Грех ли покупать в храме ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nobody, 28 авг 2012.

  1.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приветствую всех,

    Уже предчувствую гневные высказывания и реплики о грехе осуждения и о том, что и вы тудаже :)

    Но всеже, хотелось бы разобраться не в ключе осуждения а в качестве вопроса, грех ли покупать в храме ? Ведь сам Христос выгнал не только продающих но и заметьте покупающих прямо показав, что Богу это не угодно.

    В данном случае предлагаю не обсуждать продающих, в конце концов каждый в ответе за собственные грехи, но как же быть тем кто покупает, ведь Христос выгнал из храма и тех кто покупал.

    Т.е. если я покупаю в храме получается Богу это неугодно, а что неугодно, другими словами называется грех, за который предстоит ответственность если не последует раскаяния, возможно я не прав ?


    Вот аргумент за:

    1. Богу угодны жертвы, а свеча какраз и является жертвой.

    Аргумент против:

    2. Иисус также опрокинул не только столы меновщиков но и скамьи продающих голубей, те кто знаком с ветхим заветом знают, что голубь являлся жертвой богу, т.е. свеча в данный момент является аналогом.

    (От Матфея 21:12) И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2012
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Раз такой интересный вопрос,тогда вам не повезло. Вы нарвались на одесситов,поэтому ответ получите развернутый в красивую обертку.
    Но в начале ответьте на вопрос -
    Дева Мария принесшая младенца Иисуса в Храм и принесшая в жертву двух горлиц. Где она их взяла?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваш вопрос касается только продажи свечей или продажи любой?
     
  4.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос касается не продажи а покупки :) Свечи как пример, но в наше время люди покупают не только свечи, но и литературу иконы и прочие необходимости.
     
  5.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прежде чем Вам ответить, мне необходимо подумать. Но скорее всего необязательно было покупать голубя в самом храме, вы могли принести своего или купить его на рынке. Нужно проштудировать ветхий завет на предмет конкретных примеров, я помню там были похожие упоминания.
     
  6.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь выглядит как мальчик, а Вы его к Ветхому Завету отнесли? :bn::ag:
     
  7.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня лично это серьезный вопрос, шутки ради я бы не стал его задавать, поэтому и отвечаю серьезно
     
  8.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что касается жертвы, как благодарение Богу люди также приносили жертвы так называемых "первых плодов" например урожая или приплода скотины. Могу сослаться на Авеля который принес жертву от своего труда, ягненка. Как можно видеть ягненка он не покупал, он был его собственный. Т.е. Дева Мария не обязательно должна была купить голубей в храме (такая обязанность нигде не указана, если я ошибаюсь, дайте ссылку на Библейский текст), они могли быть либо ее собственностью, либо купленные в другом месте. А затем были принесены в храм и закланы как жертва благодарения.
     
  9.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем вопрос остается открытый.. :)
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично для меня даже такого вопроса не возникает. Христос был против бизнеса на вере, религии. Христос был против язычества, когда веру подменяют традицией. Было написано-столы опрокинул. то есть в церкви устроили базар. Люди приходили исполнить определённый обряд. Сейчас в храме один хозяин торгового стола-община церковная. Много ли она "накручивает" на "товаре". Я думаю ничего-это сама стоимость, перевозка, зп, аренда. ЗП нищенская, этот мы уже поднимали вопрос. Сверху на раскрутку бизнеса, чистого дохода не остается-значит бизнеса никакого. Второе это то, что продается то, что нужно для духовного возрастания. Никто же книгу для галочки покупать не будет. (Свечку-да, но это уже личная ответственность каждого.) А вот когда продаются продукты для жертвования(я такое видела), то мне это не совсем понятно.
     
  11.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, совершенно с Вами согласен, но вопрос не стоит о том зарабатывают на этом что-то или нет, неважно каков доход, важен сам факт который был осужден Христом.. если как вы говорите это чистой воды благотворительность, то не вижу препятствий почему не вынести все за пределы храма, а если там присутствует рассчет, то это очевидно, что продажи внутри храма будут выше продаж на улице, поскольку людям часто лень выйти и так удобнее для потребителя с точки зрения бизнеса и менеджмента :) добавить к этому больше нечего..

    Вопрос однако стоит в другом покупать или не покупать в самом храме.. если покупать в храме грех, то необходимо ли в этом покаяться и больше не покупать ?
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    В другом или в этом.Давайте вначале ответим на мой вопрос и все остальные станут на свои места.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Иеромонах Иов (Гумеров):
    Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.
    Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин.2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!). В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

    Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин.8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк.12:41).
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну что же вы сразу все карты раскрываете.Хотелосьбы,чтобы Нободи(Это имя типа чукотское или нанайское?) сам до этого дошел.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос непростой.
    Вопрос покупки=продажи свечей это только малая часть торговли. В этом отношении мне нравится Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь, там на входе лежат свечи и указана цена, деньги нужно положить в специальные ящички.
    Монастырский хлеб (очень вкусный) продается в отдельном магазине на территории монастыря, все остальное продается еще в одном магазинчике на территории.

    Более того, меня сильно удручает то, что сегодня продается в церковных лавках. Когда я увидела пепельницы из камня и мундштуки - была сильно удивлена, и все это при надписи "Вся продукция освящена"...

    Вчера в отделе рядом с домом увидела как продают просфоры и всего по 3р за штуку.
    Как объяснила молодая девушка=продавец: можно записочку у нее написать, денежку заплатить и купить просфору и это на службу сходили...
    комментариев у меня нет...
     
