Грех ли не предохраняться, если супругам за 40

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Lancome, 7 июн 2014.

  1.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день,
    попросили узнать. Супругам 45 и 47, двое детей. Детей больше не планируют. Ну разве что Бог пошлёт...
    Предохраняться - грех. Если не предохраняться, то уже 2-3 раза наступала беременность, но "срывалась" на маленьком сроке.
    Грех ли это: зная, что будет беременность, что она прервётся - всё-равно не предохраняться?. Не получается ли, что супруги знают: зачатие произойдет, беременность прервется - и вроде как они сознательно губят зачатого?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не грех. Предохраняйтесь.
    Допустимы только барьерные методы. (Биологические навряд ли применимы). То есть спираль не допустима.
    Антоний Сурожский рекомендовал стерилизацию (при медицинских противопоказаниях для зачатия).
    Но с духовной стороны контрацепция в подобном случае - "три с минусом". Так что пастыри, желающие видеть своих чад круглыми отличниками со мной не согласятся. Но Социальная концепция запрещает только абортивную контрацепцию.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  3.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ.

    А что такое "барьерные методы"?
    Ну или так: презервативы или прерванный акт - это допускается? Извините за прямоту.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2014
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В личку.... Если вопрос еще кому-то не понятен, отвечу здесь.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  5.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отвечайте тут
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я священник, или гинеколог? Человеку было интересно, я тряхнул своим темным прошлым.
    Хотя симптоматично, никто не просит меня возобновить выкладывать мои проповеди-лекции, а вот по барьерной контрацепции вопрос появился. Теперь я обиделся и точно ничего не скажу.
    *SHOUT*
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  7.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ну чего Вы? Вы возможно один из немногих священников способный нормальным человеческим языком объяснить позицию церкви и свою личную касательно данного вопроса. Я думаю, даже если Ваши слова помогут одному единственному человеку в мире (хотя думаю что не единственному), уже всё это было не зря.
     
    Просто Оксана нравится это.
  8.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ в личке.
    Я, кстати, согласна с предыдущим постом: похоже вопрос волнует не только мою знакомую. Судя по количеству просмотров темы уже за 1е сутки.
    Что касается ваших проповедей-лекций, "старички сайта" их знают, и знают где искать. А "новички" возможно просто не знают о наличие таковых.
     
    mallina, Просто Оксана и Stiks нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я изучал гинекологию, но, по правде, не могу сказать, что одна лекция и три семинара могут сделать меня экспертом по теме "контрацепция".
    Отдельно я занимался некоторыми вопросами уже в ключе биоэтики, для чего освежал знания.
    Церковь запрещает спирали и гормональные средства. Они допускаются (частное мнение) только в комбинации с барьерными.
    Барьерные препятствуют проникновению семени в матку. Здесь я знаю мало, там очень много разных средств, разновидностей и вариантов. Честно говоря, я не углублялся. Доктор гугль может уточнить, а специфические форумы могут поделиться опытом. Эти методы часто ругают за низкую эффективность, но это связано только с технической сложностью применения.

    Биологический метод - отслеживание овуляции и воздержание в фертильный период, еще более сложный.
    Отслеживать можно по базальной температуре, молодые и здоровые женщины - по календарю, а те, кто наоборот стараются забеременеть - по тесту овуляции.
    Я знаю об одной женщине, у которой месячные были один раз в году (вот такой цикл) - и четверо детей
     
    Тамара и Stiks нравится это.
Загрузка...