Говорение языков

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 ноя 2013.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И меня простите.

    .
    Будем искать!!!!

    Вот нашли, Мы все верим апостолу Фоме, и все ищем Христа.
    Да благословит Вас Господь!
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Скорее всего не проверил бы, что это именно тот самый пояс.:bw:
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы тут ребята садитесь на шпагат, а я скорее не поверю. И так во всем.
    Это образ мышления не в ту сторону мыслит. Я опять не об этом. Причем здесь поверю или не поверю? Вопрос богословский!
    От пояса Петра исцелялись! Не видя при этом самого хозяина!
    На Фаворе к Иисусу подошли Моисей и Илья. И это пример, как святые могут не только слышать человека. Они укрепляли Иисуса, как человека! А сейчас они тоже Его умоляют за нас и слышат нас.
    В точно такой последовательности можно провести параллель наоборот. Предание хранит Истину. И даже то, что не вмещается в наше сознание.

    Вот к примеру еще богословски объясни?: Люди прикасались к краю одежды Иисуса и исцелялись. Почему они исцелялись, ведь они к самому Иисусу не прикасались?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы поняли, просто расскажите о сверхъестественном говорении языками, а то мои знакомые харизматы, в отличии от АШ, говорят: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы" (Мар.16:17,18). Они почему-то подчеркивают именно языки, наверное со всем остальным регулярный облом. И говорят: это знак уверовавших. Другие говорят, что только тот харизмат, кто заговорил на языках, иначе все фальш. Или и здесь регулярный облом.
    Вот мне интересно: кто заговорил на языке? Мои знакомы харизматы даже полу-родного славянского не понимают (будучи русскими), а ужи китайский и корейский если несколько лет не проучат - ни в зуб ногой.

    Об Успении я верю (знаю), потому что пустой Гефсиманский гроб об этом говорит и весь Новый завет говорит о возможности победы над первородным грехом сразу же. как примешь благодать на 100%. А вот говорение языками последний раз задокументирован в 5 веке (в Фиваиде). Посюестественное нечеловеческое бормотание - это не серьезно. Такого в Библии нет. Моление духом на протяжение 19 веков описывалось иначе.
     
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    1. Тот факт, что присутствовашие понимали говорящих иными языками описан только однажды - во время сошествия СД на апостолов и на присутствующих в горнице в День Пятидесятницы.

    2. Все последующие случаи говорения описаны в НЗ не указывают на то, что кто-то их понимал.

    3. Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    (1Кор.14:2)

    4. Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;
    (1Кор.14:4)
    Почему вы думаете, что молится на старославянском (которого мало кто понимает) это нормально?

    5. Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    (1Кор.14:23)
    Павел не запрещает говорить, а учит о правильном употреблении сего проявления.

    6. Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
    (1Кор.14:39)

    7. Желаю, чтобы вы все говорили языками;
    (1Кор.14:5)

    8. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    (1Кор.14:18)

    9. Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. А кто не разумеет, пусть не разумеет. Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только все должно быть благопристойно и чинно.
    (1Кор.14:37-40)
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вот у меня тот же вопрос по поводу икон. Я говорю абсолютно серйозно и без всякого блефа. Но говорение языками более правдоподобно выглядит на фоне Нового Завета, а почитание икон требует, как говорят Свидетели Иеговы, проявления веры, потому что исторических фактов нет.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А знаете Poimen!

    Я бы предложил Вам просить у Бога вразумления. Ведь в Бога Вы верите! Знаю!

    Можно сказать примерно так: "Верую Господи! Вразуми меня насчёт почитания икон и насчёт говорения языками?! Что нам во благо, а что Тебя Господи оскорбляет?! Наставление Твое применю к жизни своей!"

    Ибо написано: "Толците и отверзется Вам."
     
    Просто Оксана нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    При всей любви к Вам всё-таки нужно Вам похлопать по......

    Будем внимательно читать Писание!!!:bt:
    "6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились."
    Т.е. каждый слышал только свое наречие: иудей из Греции-греческое, иудей из Персии-персидское и т.д. А все наречия понимать дано было не каждому, потому, что ему это и не нужно было. Возможно и апостолы не говорили языками всех народов, а только на языках тех народов к которым они пойдут. Дело в том что даже среди иудеев рассеяния были люди которые знали один язык, например только персидский, как такому иудею рассказать Евангелие? Правильно на персидском языке и рассказать!
    О том что евреи рассеяния не знали своего родного еврейского языка, пишет известный Вам равин Йосеф Телушкин.