  16.  
    мария с
    Оффлайн

    мария с Новичок

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда совершенно права! я когда начинала ходить в Храм меня тоже заинтересовал этот вопрос! почему продают и покупают да еще во время службы!!

    спросила у настоятеля Храма! ответ меня удовлетворил!
    отец объяснил, что именно не надо в Храме устраивать базар!
    дом Мой домом молитвы назоветься!!а
    поэтому Господь в праведном гневе перевернул столы. там был именно базар с целью наживы на проживание сове земное!!!

    Господу это не угодно! вот в этом грех и есть!
    а сейчас в Храмах продают книги о минимальной цене только учитывая расходы на затраты! по пповоду свечей это не плата а жертва Богу. на Храм и на нужды Храма! как известно в Храме много людей работают и по минимальной зарплате! да еще и куча всяких Благотворительностей делают!
    помогают обездоленным(открывают богодельни и кормят нищих) помогаю больным и детским домам! и куча всего еще.
    продаетя для нашего же духовного обогощения! не все могут часто ходить в Храм, а книгу купил и читай насыщайся "водой Живой"!!!!!!
    а потом эту же книгу моно подарить другому! вот и форма милосердия к страждующему в познание Бога!!! и тут же жертва на Храм!!!!
    Помоги Господи!
    так,что не смущайтесь покупайте! а еще люди раньше 1/10 всего заработанного отдавали на Храм!!!!
     
  17.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если вы всетаки говорите о доходах храма.. давайте и я расскажу, было дело так, ходил я в один храм некоторое время, и возникло у меня желание пообщаться ближе с теми кто в храме работает, храм в курортном месте расположен, при храме небольшой приют, + лавка за воротами и лавка в храме (за воротами почему-то всегда закрыта хотя туда два шага), значит сблизился и пообщался, спрашиваю вот приют у вас здесь наверное настоятель пускает туда нищих и обездоленных, наставляет уму разуму, на что мне ответили, да вы что, это для туристов, "номера" настоятель сдает по сходной цене, летом заодно и машины паркуются, и что постирать надо тут же вывесить можно во дворе храма.. :) Ну думаю ладно, всячески удушая в себе грех осуждения, решаю, что старается для обители.. прогулялся по городу смотрю второй храм стоит в частном секторе, только без крестов, кресты на воротах и на самом здании, поспрашивал оказывается не храм а дом того настоятеля, по благолепию не уступает и храму, разве что креста нет на крыше, ну опять душу в себе грех осуждения, говорю какое мне дело пусть человек живет как хочет.. для интереса поискал в интернете, может у храма сайт есть, нашел слезное обьявление, от данной обители, крик души просто, помогите на роспись в храме.. бедствуем.. а про себя думаю, так без осуждения, на роспись в каком храме тот куда все ходят или в тот где настоятель сам живет :)

    Поэтому на моем личном опыте не могу согласиться с тем, что вы говорите, сам видел противоположно обратное, так это храм на периферии а, что в городском соборе, зарплата может и нищенская а дневной оборот от свечной торговли, измеряется суммой с четырмя нулями, в общемто и ладно.. собственное какое мне дело, но вот Христу это почемуто не нравилось.. и дело не в базаре, как торговлю не назови она всеравно торговлей и остается, тоже самое о прейскурантах на требы, прайсы висят в каждом храме, с каких пор Благодать Божья начала сходить на людей по сходной цене ? И не осужден ли был Симон волхв, когда предложил апостолам денег за то чтобы и ему иметь Дары и Благодать Святого Духа.

    И по поводу свечи, если это жертва, то жертва должна быть жертвой, т.е. сколько смог столько и уделил.. а когда у этой жертвы есть определенная фиксированная цена, это уже не жертва а предмет торговли, или я не прав ?

    Тоже касается и треб, если есть фиксированная цена, то это уже получается услуга населению, а не священнодействие. Попробуйте пригласить священника освятить дом, не имея денег и не являясь его знакомым, он конечно не откажет, но и прийти не придет, некогда ему будет, занят, много дел.. мне например печально на это все смотреть.. но даже дело не в этом, а в том, что совершая покупку и поддерживая данный бизнес, человек возможно делает не угодное Богу, вот я и хочу это выяснить, угодно это или нет.

    Если бы так все было благочинно как вы описали то и вопроса бы такого вообще не возникло..
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это все демагогия.
    Во первых,если не будет фиксированной цены-большинство будет заказывать требы за даром. Проверено на практике.
    Во вторых-бесплатно приглашать священника освящать дом-это заграждать рот у вола молотящего. Кто мы такие,что делать такое беззаконие? Они у нас и так 90% ниже среднего уровня живут.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажу даже больше, понимая откуда ростут ноги, решил раскаяться в том, что покупал в храме, покаялся, священник грех отпустил.. значит грех имел место быть иначе он бы сказал, что это не грех. После этого в храме больше ничего не покупаю, поскольку жертва это одно а покупка по фиксированной цене это уже совсем другое. Но всеже хочу выяснить до конца, грех покупать или не грех (священник мог и ошибиться, он ведь человек).
     
  20.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    >Во первых,если не будет фиксированной цены-большинство будет заказывать требы за даром.
    А Господь нам жизнь дал тоже по определенной цине, и не Христос ли сказал, жаждущему даром дам от источника воды живой. Это не демагогия а реалии жизни, конечно если все будут даром просить то где же доход :) дохода нет поэтому тот кто туда пришел зарабатывать уйдет а останутся те кто по вере пошел, а не потому, что там можно неплохо "подлататься".. может и хорошо что будет не количество а качество ?
     
Загрузка...