Иисусова молитва

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Дима, 24 июн 2011.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А если вместо картошки "заколосилась" свекла?
    Кто неправ?
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Иисусова молитва, как молитва любая - настолько дело, для меня лично, интимное, что рассуждать об этом язык даже не хочет.
    Но вот мимо этого пройти не смог:
    "Если я прошу Христа, как учат нас святые отцы, потребное для моего совершенства, а получаю противоположное, то наверное кто-то не прав, или Вы или Евангелие."

    Если тут нет никакой иронии или скрытого смысла, которых я не понял, то не прав тот, кто получив от Христа просимое - принял это за противоположное.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Корнилий тут при том, что до сошествия Святого Духа, он - добродетельный человек, совершал дела ветхого Адама, которые, будучи похвальными, оставались листьями на смоковнице, не имевшей плодов.
    Бог хвалит Корнилия. Но дает ему больше, чем ветхую праведность, Он дает ему праведность евангельскую, самую бесполезную для мира сего (апостол Павел так говорит, да и евреи выбрали Варавву - революционера. Скорее бы выбрали мать Терезу, чем Христа, слишком маломасштабным доброделанием занимался Христос - тысячи расслабленных в Вефезде, а Христос исцелил только одного. Огромное кладбище под Вифанией, а Он воскрешает одного только Лазаря. Весь мир голодает, а Он накормил только 5000).

    Любое доброе дело, которое может совершить иудей, мусульманин, атеист (накормить голодного и тд) - не евангельское добро. Угадаете, кто из святых отцов сказал это? Это не мой афоризм. Слова о преимуществе добрых дел произносят современные фарисеи (его же мысль): "Боже, хвалу тебе воздаю, что я не такой как эти мракобесы, которые бубнят себе под нос всякие молитвы, бьют поклоны в церквях, колбасу не едят, а я вот бедных одеваю, голодных кормлю и много дел любви совершаю". Ощущение преимущества своих добрых дел перед "абстрактным умным деланием" - фарисейство (более надежный путь к прелести, чем пулеметная лента четок).
     
    Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять Вы отнесли Иисусову молитву к аскетическому гламуру. Без всякого основания. Иисусова молитва происходит от такого же состояния ума, как и плач Макария Великого из первой его утренней молитвы. Или это тоже для монахов?
    Иисусова молитва - это вопль человека. который почувствовал вонь от своих страстей. Это не высота, а низость человека - вонять. От вони - молитва-плач.

    я некоторое время провел в монастыре, но вонь страстей реальность больше в миру.
    хотя ваши слова правильные: только живые люди ощущаю эту вонь. мертвые услаждаются своим здоровьем (и совершенством), поэтому вони не слышат, и, поэтому, Богу не вопят.

    первый признак благодати - свет божий входит в душу и обнаруживает в ней все изъяны. Чем больше благодати и света, тем больше плача и смирения. А Вы говорите о совершенстве. "если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас" (Иоан.9:41)

    Если человеку не знаком плач, значит у него еще нет нищеты духа. Я ничего плохого не хочу сказать о духовном убожестве современных людей, которое не нащупало в своем опыте даже нищеты духовной, но зачем объявлять нормой такую скудость? Да, мы слепы. Да, мы невежественны. А при чем тут совершенство.
     
    Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Сергий Д.
    Я больше не в состоянии обсуждать такие высокие для меня горизонты, как совершенство и любовь. Я в них ничего не смыслю.
    Я Вам рекомендую прочитать Аскетические опыты Игнатия Брянчанинова. Там он прекрасно обсуждает Ваши тезисы.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2013
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хотел сказать: человеческое сердце - земля. Наше умное (сердечное) делание - вскапывание земли. Сеятель - Христос.
    Что бывает с умом без умного делания, хорошо описано в притче о сеятеле. Без Сеятеля - ничего не вырастет.

    И еще, Иисусова молитва - это одна из форм умного делания. Не единственная, но хорошо изученная святыми отцами, и заповеданная в Евангелии.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу заметить!!!!

    Поп Алексий владеет огромным количеством наблюдений психических расстройств и духовных проблем рождающихся от неправильной Иисусовой молитвы.
    Но говорить плохо об Иисусовой молитве - это логика "не ходи в школу - а то двойку получишь".
    А еще меня огорчает принцип: "мы в школу не ходим, двоек не получаем, мы самые умные".
    Если семь слов Иисусовой молитвы для нашего ума - это не подъёмный труд, если мы без двоедушия не можем произнести одного прошения: "помилуй мя", как же мы читаем "длинные молитвы", например, перед причастием. Да так и читаем, как и Иисусову молитву - механически и прелестеродно. Только развлекаемся умом чаще.
    давайте уж признаемся: Иисусову мы не читаем, а в длинных молитвах у нас состояния, которые описал Исаия Отшельник как "парение, осквернение и истребление молитвы", а вовсе не потому, что мы умные, совершенные и перегружены делами любви.
     
