Грех самоубийства

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Ольга, 19 ноя 2009.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    История одного самоубийства

    "Расскажу и такой случай, я прочитал о нём в "Церковных Ведомостях".

    В г. Бузулуки, что близ Оренбурга, одно время жил богатый человек. Был у него любимый сын. По тем временам нашли ему невесту, и она была ему не по душе. Хотели женить, и он от обиды повесился.

    Для родителей был страшный удар. Они - люди верующие, во многие храмы подавали и в монастыри - просили молиться. И все отказывались. Святая гора Афон отказалась...

    Нашли одного затворника, который посоветовал им на свои средства на колокольном заводе отлить самый большой колокол и пожертвовать в церковь. Так и сделали.

    Когда епископ стал колокол освящать, ударил в него 12 раз, как это положено, звук пошёл тяжёлый, заунывный, и епископ сказал: "Нельзя звонить им ни в праздники, ни в пост, а только, когда выносят покойника". Стенки колокола часто запотевали, от этой влаги постоянно гнил на колокольне пол, и его меняли.

    А потом пришло письмо со Святой Горы, в которой было написано: мы пытались молиться за самоубийцу, но Господь не принимает наших молитв... Не принимает Он и колокольного звона... Колокол сняли и погребли в земле."
    Архимандрит Амвросий (Юрасов).
     
  2.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, пожалуйста, а можно ли, дома, читая утреннее правило, молиться об упокоении души самоубийцы?
    И что делать, если есть сомнения в том, что человек ушел из жизни по собственной воле?
     
  3.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот слышала, что такие молитвы нельзя читать без благословения батюшки. Иначе можно себе навредить. Так ли это?
     
  4.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как обычно бывает в таких случаях? Когда близкий или родной тебе человек, вдруг, уходит из жизни самовольно, по своей слабости душевной, а ты остаешься жить с нетерпимой болью в сердце, во всем виня, зачастую себя, что не уберег, не досмотрел, не отвел руку, "не подстелил соломки"...
    А сердце ноет от боли, а душа "обливается" слезами!
    И, самое страшное, когда ничем, совсем ничем уже не можешь помочь его душе!

    Но это не так. Да, молиться в Церкви за самоубийцу нельзя. Таково определение Священных Соборов Святых Отцов.
    Но молиться дома все же можно, но только обязательно взяв на это благословение у духовника.

    Очень хороший материал по этой теме находится на интернет-страничке православной газеты "Благовест"
    http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=35&article=11643
     
  5.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А если человек, зная, что непременно погибнет, не спасается, а просто ждет своей участи? Это можно считать самоубийством?
    Например, если человек гибнет за идею по принципу "умру, но не сдамся"?
     
  6.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.Меня попросила соседка узнать.Ей сказали якобы на Троицкую родительскую субботу можно молиться за самоубийц.Правда ли это?
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    нет. Молиться за самоубийц дома можно в любой день года, а подавать записки и молиться в храме - нельзя.
     
  8.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.Нет она имела в виду дома.
     
  9.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    "Не спасаться" можно по-разному. Например человек поранился, но не стал промывать рану, не стал обращаться к врачам из принципа "если я Богу нужен - он меня спасет!" и умер от гангрены - это есть грех чрезмерного упования на Бога и вплотную примыкает к самоубийству. Помните, что сказал Христос в подобной ситуации? "Не искушай Господа Бога твоего!". В свое время были мнения в Церкви приравнивать умерших от алкоголизма и не пытавшихся излечиться к самоубийцам. В общем Церковь не оправдывает того, что в на светском языке называется "преступной халатностью по отношению к своему здлровью".
    А бывают ситуации, когда жизнь можно спасти ценой измены или предательства - так посмотрите в святцы - почти у всех мучеников был выбор, но они выбрали смерть.
    Более того, бывали ситуации, когда действия, внешне выглядевшие самоубийством приравнивались к мученической смерти. Так в ранние века в некоем европейском городе при осаде его врагами местные монахини сбросились со стены, чтобы не быть обесчещенными завоевателями. Их причислили к мученицам.
     
