Иисусова молитва

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Дима, 24 июн 2011.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Стало быть правы вы, а не Евангелие?
    Для Павла значит было полезно быть в этом состоянии, а для меня полезно в прелести, так по вашему?
    Вообще мне понятно стаёт, почему люди оказываются в сектах. Благодаря нам, находящимся "вне прелести", потому что любой кто думает не так как мы в прелести и фанатики. Когда Евангельским словам, противопоставляют слова отцев, которые понимаются каждым как ему видится.
    Оказывается до св. Брянчанинова все были в прелести, и никто об этом не знал. Слушая вас, я должен выбросить, учебники по миссиологии, заодно и по догматике православной, а верить исключительно вам что я в прелести. Ладно.
    Есть сейчас, такое в нашей Церкви, что тех кто причащается постоянно говорят "в прелести" "фанатики" рекомендуют успокоится, мол это не для нас, это первые христиане были таковы, а мы грешники мы не те, это не для нас. Вот это ворвалось в Церковь, как некая зараза парализующая догматическое сознание её членов. Люди стали думать, что они не в прелести, только потому что осознают себя грешными, они себя этим тешат, а другим дают почитать о "прелести" мол с ними то всё ок. это нужно другим но не нам. Это пропасть, а не Православие.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше поверь и промолчи. По братски! Мне тоже замечания батюшки делают. Все равно никого не убедишь. Смирение первый признак ИМ!:)
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Молчать, пока из прелести не выйду?:)
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, спасибо,но у меня есть батюшка, с которым я согласовываю свое правило и на каждую молитву свыше установленного спрашиваю разрешения. Чего и всем желаю :)
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Серега! Да мы все тута, понемногу... Пытаемся молчать, а не получается из-за той же прелести.:ag:
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати кто так делает, лествицу проходит намного быстрее и легче, чем другие.- это отцы так говорят.
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Понял, если молчишь, значит не в прелести. Получается что это форум по идеи, сугубо для священников, а остальные что бы подтвердить, что не в прелести, должны молчать и читать:ai:. В принципе в этом, что-то есть...
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас священников катастрофически не хватает, как и умного делания.:)
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы заметили что не хватает. Поэтому миряне подставляют свое плечо и берут на себя тяжелую ношу священства :)
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :bj: И монашества тоже.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Грозит
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Книжку по кулинарии тоже можно выбросить, на всякий случай. А чем Вам Игнатий не угодил? Его учение и молитве и о прелести считаются церковными, святоотеческими, и даже классическими. Кого Вы можете посоветовать в учителя, если Игнатий не прав?
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не могу понять, почему Вам так страшно признать свою ошибку? Почему Вы так быстро свое мнение определяете как мнение Евангелия? (и от искажения переходите к генерализации? - нарочно или заблуждаетесь?)
    Вы ошиблись, а не Евангелие.
    Я Вам очень советую, прочтите Аскетические опыты. Если Ваши книги говорят иначе, выбросьте их. Игнатий Брянчанинов излагает учение древних отцов. Он каждый свой тезис аргументирует железобетонно.
    Подчеркну, Вы ошибаетесь во мнении. Ваши тезисы (один в один) Игнатий разбирает, указывая их ошибочность. У меня нет желания спорить с Вами, потому что я не умнее Игнатия. А если Вам не по вкусу Игнатий, у меня другого источника нет (кроме тех отцов, которых цитирует Игнатий).
    Православие - религия отеческая (слова службы на Торжество Православия). Лествичник пишет, что демоны учат людей не грехам, а способу оторвать ученика от учителя. Игнатий - наш учитель, а авторы учебников такие же, как и мы с вами ученики, только более успешные, Я учил догматику по Олегу Давыденкову, и противоречия с Игнатием не видел. А что это за такой учебник, который предлагает полумагическое учение о материализации? У харизматов есть такое учение - нажми на кнопку, получи результат: захоти, уверуй, попроси, получи. У православных о материализации-визуализации я не слышал. Наши молитвы всегда ограничивались любовью Божиею. А Бог - Любовь, а не человекоугодник, поэтому исполняет не все "молитвы с верой", а только те, что полезны.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2013
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ошибка в чём?
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бы от Бога зависело наше избавление от прелести, то в мире не было бы ни одного человека в прелести. Или в Вашей догматике сотериология рассматривается по Лютеру, а не по Григорию Богослову? Ой, мне так понравилось читать Златоуста "Послания к Стагирию", о юноше, "молитвы веры которого Бог не исполнял ".
     
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы доказали, что Евангелие не соответствует правде. Раз призыв просить с верой, это просто фикция, то чему можно верить вообще тогда?
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Григорий Богослов говорит: "Священнейшее Тело Христово, когда хорошо приемлется, для воюющих является оружием, для удаляющихся от Бога - возвращением, немощных укрепляет, здоровых веселит, болезни лечит, здоровье сохраняет, благодаря ему мы легче исправляемся, в трудах и скорбях делаемся более терпеливыми, в любви - более горячими, в знании - более утонченными, в послушании -более готовными, к действиям благодати - более восприимчивыми.
    Я и исцеление получил, после Причастия хотя был при смерти,. Это были мои первые шаги, и всё же я верил, что Бог меня исцелит и я не умру, и исцелил. Наверное мне это показалось, или самовнушение?
     
  18.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наш храм Зачатия Иоанна Крестителя, наконец-то, обновили (покрестили). В субботу был на Службе. Исповедовался и причастился. После исповеди спросил у о.Виталий о том, как читать Иисусову молитву и нужно ли для этого благословение батюшки? Он мне сказал, что благословение нужно и потому, что, при чтение этой очень сильно молитвы нововоцерковленным, всякая нечесть может сильно насаждать; Иссусова молитва - это дело монахов и сподвижников. И спросил меня: готов ли я к этому?

    Я решился попробовать. Он дал благословение и сказал, чтобы по началу я не очень много упражнялся. Сказал не более пяти раз!

    И вот теперь я думаю - пять раз? Это в с мыле пять раз в день или пять прочтений, но раз в день?
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2013
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, а как в форуме можно указывать на уже написанные посты, чтобы не печатать одно и то же?

    Я говорю - в Киеве дядька, а Вы мне про бузину. Я говорю "я люблю своего дядьку", а Вы говорите - ты ошибешься, потому что Бог сотворил бузину (и подозрительно прищуриваетесь, как будто я отрицаю сотворение бузины на третий день. Я внутри радуюсь, потому что жили бы мы в Испании во времена оные, гореть бы мне на костре за неверие в сотворение бузины Богом. И горел бы я на костре с криками: "в Киеве дядька! Я не отрицаю сотворение бузины Богом).
    Что мне остается, как постоянно вспоминать о дядьке всякий раз, когда Вы заговорите о бузине?
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2013
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы говорим об одном, вы о другом. Читай мол аскетические опыты, мол нет иной литературы, которая как раз говорит о монашеском делание и о его вреде, при не правильном делании. Но вам интересно, обличать меня в прелести. В прелести мол, и читай мол "опыты" не верь Евангелию.:bs:
     
Загрузка...