Грешно ли скачать что-либо из сети?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Vladimir988, 12 окт 2018 в 16:49.

1.  
    Vladimir988
    Оффлайн

Vladimir988 Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте.
    1.Грех ли скачивать и читать отсканированные книги и электронные книги, не покупая при этом бумажных версий этих книг, не спрашивая разрешения автора? На этих книгах нет надписи: "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только знак копирайта © С в кружке, правообладатель книги и год. Я консультировался с юристом, он мне сказал, что нет запрета на скачивание таких книг и закон разрешает воспроизведение произведения (скачанные книги как раз и будут воспроизводится в памяти компьютера) в личных целях:"Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения", запрещается только распространение книг (закон о копирайте разрешает свободное распространение книг только через 70 лет после смерти автора). Закон не будет нарушатся если я какую-нибудь книгу отсканнирую и буду пользоваться электронной копией в личных целях. Священник с православного сайта мне сказал, что раз книги выставлены на сайт незаконно, то скачивать их нельзя и мне придется делать выбор, цитирую: "Чтобы не лукавить с исповедью (а, значит, с Духом Святым) - поищите легальные бесплатные сайты. Или др. способы. Неужели возможность что-то там почитать\посмотреть вы готовы обменять на Рай. И остаться в аду". Хотя относительно закона я ничего не нарушаю. Тот кто распространяет книги и выкладывает книги, то он нарушает закон. Но я мог бы с таким же успехом пойти в библиотеку или одолжить книгу у кого-то, отсканировать её и тогда ничего бы не нарушил. Если я не смогу отказаться от этих книг или в дальнейшем буду планировать их скачивать, то мне на исповедь приходить нельзя, это будет лукавство?
    2.На счет того можно ли распечатывать такие электронные книги в законе нет четкой регламентации. Поэтому я бы хотел знать можно ли эти книги распечатывать, не будет ли это грехом?
    3.Тот же вопрос на счет песен, фильмов (не самых новых которые только недавно вышли в прокат) если я не покупаю лицензионных дисков, а скачиваю с YouTube, торрентов. YouTube не разрешает скачивание согласно лицензии, объясняя тем что при просмотре видео ролика на YouTube будет показываться реклама прибыль от которой будет идти и создателю фильмов, видео, который заключил сделку с YouTube. Но есть программа YouTube Go которая создана Google и разрешает скачивание видео с YouTube для просмотра оффлайн. Закон разрешает воспроизведение произведений (музыки, фильмов) в личных целях. Как поступать?
    Меня эти вопросы очень волнуют, так как я не знаю следует мне в этих случаях приступать к исповеди. Что посоветуете.

Последнее редактирование: 12 окт 2018 в 17:06
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Онлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.354
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не грех! Скачивайте! распечатывайте для себя.

р. б. Александр нравится это.
Загрузка...