Иконы на стекле.

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем Makc, 22 июн 2013.

  1.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Чистил сегодня комп и случайно нашел папку, которую уже около года, как потерял. Порадовало то, что вернулись в мою копилку порядка 50 изображений...так что, навеяло и решил поделиться.

    Сначала, когда только открыл для себя народную икону на стекле, думал, что данный вид иконографии присущ исключительно для балканских стран...позже вычитал за Румынию, а уже по ссылкам вышел на то, что и в Украине этот вид иконографии есть и в Украине. Для меня это было действительно открытие века, а вот оказывается, что икона на стекле это вполне привычно и для Карпатского региона и для восточной Украины, куда это пришло с западной части нашей страны. А изначально, все берет свои корни в Италии с XIV века, иногда, читал, что упоминается Рим и Византия. Во как, оказывается!

    [​IMG]


    [​IMG]

    Эта иконография у украинских мастеров адаптировалась и приобрела неповторимое своеобразие. Иконы на стекле повсеместно пользовались большой популярностью. Они служили религиозными образами и являлись неотъемлемым компонентом быта народа, его эстетических и духовных запросов.

    [​IMG]

    Такие иконы, как правило, не встречались в храмах, предназначаясь для крестьянских хат или скромных придорожных часовен. И, тем не менее, они не ставились в хате произвольно - их владельцы строго придерживались традиций, передаваемых из поколения в поколение.

    Вот что пишут поляки за этот вид искусства:

    Ікона на склі – це неординарний народний іконопис, який сприймається по-іншому.

    [​IMG]

    Процес творення ікони на склі суттєво відрізняється від традиційного способу малювання ікони на дереві та полотні. Ікона на склі малюється у зворотньому порядку – виправити чи перемалювати щось на склі – неможливо. Народна ікона на склі служила традиційним фактором релігійного виховання в родині, та упродовж XVIII-XIX століть була невід’ємною частиною інтер’єру української хати та придорожніх каплиць південної частини Прикарпаття, Буковини, Закарпаття, та в деяких частинах Галичини і Волині. Її возили також на Східну Україну. У XIX-XX століттях іконопис на склі занепадає. Сьогодні народна школа іконопису на склі повертається до свого оновленого буття, стає елементом національного і духовного відродження в Україні. Ікона на склі розкриває перед нами естетичний та духовний вміст української душі, її розуміння внутрішнього та зовнішнього світу. Оригінальність ікони на склі виражається у її колоритності та відповідній стилізації. Іншими словами, це простота душевного відчуття самого себе, світу та духовних покровителів, до яких звертався упродовж століть наш народ. Вона виражається у наявності дзвінкого кольору, що вражає глядача своєю живучістю.



    Споглядаючи ікону на склі, ти зможеш відчути душу народу, який у своїх естетично-духовних переживаннях, без зайвої філософської думки, розкриває глибини своєї духовної самобутності. Народний іконопис на склі – це молитва чутливого серця.




    ІКОНОГРАФІЯ УКРАЇНСЬКОї НАРОДНОї ІКОНИ НА СКЛІ
    Автор статьи Оксана Триска

    Современные мастера: Ромко Малко та Мар’яна Мигаль

    Сборник информации и фото икон на стекле
     
Загрузка...