И без всяких там шуточек!!! Китай.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 28 ноя 2013.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Простите, но давайте без споров! Тема про Китай...
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2016
    Тамара нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Латвия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Эстония
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Литва
    добавлено: 7 авг 2016
    Латвия.
    Образование латышской нации в результате консолидации отдельных народов: латгалов, селов, земгалов, куршей и ливов. В 1638 году Георгом Манселиусом был составлен первый латышский словарь «Lettus»,
    30 августа 1721 года между Россией и Швецией был заключён Ништадтский мир, по которому Россия получала выход в Балтийское море, присоединила территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию.

    В 1201 году епископ Альберт Буксгевден основал город Рига. Для лучшей организации приобщения земель ливов и латгалов к лону церкви (а заодно и политического их покорения) он же основал орден меченосцев (после разгрома в битве при СаулеЛивонский орден в составе Тевтонского ордена), впоследствии ставший самостоятельной политической и экономической силой; орден и епископ вели борьбу друг с другом за политическую гегемонию в Ливонии. . В 1209 году епископ и орден договорились о разделе захваченных и ещё не захваченных земель. На карте Европы появилось государственное образование немецких рыцарей-крестоносцев Ливония (по названию местного этноса — ливов). В её состав вошли территория нынешних Эстонии и Латвии. В 1254 году произошёл новый раздел латвийских земель — по договору между Рижским архиепископством, его соборным капитуломи Ливонским орденом. Многие ливонские города в дальнейшем стали членами процветавшего Северо-Европейского торгового союза — Ганзы
    Кто кого обидел, пусть читатель решит сам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_война
    Однако Северная война есть результат общеевропейской политики, а не результат действий одной России.
    Реально Латвия стала самостоятельным государством: 18 ноября 1918 года — Народный Совет Латвии провозгласил Латвийскую Республику как независимое и самостоятельное государство, чем завершил этап подготовки государственности Латвии.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Эстония.
    В XIII веке крестоносцы, подавив сопротивление эстов, включили эти земли в состав Ливонского ордена. С этого времени немцы в течение нескольких столетий занимали в Эстонии ключевые позиции во властных структурах, культуре, экономике и так далее. В XVI веке Эстония прошла эпоху Реформации, с этого времени основной религиозной конфессией на её территории стал протестантизм. В том же веке по итогам Ливонской войны северная Эстония вошла в состав Швеции, ещё через полвека также в Швецию была включена и южная Эстония.

    После Северной войны между Швецией и Россией, согласно Ништадтскому мирному договору, Эстония в 1721 году была включена в состав Российской империи, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию.

    Реально Эстония стала самостоятельным государством: 24 февраля 1918 года была провозглашена Эстонская Республика.

    Литва.
    В
    начале XIII века в земли балтов-язычников с запада началось вторжение немецких рыцарей-крестоносцев. Они покорили Пруссию и Ливонию. В это же время с юга началась экспансия Галицко-Волынского княжества. К середине XIII века многие литовские земли были объединены под властью князя Миндовга, принявшего в 1251 году католическое крещение и коронованного 6 июля 1253 года. Несмотря на то, что уже в 1263 году Миндовг был свергнут, его правление положило начало более полувековому существованию Великого княжества Литовского.
    В 1385 году великий князь литовский Ягайло в соответствии с Кревской унией обязался присоединить Великое княжество Литовское к Королевству Польскому и становился королём Польши.
    Итого: 1385-1253=132 года

    Реально Литва стала самостоятельным государством: 16 февраля 1918 года в условиях немецкой оккупации в Вильне Литовская Тариба (Совет Литвы) провозгласила восстановление независимость государства.

    И какие же исторические события можно отнести к михалковским словам: "В XIX и ХХ веках ... жертва русского империализма,... страны Балтии?!
    добавлено: 7 авг 2016
    Говорили уже: О пользе паломничества. | Страница 4 | I Православный Форум Украины Пост № 80
    "На самом деле: http://ru.wikipedia.org/wiki/Польша
    "При Болеславе Храбром — Польское княжество достигло вершины могущества.В 1018 году Болеслав Храбрый занял Киев.
    Болеслав II Смелый (1058—1079) полностью возродил былое могущество Польши и вновь (1076) принял королевский титул; в 1068 году он также овладел Киевом.
    Т.е. ещё до монголо-татарского нашествия поляки дважды войной захватывали Киев...

    Кто перед кем больше виноват, читатель может разобраться и самостоятельно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Речь_Посполитая
     
Загрузка...