Граница между даром исцеления и целительством от лукавого

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена Владимировна, 21 янв 2013.

  1.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Какова граница между даром исцеления и целительством от лукавого? Вопрос мучает меня давно. На днях затронул меня ближе.
    У свекрови имеется проблема со спиной (остеохондроз, частые защемления и воспаления спинных нервных окончаний). Так вот на днях ей дали адрес одного целителя. Он не имеет медицинского образования, известен своим даром диагностики присущих болезней, костоправства и многим другим. Свекрови он рассказал про все её болезни (даже не прикасаясь), провел сеансы массажа и вправления позвонков, во время сеанса читал молитвы "Отче наш" и др. В коридоре она даже встретила священника (из какой церкви - не знаю), он тоже пришел на прием.
    Так вот свекровь советует сходить к нему моему мужу (у него тоже проблемы со спиной. Не знаю, кем данный ему этот дар, ведь если это чародейство - боюсь, чтоб не оказало негативных последствий на моих детях.
    Ведь существует дар исцеления от Бога, кому он дается? Как отличить служителей Божьих от целителей от лукавого? Ведь и они тоже отправляют людей в церковь помолится и исповедаться.
    Почему считается, что к "бабке" ходить нельзя, а к "деду" можно? (не знаю на сколько понятно я выложила суть вопроса, но прошу отвечать без шуток)
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2013
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже к "деду" ездил одно время. Да еще к католику.
    Костоправ отличается от "целителя" тем, что лечит исключительно обычным физическим воздействием, не впихивая сюда всякие "энергии". Да, есть люди одаренные от Бога особой чуствительностью рук, они ощущают малейший "непорядок" в положении костей и сухожилий. Зная "правильное" положение тела и наблюдая отклонения у человека, они могут по внешнему виду (т.е. фактически по осанке) рассказать о проблемах костно-мышечного характера. Зная о связи органов с различными участками позвоночника можно также предположить и наличие соответствующих внутренних болезней.
    И никакой мистики.
    Если человек занимаясь костоправством еще и молится при этом - в общем-то что в этом плохого? Тут ключевой вопрос в том, как он видит процесс лечения: в самой молитве ("лечение молитвой" - очень популярный слоган у экстрасенсов), "улучшении энергии" ("очистке организма от плохих энергий") и т.д. - это все атрибуты экстрасенсов.
    А если человек молится, чтобы Господь помог, направил его руки, уберёг от ошибок - так только честь и хвала ему за это.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Хочу добавить, что при этом всем, между процедурами, он курил в коридоре (хоть курение не считаю грехом, а вредной привычкой) - это как-то настораживает. К тому же, к нему депутаты обращаются, что б он напророчил им победу или поражение (залезать в будущее, думаю, - не Божье это занятие).
    Какой-то микс святого и грешного получается...
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно и есть так называемые специалисты-костоправы. Здесь мы видим подозрительное...Свекрови рассказал про все болезни...Каким образом узнал? В человеке таких естественных способностей нет, даже опытный врач проводит диагностику болезни имеющимися в его распоряжении средствами: рентген, анализы и пр.
    Значит способности этого костоправа сверхестественные. Сверхестественные-слово говорит само за себя. Способности сверх естества,т.е. естеству человеческому не принадлежат. Откуда же сверестественные способности? Из двух источников От Бога или от беса. В России сейчас не называют НИ ОДНОГО человека со способностями всех целить подряд, думаю и на Украине такая-же ситуация. Если способности ни от Бога, то от кого?...

    А бесы знают какими болезнями болел данный человек и эти знания передают "целителям", хоть бабкам, хоть дедкам и передают не за бабки (деньги), а ради погибели души..для..
    Ну вот видите без всяких там шуточек! У нас люди серьёзные:ag:
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Как отличить? Целители от Бога-глубоко верующие, воцерковлённые люди. Чаще всего будущие святые!
    То что Вы увидели у костоправа священника ничего не доказывает. Я этого священника не знаю, что могу сказать? Есть ведь и отлучённые от служения священники...

