Грубость свечниц(

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Иулия Нужная, 9 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Юрий,хоть Вы и пишите с иронией ,но Вы сами не представляете как Вы правы. У католиков действительно есть чему поучится. Хочу привести пример. В 87 -м я был в Литве с друзьями. Мы зашли в один католический собор,и мои друзья несмотря на высшее образование стали вести себя мягко говоря не совсем правильно.Они начали смеяться издевательски комментировать происходящее в храме,на мои замечания не реагировали. Мне стало стыдно и я отошел немного в сторону.К нам подошел служитель собора и ПОПРОСИЛ именно ПОПРОСИЛ покинуть их помещение. Когда я тоже начал уходить он попросил меня остаться. Он тихо и вежливо спросил откуда мы. Я ответил. Потом он спросил зачем мы пришли сюда. Мне было очень стыдно за моих друзей ,но я все таки сказал что мне интересно и я зашел просто посмотреть,заодно попросил простить ребят. Он улыбнулся и сказал- "Ну раз интересно пошли посмотрим". После чего начал водить меня по собору и рассказывать что означает тот или иной предмет или икона. Он сказал "Если что то непонятно ,не стесняйся спрашивай ,я объясню".Скажу честно было очень интересно.
    Честно сказать я не представляю что такое могло произойти в православном храме.Несколькими годами позже похожая история произошла в православном храме. Приводить ее не буду так как ее сразу же удалят,а меня заблокируют.
     
  2.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Хамить и изливать на других свою злость и недовольство нельзя ни в церкви, ни в магазине, ни в общественном транспорте, ни где бы то ни было еще. Хама необходимо ставить на место, конечно, не отвечая ему тем же, но какие-то меры принимать все-же нужно. Ведь не станут терпеть в церкви человека пьяного, ругающегося матом, или лузгающего семечки, наверно, такому человеку скажут, чтобы он вышел, и что так вести себя нельзя, наверное, такому человеку придется осознать свое поведение и попросить прощения. А чем лучше ото всех этих людей хам, от которого остальным, бывает, плакать хочется? Исправлять таких людей нужно и с любовью, и с терпением, но и со строгостью. Хамство, особенно в церкви, недопустимо!
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашел в одной теме замечательные слова Гендальфа, которые слегка позволю себе переработать.

    То что обсуждается в таких темах (каких я писал уже) относится и к нашему православному исповеданию вцелом: мы – самые смиренные и окаянные грешники, «от них же первый есмь аз», но прочие категории лиц - шипящие старушки и свечницы - идут ещё первее!
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...