  10.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это очень скверно знать, что твой родственник, или знакомый ушел из жизни таким образом. Но я слышала, что за таких людей нужно подовать милостыню.
     
  11.  
    Владимир Ф.
    Оффлайн

    Владимир Ф. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и милостыню подавать. Мне думается, что стоит молиться за самоубийцу только в том случае, если он верил в Бога, но в силу каких-то жизненных трудностей не справился с ними и таким образом оступился. А во всех остальных случаях, думаю, молитва не будет иметь смысла.
     
  12.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Наверное вы правы.Ведь если человек стремится к Богу и хочет быть с Ним,тогда Господь помогает этому человеку. А если ты не хочешь, то и Господь не будет неволить. Ведь мы свободны в своем выборе. Хотя мне очень и очень жаль таких людей. И вот и не знаешь как поступить.Вроде бы ты хочешь для них лучшего. А с другой стороны мы хотим людям того, чего хотим сами себе. Вот и получается тупик.:bn:
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не думаю, что в других случаях молитва наша будет бессмысленной. Господь видит наши помыслы, а молимся мы за этого человека ради спасения его души. Так что, смысл молитвы все-равно есть. Тем более нужно молиться если человек был крещен. Господь его судить будет, а наша задача молить Его о снисхождении.
     
  14.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    :bq:Большое Вам Спасибо Мария! Прям камень с души упал.
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Анжелика, в моей жизни есть примеры, когда приходится поминать разных людей. Мой очень близкий друг погиб в 28 лет - выпал из окна. Версия официальных органов - самоубийство. Но ни родственники, ни друзья - близко его знающие, в это не верят. Да и много было неразберихи при расследовании. Похоронен он по всем традициям, про отпевание я не знаю. Но я сама поминаю его в домашних молитвах и записки в церковь подаю. А перед Господом сама отвечать буду, если грех совершаю.

    Однажды я спросила на исповеди у батюшки, можем ли мы - смертные, знать точно как умер человек?? не больший ли грех будет не поминать человека, который погиб от несчастного случая, считая его самоубийцей?? Батюшка мне сказал - молись!

    Еще, дома, молюсь за татарина - очень благородный и порядочный был человек, много нам помог. Молюсь за него Господу, чтобы простил ему все грехи. Ведь для Бога все мы равны. Возможно я и не права, но мне легче жить, понимая, что свою любовь и благодарность ушедшим людям я могу сейчас выразить только молитвой.
     
  16.  
    Владимир Ф.
    Оффлайн

    Владимир Ф. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть разные случаи в жизни и универсальных средств не бывает, приведу пример. Муж зарезал жену, а потом утопился. Вы бы стали молиться за этого мужчину, я бы наверно не смог.
     
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правы Владимир! И ведь что интересно, ключевые слова: СТАЛИ бы и НЕ СМОГ. Т.е мы понимаем здесь наши помыслы/желания и так называемые возможности. В этом действительно проблема.

    Что касается меня лично, то я бы стала молиться за этого человека. Для меня пример - Иисус Христос, который прощал всех. Да и почему не молиться за этого человека - я не вижу причин. Судить его за грех убийства и самоубийства будет Господь. Я всего лишь грешный человек и права на это не имею.
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто же тогда помолится за этого бедолагу, разум которого был омрачён бесовщиной? Кроме нас, ныне живущих, никто.
     
  19.  
    Владимир Ф.
    Оффлайн

    Владимир Ф. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Всё мне можно, но не всё полезно..." Апостол Павел
    Вот интересная ссылка:
    http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=print_page&pid=1330
     
  20.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня был родственник, я его никогда не видела.Мама мне рассказала что он повесился. Его звали Виталий, он очень любил одну женщину, но я не знаю по каким причинам она не захотела быть с ним.Конец получился ужасным. Но мне очень жаль этого человека, мне кажется он просто не подумал когда совершал этот шаг. И я надеюсь, что Господь простит его за неразумие.И пытаюсь за него молиться.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2011
Загрузка...