    Просто Оксана нравится это.
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Только хотела спросить, а разве Иисусова молитва единственая форма умного делания :)

    Никто не был в ветке против Иисусовой молитвы, все писали против того, что это единственная форма дел, и если кто ею не занимается, то все , он "медь звенящая".
    В моем понимании Иисусова молитва должна твориться так, как показано в фильме Остров, когда старец выезжал на островок, и рыдал , чтобы Господь простил ему его грех, повторяя при этом слова молитвы. И если именно так творить ее в течение даже месяца-двух, человек станет совершенно иной, и это видно будет окружающим.
    А если я, например, по расписанию или увидев что есть свободное для головы время , начну ,перебирая четки, читать 100 раз молитву , разве это будет умным деланием ? Что-то вроде того " Так, мне ехать в автобусе 30 минут, успею прочитать 60 раз молитву, чего время зря терять и приобрету от этого тогда многое " ..
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    :ax::ax::ax:
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Смысл не понят, или я не договорил, что-то.
    Имею ввиду, я прошу у Христа, исцеление души и тела, а со слов прот. Алексия впадаю в прелесть. Т.е. просил, просил и получил. Вот я и говорю, кто прав? Евангелие говорит, просимое получишь, а о. Алексий утверждает что получил "прелесть". Вот я и думаю, кто прав?
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Павел трижды просил о том, чтобы избавиться от жала сатаны.... но
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Прелесть хорошо описана Игнатием. Рекомендую. Мне кажется, Вам будет полезно.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Иисусова молитва такова, что не бывает, чтобы дважды была произнесена одинаково. Если Вы читаете 50 или 100, то у этих молитв будет одна словесная форма, но содержание будет отличаться 50-100 раз. Это буде 50-100 разных молитв
    Поэтому Иисусова молитва в автобусе будет совершаться совсем не так, как дома или во время литургии.

    В Отечнике описан случай об одном монахе. Монах был молод, и его часто одолевала блудная страсть. Тогда он вскакивал и бежал в отхожее место совершать Иисусову молитву. Один из старших братьев укорил монаха: "не достойно совершать молитву в нечистом месте". А тот ответил: "я борюсь с нечистыми мыслями - в нечистом месте".
    Чем автобус, лекция в институте, магазин лучше (хуже) отхожего места? Разве нам не нужно класть лекарство на рану тут же, как она появилась? Неужели "импровизированная" молитва будет короче или полнее молитвы Иисусовой? Иисусова - самая короткая молитва ("Господи помилуй" - это ее сокращенный вариант , она превращается в "иероглиф", который в мгновение времени оживляет молитву Иисусову, даже без полного ее произнесения, которая в свою очередь есть соединение всего Божественного Писания (Слово "Господи" - "Яхве", "Адонаи", "Кириос" - все учение о Боге Откровения), всей православной сотериологии и христологии ("Иисусе Христе" - "шлем спасения"), Сыне Божий (учение о боговоплощении - все Евангелие) "помилуй мя грешного" - все святоотеческое аскетическое учение о человеке, о грехе и борьбе с ним.
     
    Просто Оксана нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Опасная вещь в своем мнении опираться на "романы". В "романах" духовная жизнь игривая и приукрашенная. В "романах" - поза и форма. Это игра, и , по большому счету, - ложь.
     
