Иерархия любви в семье ?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей Николаевич, 21 янв 2016.

  1.  
    Андрей Николаевич
    Оффлайн

    Андрей Николаевич Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С удивлением прочитал наставления многих священников , например , о. Димитрия Смирнова , а также православных психологов , да и у св. Паиссия Святогорца те же мысли .По Димитрию Смирнову в семье на первом месте должна быть любовь и забота супругов друг о друге , на втором о детях и на третьем о родителях , по св. Паиссию ..Благий Бог устроил так, что муж и жена связываются между собой такой любовью, что оставляют даже своих родителей. Если бы этой любви не было, то люди не могли бы создать собственную семью. Задача родителей завершается, как только их дети создают свою собственную семью [или станут монахами]. После этого дети должны родителям лишь [две вещи]: огромное уважение и столько любви, сколько нужно питать к своим родителям. Я не хочу сказать, что муж и жена не должны любить своих родителей. Нет. Но сперва они должны иметь большую любовь между собой и [только] потом любить своих родителей. Супруги должны любить друг друга так сильно, чтобы их любовь лилась через край. И уже от этого преизлияния супружеской любви они должны оказывать своим родителям всё уважение и всю благодарность. Любовь супругов должна быть благородной, так, чтобы каждый из супругов как можно больше заботился о родителях другого супруга.
    Чтобы в семье были мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше, чем свою мать и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно, и жена должна вести себя так же.(св. Паиссий Святогорец) . Я вот не понимаю , как можно кого-то из родных любить больше , кого-то меньше - сентиментальное и телесное влечение к жене - понимаю , но сострадательные чувства ( когда болеешь их болью и радуешься их радостями) у меня лично ко всем близким одинаковы - в том числе к детям и к родителям , к каждому из них равны. Да и разве сердцу прикажешь сострадать кому-то больше , чем остальным? Заботиться о ком-то из вышеозначенных больше , чем о других - понимаю . Кто-то нуждается в заботе больше . ( хотя непонятно -почему это должна быть скажем уставшая жена , а не больной ребёнок?ведь он нуждается в заботе больше ,но не потому что он ребёнок , а жена взрослая , а потому что он болен и ему хуже . )Хотя в приведённом отрывке св. Паиссия явно говорится о чувствах , а не только о заботе .Т.е. к жене нужно взрастить сострадательные чувства больше чем к остальным? И заботиться о ней немногозахворавшейв первую очередь , даже когда ребёнок тяжелоболен ?
     
Загрузка...