Господь, Ангелы и сектанты

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 30 янв 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! На данный момент занимаюсь чтением великолепных проповедей архимандрита Иоанна Крестьянкина. Проповедь " Слово о небесном Ангельском воинстве" вызвала у меня неожиданные вопросы. Даже не знаю, сможет ли на них ответить священник. Но я все- таки задам их. Итак, в Ангельском мире существует иерархия. Наш Ангел Хранитель занимает самое последнее место в иерархии. Он имеет о нас попечение, он дан нам Богом, чтобы оберегать и защищать человека. Далее говорится о том, что всякая добрая мысль, всякое доброе движение сердца, молитва, покаяние, добрые дела совершаются по незримому внушению Ангела Хранителя. Они восходят он нас к Богу , чтобы передать наши молитвы. Если мы грешим он отходит от нас. когда приходит последний момент и разлучается душа с телом он встречает нас и сопровождает на мытарствах. Он просит Бога за нас, но может быть и обвинителем(это зависит от того, как человек прожил). Я немного озадачена. А как же дело обстоит с сектантами, особенно теми, кто Троицу отрицает? Так они ж по сути хулят Бога.... значит эти люди без защиты? Ангел просто по святости своей не может быть с таким человеком.....и в то же время, когда я прочитала про добрые мысли, голос совести и незримое внушение Ангела я вспомнила о некоторых добрых поступках знакомой сектантки. Она неагрессивна, она старается жить по совести, она старается не злиться и никого не обижать и вместе с тем она.... хулит Дух Святой, посещая секту и веря в ересь и не хочет ничего слышать о Православии. Две несовместимые вещи.....Как же это понять? Есть ли Ангел Хранитель у этого человека или нет? Они( сектанты) тоже читают молитвы Богу, разумеется не православные. Значит эти просьбы не доходят до Бога, хотя меня уверяли, что помощь была и неоднократно?. Вот такие странные вопросы.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Божественное Откровение устроено довольно нелюбопытно для нас. Оно говорит нам только о том, что полезно для научения, для обличения моих собственных грехов, для исправления моих недостатков, для наставления в правильной жизни, чтобы я стал совершенным. Поэтому КРАЙНЕ любопытные проблемы остаются за кадром.
    к таким вопросам относится действие Промысла вне Церкви.
    некоторые Ваши выводы меня удивили. человек способен к добру и без ангела и вне Церкви
     
    -Людмила-, Георгия и Тамара нравится это.
  3.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ. Поняла. По поводу добра и без Ангела.... меня просто сбил с толку момент, что добрые дела совершаются по незримому внушению Ангела Хранителя.Вот по этому собственно и возник мой вопрос.
    Теперь все поняла. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У Бога нет внушения. Но приглашение
     
    -Людмила-, olga75, Сергей и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...