    Просто Оксана нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует несколько разных способов совершения Иисусовой молитвы. У монахов есть такая практика - самоиспытание, которое рождает плач, а плач облекается в Иисусову молитву. При этом самоиспытании ум собирается всеми своими силами на своем падении и повреждении.
    В фильме "Остров" грех изображен таким, чтобы все поняли "да, это грех". На самом деле грех, который живет в каждом человеке страшнее и грязнее того, что показан в "Острове", только люди с праздным умом этого понять не смогут. Мы не понимаем, смотря на Крест, что это мы Христа распяли, что на иконе с молением о Чаше наши "мелкие" грехи изображены - в Чаше, и что они ПУГАЮТ САМОГО ХРИСТА. Что не Иуда предал, а я (многократно причастившись), что пригвоздил ко Кресту Христа я, а не Пилат. Для Сергия напомню, что это содержание молитв ко причастию, так что подобное "делание" мы по уставу совершаем каждый раз перед причастием (но кусочком, сектором, не в полной силе).
    И вот здесь есть проблема: мирянам не рекомендуется сильно углубляться в зрение греха своего. Это как в Евангелии, возле Вифсаиды: виждь проходящих людей, как деревья. Глубокого, сущностного зрения стремиться мирянину не стоит. Дело в том, что это зрение, как магнит, приковывает человека, и не отпускает. Для него весь мир теряет свою краску. Такой человек, который приблизился к этому зрению, никогда не сможет вернуться к "нормальной" жизни. Он, как в зеркале, видит себя убитым, и от этого всю свою жизнь начинает искать Голгофы и Воскресения. Такому человеку, по выражению одного творца молитвы, тикание часов мешает. Ради этого такие зрители идут в пустыню и затвор. Но это НЕ ГЛАМУР, это голос боли грешного человека, который видит ясно свое падение.
    Мирянам это не достижимо.

    В фильме "Остров" не могу сказать, что карикатура на зрение греха своего, но сильное искажение. В подлинном творце огонь совести горит сильнее, чем в фильме, хотя такой творец может иметь имя "апостол Павел" или "Петр" (не убил, не предал, не стрелял). Тьма в нашем сердце мешает нам видеть себя. Если бы мы видели себя, мы знали в себе убийцу, хуже Каина. Девственники, пришедшие в монастырь в возрасте до 9-ти лет, имеют большую силу такого зрения греха своего, чем престарелые Раскольниковы и Сони Мармеладовы. В чистом бриллианте солнце сверкает сильнее, и потому все примеси (микроскопические) видны лучше, чем на помойке. Люди далекие от подлинных плодов Духа Святого о подобном думают, что это безумие, как и о прочих плодах Духа.
    Наши слепые глаза даже не догадываются о чем плачут монахи, но их слезы горячее, чем об убийстве друга - это слезы об убийстве себя и Христа.

    Это начало молитвы, которая мирянину не очень доступна.
    Мирская Иисусова молитва всегда держится на некотором пределе слепоты, с осознанием этой слепоты и осознанием этой дефектности, что делается еще одной причиной для плача.
     
    Просто Оксана нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не единственная, но по большому счету - Иисусова молитва это единственная "сухая" форма делания без фантазии и примеси пустословия. Но для нас, мирян, выросших на "романах", возможны и другие делания. Мне всегда нравилось "рассуждение молитвы" и "рассуждение Евангелия".

    Слишком она для нас, "круто навороченных", проста - как алмаз. Нам бы коробку с цветным пластилином и набором ракушек. Что с нас взять? Дети!

    Так что не подумайте, что я говорю, "только ИМ, и больше ничего"! Я знаю людей, которые всю жизнь попсу слушают и до классики даже не дорастают. Я ничего не хочу сказать плохого о попсе, только давайте Валерия Леонтьева не считать вершиной совершенства, а Моцарта принадлежностью консерваторской резервации, и что никому, кроме консерваторцв, его слушать нельзя, а то, Леонтьева могут разлюбить.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Миряне совершают ее в двух видах: 1. обсудив с духовником, утром (вечером) после (до) обычного своего правила берут в руки четки, и перед иконой читают, как обычное рутинное правило.
    2. когда душа болит.
    Я часто обсуждаю со своими онкологическими больными правила совершения ИМ.
    Наши больные страдают духовными болезнями: печаль мирская (тоска, страх, депрессия), уныние (отчаяние, нечувствие, ропот), разные формы гнева. Иисусова молитва это действенное средство в борьбе с этим огнем.
    У небольных тоже бывают времена, когда стрела попадает: сребролюбие, блудное вожделение.
    ИМ - это плач от боли. Но он и утешительный. "Радостотворный"
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Осипов рекомендует.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Из того, что описал о.Алексей полностью согласен. Еще, уверен!, не зацикливайтесь на количестве. Это для начальных вообще рассеивает ум до отвращения молиться ИМ. Пусть будет 10 раз, но с внутренним вниманием. Получится больше - хорошо.

    Отче! Мне кажется, что мирянам читающим ИМ прелесть не грозит ни при каких условиях. Если конечно этот мирянин занимается домашним хозяйством, заботится о близких, ходит на работу(участвует в нашем форуме:ag:) и все это в полной мере, не увиливая от обязанностей. Заботы мира рассеют то внимание, которое сильно подействует на отношения с окружающими. Если он предрасположен к уединенной жизни и к психическим расстройствам, тогда да - духовник нужен, причем строгий!
     
Загрузка...