    Да колдуны и гадалки тоже направляют человека в Церковь и молитвы вроде, как бормочут... Зачем в церковь направляют? Что бы над верой надругаться! А если говорят: "Пойди сначала покрестись!" То потому, что им интереснее душу христианскую погубить. Как для рыбака-то ли пескаря поймать-то ли осетра...

    А пользы здоровью от таких целителей никакой, чаще или ничего или хуже станет.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот Вы и Сами "святость" костоправа показали. 53 года живу, ни разу не видел курящего святого. Может кто видел?!:ag:
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    :ag::ag::ag:

    спасибо за подробные и доступные ответы
     
  8.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Если я правильно понимаю - все эти "целительства", принеся благо в одном, вылезут "боком" в другом? И кто от этого может пострадать? Нужно ли мне переживать, что похождения свекрови как-то скажутся на моих детях, муже и мне?
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не приносят "целительства" блага!!! Бесы используя своих людей-посредников обманывают людей, по разным схемам. Например: бес вызывает болезненные ощущения в человеке, врачи ничего не могут найти, всё в порядке. Однако болит ведь! Идёт к бабке-дедке, бес снимает с человека болезненные ощущения человек обрадовался! Поблагодарил и ушёл. Через время бес опять вызывает те же болезненные ощущения. Что делать? Конечно опять к бабке-дедке! И так пока в петлю или в психушку не загонят.
    И таких схем полно. Могут переслать к другому бабке-дедке: "О!!! На тебе страшная порча! Я не могу снять! Сил не хватит! Иди милай лучше к дедке-бабке по адресу ул...И пойдёт! Будут гонять как мячик в футболе...Да много всяких схем.

    Наш современник-мужчина занимался подобныи делами, потом дошло, что сам в ад пойдёт. Раскаялся и стал православным человеком. Он говорит: "Я болезнь у человека отнять не могу! Я могу перевести болезнь из одного органа в другой."

    Вот врачи говорят нам: "Не занимайтесь самолечением!!!" Бывает человеку посоветуют лекарство, попробовал. Полегчало! Ура! И к врачу не идёт. Симтомы и болевые ощущения сбил, а болезнть-то серьёзная оказалась! Болезнь прогрессирует! Потом требует уже серьёзнейшего лечения или уже поздно...

    Так и бабки-дедки делают. Болезнь остаётся, а человек к врачам не идёт. Привязываю человека к себе, чтобы погубить душу, бесы их заставляют такое делать! Если не делают-то бесы их мучат до тех пор пока не сделают! Но выход для бабок-дедок есть обратиться к Христу! Стать церковным человеком и победит бесов своих!
    Да деньги и подарки бывает бабки-дедки не берут, им интерес души губить!

    Семью свою защищайте молитвой и крестным знамением, чего и свекрови советую!
    Пусть свекровь попробует во время визита к костоправу молитву читать: "Госрподи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя!" И посмотрим реакцию костоправа..

    Это Акафист http://www.molitvoslov.com/content/akaf-kipr-ustinie можно и в церкви купить, недорого. Там же прочитать можно, как защититься от колдовства.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Если же человек, служащий Богу, получает от Него дар исцеления (или же какой-либо другой, например пророчества), но со временем отворачивается от Бога. Забирает ли Бог этот дар от человека (если не сложно - место из Писания)?
     
  11.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Хотела ещё задать вопрос, если конечно, батюшка, Вас не утомила.
    Как Православная церковь относится к снятию дурного сглаза путем сбрасывания спичек (при этом вода в стакане перекрещивается ножом и читается молитва "Отче наш"). В протестантских церквях это неприемлемо и приравнивается к колдовству.
    Как я заметила, у нас этим занимаются, наверное, в каждой пятой семье, хоть люди и считают себя верующими.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это колдовство.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю да, забирает. Но мне с такими людьми встречаться не приходилось.

    "Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;"-Евангелие от Луки, глава 19.26
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...