Иисус начал мыть своим ученикам ноги и вытирать их полотенцем.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Лёна 2014, 22 июл 2014.

  1.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "Вечером Иисус и ученики собрались на пасхальный ужин. Иисус встал, снял с себя верхнюю одежду и опоясался полотенцем. Потом Он налил воды в бадью и начал мыть своим ученикам ноги и вытирать их полотенцем, которым был опоясан. Когда Он подошел к Симону Петру, тот сказал Ему: «Господи, Ты хочешь мыть мне ноги?» Иисус сказал ему: «Сейчас ты не понимаешь, что Я делаю, но позже поймешь». «Ты никогда не вымоешь моих ног!» — категорично заявил Петр. Иисус ответил: «Если Я не омою твоих ног, то у тебя со Мной нет ничего общего». Петр ответил: «Тогда, Господи, мой не только мои ноги, но и руки и голову!» Иисус ответил: «Чистому надо вымыть только ноги, так как все его тело чисто. Вы ведь чисты, хотя и не все». Он знал, что один из них предаст Его. Окончив мыть ученикам ноги, Иисус снова оделся и возвратился на свое место. «Вы понимаете, что Я сделал для вас? — спросил Он их. —Если Я, ваш Господь и Учитель, помыл вам ноги, то вы тоже должны мыть ноги друг другу. Я показал вам пример, чтобы и вы делали то же, что и Я. Говорю вам истину: слуга не больше своего господина и посланный не больше пославшего его» (по Евангелию от Иоанна).

    Что этим своим действием хотел сказать Иисус Христос? Часто говорят, что жены у мусульман должны мыть ноги мужьям своим... Не из Библии ли это правило у них возникло?
     
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Феофилакт

    Ин.13:4. Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    Ин.13:5. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

    Примечай и превосходную степень смирения. Ибо не прежде вечери умывает, но когда все возлегли, один только Он встает, а прочие покоятся. Отлагает Свои одежды, научая нас делать себя беспрепятственными и легкими на служение. Опоясывается полотенцем, делая все Сам – и умовение, и отирание. Вливает воду, и это делая Сам, а не приказывая сделать другому. Все это пример и закон для нас, как мы должны служить, именно: со всем усердием, делать все сами, а не пользоваться служением других.
    добавлено: 22 июл 2014


    Лопухин

    4. встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.

    По обычаю, перед вечерей служитель умывал ноги пришедших на трапезу. В настоящий раз служителя не оказалось, а из учеников никто, очевидно, не пожелал оказать Христу и сотоварищам соответственной услуги. Тогда Сам Господь встает с вечери и приготовляется к совершению омовения, которое должен бы сделать простой слуга. Очень вероятно, что к этому поводом послужил спор, происшедший между учениками о первенстве (см. Лк. 22:23).
     
    Natasha_1 нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Лёна 2014, откуда Вы цитируете? Похоже чей-то реферат, чье-то собственное толкование Нового Завета.

    Нашла Вашу цитату через поисковик, но страница эта не открывается
    Презентация на тему: "Якопо Тинторетто". Скачать бесплатно...
    Иисус встал, снял с себя верхнюю одежду и опоясался полотенцем. Потом Он налил воды в бадью и начал мыть своим ученикам ноги и вытирать их полотенцем, которым был опоясан.
    myshared.ruslide/453092/
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
    Лёна 2014 нравится это.
  5.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий,
    Простите, просто слушали с ребенком "детскую Библию" и меня заинтересовало это место. В интернете по поиску нашла такой текст. Простите Батюшка! Грешная.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    А мне почему-то кажется, что это место пересекается с этим:
    "Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих."
    Евангелие от Матфея. Глава 20.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный

    я, когда что-то не понимаю, часто пользуюсь этим источником:

    ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ
    ИЛИ
    КОММЕНТАРИЙ
    НА ВСЕ КНИГИ СВ. ПИСАНИЯ
    Ветхого и Нового Завета
    А.П. Лопухина ( профессор богословия )
    Смотрите на этой странице слева Толковая Библия Лопухина

    я часто пользуюсь итим источником
     
    Наталья_* нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалил
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
  11.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и мне показалось, что здесь говорится не только о смирении, а о том, что мы " тоже должны мыть ноги друг другу. Я показал вам пример, чтобы и вы делали то же, что и Я" то есть очищать от грехов своих "братьев", брать не себя их вину, то есть помогать друг другу на пути к Богу...
    Простите меня за мои мысли и не судите строго.
    добавлено: 22 июл 2014
    А везде пишут, что направлять друг друга на путь к Богу не нужно, что каждый сам должен до этого дойти... Но вот Иеговы, к примеру, ходят и проповедуют... а Православные молчат. Хотя Христос говорил "идти и пасти овец". Как то так... извините за сумбур...
     
