Грех ли покупать в храме ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nobody, 28 авг 2012.

  1.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    >его хорошо знает Православная Церковь
    Тогда обьясните мне, почему в некоторых храмах торговля принципиально вынесена за пределы.. а в других находится в самом храме (притом, что и за пределами храма лавка тоже есть, т.е. утверждение, что нет возможности вынести торговлю из храма, не работает).. Церьковь ведь это единый организм, и то что выполняют одни должны выполнять все.. Если торговля приветствуется она Богоугодна, то почему тогда лавки выносят за пределы.. ?
     
  2.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо, сейчас посмотрю
     
  3.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ушла я.
    Церковь наша - Святая, и Апостольская!
    и врата ада не одолеют Её.
    аминь.
     
  4.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочел, к сожалению в данной статье не затронуты покупающие..

    Хотя о покупающих прямо сказано в Матф 21:12..

    И почему вы решили, что покупающие это теже менялы, это можно трактовать как угодно.. я под словом покупающие понимаю покупателей, кто же это еще может быть.. менялы занимаются обменом на то они и менялы, обменивают одну валюту на другую учитывая свой интерес на разнице курса.. Не думаю чтобы Матфей решил назвать менял дважды в одном и томже предложении, если перефразировать в той манере как вы трактуете то это бы было как выгнал "менял и менял".. а читаем ведь Продающих и покупающих.

    Зато в данной статье есть вот что ". Под голубем он разумеет Духа Святого; а под скамьею — кафедру священника. "Следовательно, Христос опрокидывает кафедры тех, которые торгуют даром Святого Духа" поясните чем платная треба освящения Благодатью чего либо, отличается от вышесказанного ?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2012
  5.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не одолеют, если Господь так сказал.. значит так и есть.. желаю вам хорошего вечера, спасибо за ваши комментарии.. но тема все еще открыта, очень много но..
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорено про это было много. Причем нет смысла разделять продажу и покупку. Если грех покупать, то грех и продавать, т.е. вводить в грех покупки других.
    Мои замечания.
    1. Общее. Ситуация, описанная в Евангелии отличается от ситуации в наших храмах одним нюансом. Нельзя ставить знак равенства между ВЗ храмом и НЗ храмами. А именно: ВЗ храм - однозначное и единственное место особого присутствия Бога на земле. Уникальное. Место, где Бог принимал жертвы от людей.
    Наши современные церкви строятся совсем из других соображений. Ведь
    Современный храм - это в первую очередь место собрания ("церковь" - греч. "собрание"), место, где Бог опять и опять отдает Себя людям.
    Понятное дело, это место свято, ибо в нем приносится Бескровная Жертва. Но неправомерно ставить знак равенства между ВЗ храмом и НЗ.

    2. Частное. Несмотря на вышесказанное, торговля в храме - действительно непорядок. И по возможности лавку все же стараются вынести в притвор. Там, где много прихожан, ставят киоски во дворе. Реально в храме торгуют по большей части в сельских приходах, где строить отдельное помещение под лавку - просто бессмысленно.

    Про пепельницы и прочее - спрашивать надо было торгующих. Я, например, такого нигде не видел. А вот в ларьках возле монастырей - там да, там такое можно встретить..

    Не хочу показаться уходящим от прямого ответа, но повторю: некорректно применять цитируемое место Евангелия к современным храмам. Иначе придется применять все, сказанное о ВЗ храме. Надеюсь ясно, что это абсурд и богословски неграмотно.

    ИТАК: покупать в храме НЕ грех.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В храме покупать не грех. поскольку покупая свечку не у бабы Маши а в храме вы тем самым помогаете храму существовать.
    Почему вы решили, что Богу это неугодно? Нигде такого не написано.
    Да.
    В этом случае, храм был превращен в базар со всеми вытекающими последствиями: шумом, криками животных, препирательствами, и т.д. Вполне естественно, что Христос не мог допустить, чтобы храм превратился в вертеп разбойников. Вы в современных храмах можете наблюдать что-то подобное или же там все это происходит более спокойно и степенно?
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы имеете полное право на свое мнение.
    Я не буду рассуждать ЧТО там Игорь себе разумеет.
    У меня есть лишь мой опыт. Поэтому я позволю себе не согласиться с вашим утверждением. Игорь не так прост. :af:
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что нам следует рассуждать что ДОЛЖНЫ БЫЛИ делать Апостолы. :bs:
    Мы либо принимаем учение Церкви, либо нет.

    По-моему так не получается. Странный у нас с вами получается разговор. Вы мне приписываете слишком много. Логика ваша, прошу прощения, хромает.

    По тезису готовы оплатить "работу" священника - моя личная позиция - не быть нахлебником. Если МНЕ что-то нужно и я обращаюсь к священнику за определенными действиями от него, то это будет выполнением работы для меня. Труд должен быть оплачен. Обращаю ваше внимание на слово МНЕ НУЖНО.

    за все свое я сама и заплачу, на Суде...
     
  11.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий, вопервых потому, что он не шаблонный, и теперь мне есть над чем подумать, в моем случае меня смущало то, что покаявшись в покупке внутри храма, священник который был свидетелем покаяния, грех этот мне отпустил и ничего более не сказал. В то время для меня этого было достаточно чтобы подтвердить правоту моих соображений на этот счет. Но поскольку стараюсь полностью не полагаться на мнение одного лишь человека будь то даже священник, и тем более на свое собственное мнение как единственно верное, я и решил задать свой вопрос.
     
  12.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю и вас за ваш комментарий, но помочь храму существовать я могу и не совершая покупки, а просто пожертвовав некоторые деньги..

