Грехи молодости

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем mallina, 26 фев 2016.

  1.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть вопрос: Если человек много прегрешил прежде чем вступить в брак. Стоит ли второй половинке знать о этих грехах и как нести покаяние, что бы не нарушать семейный уклад.
     
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Стоить ли знать - должно быть на усмотрение того человека, я считаю. Здесь однозначного шаблона не может существовать. Тоже и как совершать покаяние - на все лишь добрая воля наша.
     
    Тамара, IgorM и Сан Саныч нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Женятся не на прошлом, а на будущем. (ну, или на настоящем)
     
    Лёна 2014, Юрій, olga75 и 4 другим нравится это.
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не стоит.
     
    Лёна 2014, Юрій, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я во подумала, что наверное даже не стоит вспоминать что было и рассказывать кому то. все равно твоя жизнь и никто за тебя не решит те проблемы которые есть или натворили. Только Бог знает и видит. Священник может пальчиком помахать, а исправляться твоя задача.
     
    Сан Саныч нравится это.
  6.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Одно дело специально не поднимать тему и не акцентировать внимание, а другое дело врать если другой человек прямо спросит. Если это реально для него очень важно. Особенно если это самый родной человек. Тогда я думаю стоит сказать. По крайней мере сужу по себе. Если бы моя жена мне наврала а потом оно открылось бы я не знаю что было бы. А оно может открыться, будущего мы не знаем и даже самое тайное порой очень легко становится явным. Хотя Бог и может дать силы простить, но чем такая ситуация закончится предвидеть невозможно.
    А вспоминать специально и все вываливать не нужно. Что было то было.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
    Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше помалкивать. Такие вещи имеют свойство возникать и разукрашиваться в помыслах наших половинок, особенно когда мы ссоримся, что портит сердца.
     
    Лёна 2014, Юрій, gabelko_natasha и 2 другим нравится это.
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно... Когда дело касается христианских догматов, то вспоминаем и Писание и св. отцов, а житейский вопрос и... включаем ум. Вселенная разумна, раскаянный грех вычеркивается из книги смерти, мы ведь понимаем, что если перестать обижаться, то перестанут и обижать - в основе грех, чего боишься, то и будет. Т.е. , если человек покончил с прошлой жизнью, то может и будет ситуация на укрепление новой жизни, а, если корни гнилые, то они должны выйти наружу. И в том, что не говоришь нет лжи, зачем родного человека вводить в искушение хотя бы представления - это же во имя ближнего. Ведь мы не носим на исповедь один и тот же грех, если его не повторяем его.
    Я очень хочу, чтобы люди понимали, что все во благо - абсолютно. И если раскроиться и если не раскроиться. mallina, Кто лучше знает вашу душу? Доверьтесь.
     
  9.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А если он прямо спросит и скажет что ему очень важно это знать и чтобы ответ был честным. Соврать?
     
    Тамара и AnnaZ нравится это.
  10.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря, что тебе дороже, ты же свободен. Ты сам должен для себя решить - это твоя новая жизнь - "новые мехи", что туда вливать? Ты точно знаешь, что родной человек выдержит этот разговор? Классно взять на себя ответственность за то, что говоришь. Господь не все нам открывает по нашей слабости, а только по мере нашей готовности. Может и будет когда то ситуация, когда вы с женой будите очень смеяться над своими "секретиками".
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну не ложь уж точно. На лжи крепкий дом не построишь. Гнилой кирпич в основании всегда останется гнилым кирпичом и может напомнить о себе. Нам всегда кажется что мы лучше знаем как будет в будущем, как кто на что отреагирует и как "ему будет лучше" и поэтому решаем за других.

    При этом не хочу сказать что в таких ситуациях есть универсальный ответ и не хочу быть полностью категоричным. Иногда люди врут. Ну например если человек во время войны спрятал еврея, а когда приходят в его дом, он врет что у него никого нет и тем самым спасает жизнь. У каждого своя жизнь, своя боль и свои личные отношения с Богом, каждый сам решает по совести или по нужде как ему поступить. Но в этой ситуации считать что ложный ответ на прямой и очень важный вопрос для любимого человека это "нормально" нельзя.
     
  12.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда "быстрая правда" - это признак незрелости. Молодой ты еще, ))))) Игорь: промолчать и солгать - две разные вещи.
    добавлено: 26 фев 2016
    Да, выделила твои слова "ложь" и "врут" - если действительно "новые меха", то эти слова здесь не подходят.
     
    Лариса Т. и Lupus нравится это.
  13.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну про молодой не спорю. А про солгать если что то я выше писал "одно дело специально не поднимать тему и не акцентировать внимание, а другое дело врать если другой человек прямо спросит". Потому конкретно про ложь ниже разбирал.
     
  14.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    ))) Игорь, знаешь как я понимаю покаяние: полное признание своей вины ("грехи молодости") и готовность к разоблачению - все, остальное на волю Божью. Дальше индивидуально, если бы меня приперли ... так я за студента вышла замуж и до свадьбы мы все разобрали.
    Что может открыться, если люди сделали выбор друг друга, я думаю это выше любого "секретика". Может это личный тест "чтобы я не смог простить дорогому человеку". Создателю темы посоветовала бы хорошую исповедь.
     
    Лариса Т. нравится это.
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно, это станет его роковой ошибкой.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Моё мнение такое -- надо сразу расставить точки над i и начинать новую чистую жизнь,и если любят друг друга,то поймут,поверят друг другу и простят.
     
    Тамара и AnnaZ нравится это.
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Однако, умение прощать - великая это добродетель. И её не так просто стяжать, так сказать. И что если подобные откровения обернуться катастрофой?
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  18.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так считаю, что в отношениях нужна откровенность. Но вот если вдруг были "грехи молодости", конечно вываливать их наружу не нужно. Просто не вспоминать об этом. Но если близкому человеку это будет действительно очень важно и он будет спрашивать, то лучше не обманывать.
     
    Тамара и AnnaZ нравится это.
  19.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    mallina, а эти две половины ещё не женаты?
    Если нет,так надо сразу сказать и вообще не бояться - если кто подлый,и воспользуется откровением,так болячку лучше сразу выявить.
    Если один из них выдавал себя за ангела,а сейчас может всё всплыть...тоже лучше на откровенный разговор вытянуть.
    У меня с моей женой до свадьбы такой разговор был.Я сказал,что с ней начинаю новую книгу жизни.
     
    Тамара и AnnaZ нравится это.
  20.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня посмотрела фильм:
    У каждого своя правда и своя роль, кто не обманывал?)))) Вернуться всегда есть способ. Я, Игорь, понимаю, что мы не спорим, а общаемся )))). Я вот сейчас поняла, что в грехах ведомых и неведомых - я раньше считала, что мне мои грехи все ведомы и чуть-чуть не ведомы, сейчас я считаю с точностью наоборот, потому что точка наблюдения сменилась ))).
     
    Тамара, Лёна 2014, olga75 и ещё 1-му нравится это.
Похожие темы
  1. Фрося
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.187
  2. Avix
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    6.919
  3. Кат
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.230
  4. Yulya
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.568
  5. Светлана А
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.018
Загрузка...
Загрузка...