И снова о милостыне

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Nika, 25 июн 2012.

  1.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как-то был у меня со священником примерно такой диалог:

    Отец N: Ника, вот скажи, ты подаешь милостыню нищим?
    Я: Да, но не очень часто.. не всем подряд.
    Отец N: Выбираешь кому подать, кому нет?
    Я: Конечно. Как правило, подаю только в тех случаях, когда сердце откликается и действительно хочется помочь. Подаю с молитвой. Не подаю откровенно спивающимся, это было бы как предложение страстного помысла - на вот, согреши. Да, бывают исключения, но редко..
    Отец N: И ты искренно считаешь, что эти рассудочные схемы и эмоциональная вовлеченность имеют какое-то отношение к Богу? Ты путаешь душевное с духовным, дорогая. Или может быть у тебя уже дар прозорливости, поэтому ты видишь кому нужно помочь, кому нет? В Евангелии сказано коротко и ясно: "Просящему у тебя - дай". Исполняй, а Господь сам рассудит.

    Вопрос не в копеечной милостыне, это просто пример. Вроде все правильно говорит священник, но что-то внутри сопротивляется такому, как мне кажется, формальному подходу к исполнению Евангельских заповедей. Может скупость?) Не знаю, не могу разобраться..
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  3.  
    о Анатолий
    Оффлайн

    о Анатолий Новичок Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    св. прав. Иоанн Кронштадский сначала давал всем подряд милостыню ( "просящему дай !") но со временем только действительно нуждающимся
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, все это страшно. Но просто не подавая им милостыню, проблему вряд ли можно решить..

    Вдруг вспомнился Ницше: «А нищих необходимо и вовсе убрать. И подашь им — чувствуешь себя виноватым. И не подашь им — чувствуешь себя виноватым». Простите:ah:
     
  5.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно, именно это имел ввиду священник. Сначала духовно возрасти, только потом включать рассуждение и детектировать действительно нуждающихся.
     
  6.  
    Nika
    Оффлайн

    Nika Пользователь

    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то я читала, что если милости в сердце не имеешь, то милостыня милостыней не считается. И может быть грехом, незаметно подкармливая эго и успокаивая совесть. Вроде покупки индульгенции)) Так вот нужны ли добрые дела без любви к ближнему?
    Речь, конечно, не о десятке, поданной нищему.
     
  7.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    да уж ,я и сам запутался этим вопросом
     
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    у Марка Твена, кажется, есть рассказ, как человек, вроде бы благочестивый, почти умер.
    И с ангелом беседует, на тему того, сколько он хорошего сделал.
    И смотрит, да, у ангела все записано, все его добрые дела, в том числе и милостыня. Но... все было записано в минус.
    Потому что в основе их было тщеславие.
     
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я было уже решила давать всем просящим, но как то душа не лежит. Тогда мне точно в минус запишется, если так буду милостыню давать. Да и чисто практично, я живу в большом городе, просящих очень много. есть смысл выбрать приоритетные направления, чем копеечкой помогать всем. Или я не права?
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже живу в немаленьком городе, просящие есть. Но меня лично редко просят.
    Когда подходят ко мне и просят - я всегда даю, кем бы ни был человек. А сама не навязываюсь.
     
Загрузка...