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Лёна 2014, : " ... Но вот Иеговы, к примеру, ходят и проповедуют... а Православные молчат. Хотя Христос говорил "идти и пасти овец". Как то так... извините за сумбур..."

    Может я и ошибаюсь, но я согласна с этим мнением, что
    "Церковь именует мирян стадом Христовым, паствой (пасомыми овцами),
    а священников — мудрыми пастырями (пастухами), по воле Христа заботливо пасущими, направляющими..."
     
    Лёна 2014 нравится это.
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий,
    Почему вы удалили свои сообщения? Простите меня, если я обидела Вас! Удалите тогда и тему эту совсем! Простите.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    пока я писал свой №3, ответ прозвучал. зачем нарду голову морочить библейскими тонкостями. Мое многобуквие даже не читалось, судя по последующим постам. И так хватит
    добавлено: 22 июл 2014
    Нет. Вы меня не обидели.
    Лена, а зачем мне удалять тему? И я не имею таких полномочий.
    добавлено: 22 июл 2014
    Открывайте новую тему. И, насколько я помню евангельский текст, заповедь о проповеди лежит на всех членах Церкви.
    Первое - отношение между людьми. Только во вторую очередь (даже в десятую) людей интересует вероучение и заповеди. Все до единого известного мне сектанта и мусульманина выбрали свою веру не из-за красоты и величия учения, а из-за особой социальной связи между людьми. Чего нет у нас. Каждому нужно бить себя по затылку. Соль обуяла, и злое учение будет расти как рак.[


    ну все, пошёл кому-то попроповедаю, пока до нас грады не долетают.
     
    Тамара и Лёна 2014 нравится это.
  15.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий,
    Батюшка, так я не поняла - верна ли моя мысль, что нам, Православным нужно сплотиться и быть друг за друга, а не по отдельности ко Христу идти в Церковь? Ведь даже после Литургии не многие люди позволяют себе познакомиться друг с другом.... Пришли одни, помолились молча и ушли.... Есть конечно члены Церкви, кто посещает собрания Батюшки или Вечерние школы... но их очень мало. Люди не приветливые, хоть и добрые.... лишний раз боятся кого-то о чем то спросить... забитые мы какие-то...
     
  16.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Він так зробив, бо вони були брудні, щоб показати, що треба митися! Це ж і тушканчику зрозуміло.
     
    Андрей Чивильдеев и Лёна 2014 нравится это.
  17.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, ничего не поняла.
     
  18.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...это Женя-приколист, шутит так.

    ....не, мы - "на лицо ужасные :@, добрые внутри (angel)".
     
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Нет, не из Библии. Это восточная традиция гостепреимства которая была в то время, а Иисус использовал эту традицию для раскрытия принципа служения друг другу
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ноги умывают рабы. Точнее домочадцы. Домочадцы - это особая форма патриархального рабовладения, когда раб юридически считался младшим членом семьи. Самым младшим. патриархальное рабство отличается от рабства развитого рабовладения Рима и Греции (которые нам немного знакомы). А на Востоке вообще степеней рабства было очень много. В полном смысле свободными были только царь и его дети. Поэтому на Востоке оба утверждения верные: рабства (в греко-римском смысле) не было, рабами были все.

    В религиозных трапезах функции домочадца выполнял младший член семьи.

    Умыть ноги означало показать себя рабом (младшим домочадцем) того, кому умывают. Это сильный ритуал (назвать кого-то Отцом-Патриархом). Сильнее были только ритуалы порабощения. Например, поставить ногу господина себе на затылок.

    Патриархальная монархия так же сильно отличается от того, что известно из более поздних (особенно греко-римских) традиций. Недавно читал книгу по этому поводу (История Востока - монархии Древнего Египетского Царства, Аккад, Ур. там не все просто). Царская власть - это власть старшего отца рода
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Загрузка...