    В случае же со свечей, то у нее есть фиксированная цена не важно как вилика там накрутка или мала, товар есть товар, и если например случится так, что у меня не окажется достаточно денег то мне ее не продадут, поскольку это предмет торговли а не предмет благотворительности, то и о жертвах тут помоему не уместно говорить.

    А вот у пожертвования нет никаких рамок, т.е. я могу уделить столько сколько у меня есть возможности и желания, тоже самое сказал Апостол Павел "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог". Если я не прав поправьте.
     
  13.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ознакомился со статьей, по большому счету так и есть люди часто говорят о том чего сами точно не знают. В случае с тем, что я тут описал о доме настоятеля и поисками на роспись храма, то я описал это из того, что сам лично видел и сам лично убедился, что описываемый мною настоятель в этом доме проживает. Т.е. это не история со слов соседа. Хотя меня это немного и оскорбляет, что на роскошный дом и его обслуживание средства есть а на роспись храма нет, но я понимаю что это не мое дело и это частный случай, каждый в ответе за свои грехи, но например меня это научило тому, что прежде чем пожертвовать на строительство, роспись и т.п. чего либо нужно попытаться выяснить куда действительно эти деньги будут потрачены и действительно ли в них есть такая нужда (до этого случая я например считал, что где ж еще искать честность как не в церкви, и даже не задумывался над тем куда пойдут мои средства, верил на слово)
     
  14.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и не говорил, что он прост или нет, я его не знаю, просто высказал то, что мне кажется притом тутже сказав, что не в обиду будет сказанно (и это не претендует ни на истину ни на что другое а просто является предположением), как впрочем и его выражение, что он видит меня насквозь :)

    Но когда человек начинает доходить до личностей, полутюремных выражений, и прямых оскорблений, ну мягко говоря это не тот человек с которым я готов вести диалог.
     
  15.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не промолчу - это уже слабовато.
    Вы ж нам несколько раз говорили - цена ни при чем.
    потом снова возвращаетесь на круги своя - фиксированная цена, а если не хватит денег...
    зачем после ответа отца Всеволода вновь и вновь ставить свое понимание выше понимания Церкви - неужели потому, что на свечку денег жалко?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2012
  16.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    >потом снова возвращаетесь на круги своя - фиксированная цена, а если не хватит денег...
    Недежда, вы прочтите вопрос на который я ответил, Алексей П решил вернуться к этому вопросу, я ему еще раз ответил (наверное он не читал все обсуждение до конца), он сказал, что это жертва на храм, на что я возразил, что покупка не является жертвой а является покупкой.. как уже выяснилось не греховной, но все же покупкой а не жертвой.. и затем я обьяснил в чем разница покупки и пожертвования.

    >зачем после ответа отца Всеволода вновь и вновь ставить свое понимание выше понимания
    я просто ответил всем в том порядке в котором мне написали, мне не жалко денег на свечу, но я также понимаю, что я не делаю пожертвование покупая ее а просто приобретаю товар.. жертвую я тогда когда опускаю денежку в ящичек для пожертвований, ничего не ждя взамен.. поэтому просто называю все своими именами :)
     
  17.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ответы на вопросы которые у меня были я получил, всех благодарю за обсуждение... в общемто тему можно закрывать
     
  18.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемые посетители форума!

    Около 10 лет назад в период своего неофитства я создал эту тему, чтобы лично для себя прийти к выводу грех ли покупать в храме или нет.

    Несмотря на то, что многие пытались ответить на этот вопрос (еще раз всем благодарность за участие), я вроде бы и пришел к выводу, что приобретать что-то в храме не грех, тем не менее каждый раз заходя в церковную лавку меня все-же по непонятной причине мучили укоры совести.

    В итоге я наконец нашел для себя исчерпывающий ответ на этот вопрос, данный 6м Вселенским Собором.

    Возможно как и мне кому-то из Вас это поможет разобраться в этом не простом вопросе:

    Правило 76 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
    --------------

    Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог житием своим во плоти поучая нас, повелел не творити дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом (Иоан. 2:15–16). Посему аще кто будет обличен в реченном преступлении: да будет отлучен. (Ап. 73; Трул. 74, 97).

    и еще

    Довольно известный святитель Лука (Войно-Ясенецкий) снимал с прихода и лишал сана священников, устанавливавших цены на требы. Вот, что святитель говорил по этому поводу:

    "До моего сведения дошло, что некоторые священники продолжают назначать таксу, и притом высокую, за Таинства и требы. Прошу отцов благочинных строго следить за проявлениями корыстолюбия священников, служащего нередко поводом к переходу православных в секты, и объявить, что уличенные в требовании определенной платы за требы будут запрещаться мною в священнослужении." 11 марта 1948

    Там еще много есть указов, возможно Вам будет интересно прочесть и их - Указы святителя Луки Войно-Ясенецкого

    И напоследок, наконец нашелся священник который обобщил всю информацию - вот здесь можно ознакомиться, очень доходчиво написал и дал конкретные рекоммендации по поводу решения проблемы. С некоторыми рекомендациями я не совсем согласен, но в целом тема раскрыта довольно подробно.

    От себя хочу добавить, что храм никак нельзя оставлять без пожертвований, Богу это тоже неугодно.

    По поводу треб всегда можно договориться с духовником минуя церковную лавку, а по поводу свечей лично я для себя решил так - свечи буду покупать за пределами храма, приносить свечу в храм, а цену купленной свечи дополнительно ложить в ящик для пожертвований.

    В итоге и купли нет, и свеча поставлена, и храм не остался без пожертвования.

    Не знаю насколько это правильно, но совесть больше не укоряет :)
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2023
Загрузка...