     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Алексей, только не надо приводить в доводы высказывания Свидетелей Иеговы. То что они говорят- это вообще бред какой-то. Удостоился с ними общаться, жаль, людям промыли мозги... Ко всему прочему, у них Библия изменённая. Так что серьёзно не приходиться воспринимать их слова.
    Знаете, что они мне сказали? Что православные появились чуть больше 1000 лет назад, после того как Владимир крестил Русь. Зато, Свидетели были всегда с древних времён! О как!:bu:
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я не приводил их доводов. Если бы Вы внимательней читали, то увидили бы, что я использовал слово, которые они применяют к слову "вера", а именно: мы говорим - верить в Бога, а они говорят - проявлять веру в Бога.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Может не правильно понял, но Вы сказали об отношении Свидетелей Иаговы к почитанию икон. Так?
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь (в Деян гл2) конкретное фактологическое описание признака Дара. После этого в этом не было необходимости. Одного раза достаточно для верующего. Поэтому любое другое "говорение" нужно снабжать ремаркой: "не как в пятидесятницу", иначе нарушится связь с библейским текстом.

    Укажите цитату о том, что кто-то не понимал Петра, говорящего к Римлянам, или аналогичный пример. Где Библия указывает, что признак говорения языками "непонятность". Отличный дар. Я падаю со стула от смеха. Какова его цель? Зачем давать пятнадцатое колесо в телеге? Не по божьи. Чтобы все считали христиан бесноватыми? Бессмысленность дара признак небожественног происхождения. Где Бог ведет Себя бессмысленно? В Библии - нигде. У харизматов - во всяком случае глоссалалии.

    А Вы обратили внимание на то, что слово "незнакомый" отсутствует в тексте Библии? Так что ставить знак равенство между даром Пятидестяницы и том, о чем говорит Павел в 1Кор.14:2 - дело не основанное на библейском тексте. Так что святоотеческое учение о духовном делании в данном случае аргументированно текстом не менее Вашего. Об этом говорит Павел: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно" (1Кор.2:14). Мне видится связь 1Кор.2:14 с 1Кор.14:2 реальной, а с Деян гл2 вымышленной.

    Этот вопрос лично у меня вызывает массу эмоций: люди, имеющие дар говорения языков, не понимают литературно-поэтической формы родного языка, появившегося при Екатерине Великой. Те, кто по идеи должен понимать и говорить на языке индейцев навахо, не может понять тескта, который ничем не отличается от обыденного кроме глубины формы. Смех, но симптом. Алексей: церковнославянский язык является незнакомым только для людей с умственной глухотой. Скажите пожалуйста, что Вам не понятно в церковнославянской фразе: "Господи, помилуй"? Во всех богослужебных книгах не найдется более 100 слов, которые не в ходу в современном языке: скимен, еродий, афедрон. Половина из них есть в греческой Бибилии. Вы же называете Библию Библией и Евангелие Евангелием, не смузаясь, что это НЕЗНАКОМЫЙ греческий язык.

    Нет, здесь Павел описал харизматическое богослужение в городе Донецке (другого я не видел). И Павел это прекрасно отметил: запретом. Но у нас "заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного" (Ис.28:10), и ясные слова Павла перестают быть сначала ясными, а потом вообще "невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2Пет.3:16)

    Конечно. Василий Великий заговорил на сирском, а Ефрем Сирин на греческом.


    Конечно. Вот уж кто мог заговорить с индейцем навахо. Павел по всему миру прошел без переводчика. Или я чего-то не понял? Может он более всех, заходя в родную еврейскую синагогу начинал больше всех говорить на незнакомом языке, и били его не за Христа, и из-за обиды, что ничего разобрать не смогли?

    Обсуждали выше. По-моему в Ваших словах о церковно-славянском языке Вы пытаетесь запретит нам говорить на непонятном (незнакомом) для Вас русском языке.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да. Первый икону сотворил Бог - человека. Кланяется иконе Авраам и Иаков. Ну это наверное только вера, а не библейский текст.
     
    Просто Оксана нравится это.
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Святые отцы, мне аж не ловко, что вызвал к себе сколько Вашего внимания. Читая Ваши пояснения у меня складывается такое впечатление, что Вы хотите меня убедить в том, чтобы я верил не написаному в Библии, а тому чтобы это могло значить. Я не критичен в вопросе говорения языками также как и почитание икон. Ни одно ни другое на спасение души не влияет. Зря я поднял из пыли эту тему.
     
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не зря!:br:
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, во-первых, мы не святые отцы, а во-вторых, мы хотим вас убедить "верить по написанному в Библии"
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Немогу придумать как бы покоректнее ответить?:bv: Скажу как думаю.
    То, каким образом вы пытаетесь узаконить иконопочитание, приводя в том числе и места Писания, лично для меня выглядит как попытка задним числом библейски обосновать сей обряд. Тоесть, сразу появился обряд, а потом подогнали под него правила. Если догмат о троице извлекли из Писания, то догмат об иконах вживили в Писание.
    Повторюсь в очередной раз, я не против икон, но вводить их в обязательную программу почитания не вижу ни законных, ни богословских. ни духовных причин.
    Вот, сказал как думаю.
     
Загрузка...