильное нерасположение, вражду за свое благочестие, хотя враждующие и не будут выражать, что именно за благочестие они враждуют против тебя, — не возмущайся этим и не приходи в отчаяние, потому что диавол в самом деле может преувеличивать до огромных размеров некоторые слабости твои, от которых и ты не свободен, как человек, но припомни слова Спасителя: «Враги человеку — домашние его» (Мф. 10, 36), и от недостатков исправляйся, а благочестие держи твердо. Смотри на себя беспристрастно. В самом деле, не тяжел ли ты по своему характеру, особенно для домашних своих?
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Роза, не переживайте, дело не в вас! :ax:

    Просто есть темы, которые цепляют определенных людей.

    Тех, кто здесь не отписался зацепляют другие темы. :bm:
    Для форумного общения это нормально.

    Вопросы свои задавайте, комментируйте.
    И не обращайте внимание на внешнее.:br:
     
  10.  
    deniskoronets
    Оффлайн

    deniskoronets Частый гость

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я почти по всем пунктам - "горд и горд глубоко". Бида :(
     
Похожие темы
  1. Фрося
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.505
  2. Анна28
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.863
Загрузка...
Загрузка...