Греция. Гора Афон – да возверуют язычники, или Женщинам вход воспрещен

Тема в разделе "Православная литература, (книги, статьи)", создана пользователем gidvgreece, 1 янв 2014.

  1.  
    gidvgreece
    Оффлайн

    gidvgreece Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На территории современной Греции существует удивительная, таинственная и благодатная монашеская страна на Горе Афон-
    Автономное монашеское государство Святой Горы.

    Православные всего мира считают это место одним из святейших на всей планете. Ведь именно здесь, по преданиям, Пресвятая Богородица проповедовала и рассказывала людям о вере в Христа. За это Бог отдал ей эту землю в Свой Удел. С тех пор второе название местности – Сады Пресвятой Богородицы.

    Путешественники со всего мира съезжаются к горе Афон, дабы прикоснуться к божественной земле, насладиться мягким климатом и живописными пейзажами. Гора окружена субтропическими лесами, полными всевозможных фруктов и ягод. На склонах горы произростают виноградники. Но есть одно но. Женщинам и животным вход на гору категорически запрещен. Существует даже наказание за нарушение этого правила – лишение свободы сроком от 8-ми до 12-ти месяцев. Но и для мужчин попасть на гору Афон – непростая задача. Для этого им нужно получить специальное разрешение – диамонитирион. Запрещается носить яркую, короткую, вызывающую одежду, купаться, громко разговаривать, фотографировать и тд.

    Но все эти ограничения стоят того, чтоб прикоснуться к святому миру горы Афон. Монашеская страна включает в себя 20 православных монастырей, 12 скитов, множество келлий, кафисмов, исихастерий и тд. Еще одна особенность – здесь используют исключительно юлианский календарь. Описать словами всю благодать, которая исходит от этого места невозможно. Все здесь, начиная от святых икон и мощей и закачивая простыми булыжниками у дороги пропитано духовной святостью и просвещением. Этот небольшой клочок суши, окруженный морем с трех сторон, более двух тысяч лет является центром христианской культуры. Именно здесь, по преданию, начнут сбываться апокалипсические пророчества о конце света, именно здесь будет отправлена последняя
    Литугргия на Земле.

    Если вы ищете место для уединения – гора Афон станет вашим лучшим выбором. В течении веков люди здесь уходят от мирской суеты, погружаются в прекрасный мир благодати и радости. Однажды побывав на горе Афон, вы уже никогда не станете прежним. Паломники подвергаются трудностям и лишениям, но обретают духовную силу, опыт, советы отцов-афонитов. Это помогает людям вот уже много лет обретать духовную силу, уверенность и спокойствие. А этого так не хватает в наши дни.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2014
    Руся нравится это.
Загрузка...